ГЛАВНАЯ > Новости

США в рамках сделки по «Северному потоку – 2» с ФРГ оставляют за собой право на санкции

11:25 21.07.2021 •

Власти США в рамках компромиссного соглашения с Германией  по проекту строительства газопровода «Северный поток – 2» оставляют за собой право на использование в зависимости от каждого конкретного случая предусмотренных американским законодательством санкций. Об этом сообщает агентство Reuters.

По информации источников агентства, США и Германия в рамках соглашения готовы будут принять меры против России в случае, если трубопровод будет использован для «нанесения вреда Украине или другим странам Восточной Европы». Американские должностные лица при этом продолжают заявлять, что в целом они выступают против строительства «Северного потока – 2», однако считают, что сделка с Германией снизит вероятность «использования Россией энергетики в качестве оружия против Украины и других стран региона», отмечает агентство.

Как сообщила ранее газета The Wall Street Journal, должностные лица Соединенных Штатов и ФРГ могут объявить о достижении компромисса по «Северному потоку – 2»  21 июля. По сведениям издания, американская администрация отойдет от своей позиции противостояния проекту газопровода. Германия, в свою очередь, возьмет на себя обязательство помогать Украине по вопросам энергетических проектов и дипломатии.

По данным агентства Bloomberg, в проекте соглашения говорится, что если Россия попытается использовать поставки энергоносителей в качестве оружия против Украины, Берлин будет готов ввести санкции или принять другие ответные меры. При этом Берлин не только примет такие меры, но и будет настаивать на реакции на уровне ЕС, указывает далее агентство. В числе прочего ответные меры могут включать ограничение российского экспорта энергоносителей. Как отмечает Bloomberg, ссылаясь на неназванного высокопоставленного представителя администрации США, было намеренно решено сделать формулировки расплывчатыми, чтобы не предоставлять Москве схему своего ответа на ее злонамеренные действия. Кроме того, в проекте соглашения предусмотрены инвестиции в размере до 1 млрд долларов в так называемый зеленый фонд, целью которого станет помощь Украине в переходе на возобновляемые источники энергии. При этом Германия обязуется внести в этот фонд первоначальные 175 млн долларов. Кроме того, ФРГ назначит спецпосланника для поддержки двусторонних энергетических проектов с Украиной, на эти цели будет направлено еще 70 млн долларов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати