ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Нуланд ушла: «Новые Времена» во внешней политике США?

16:03 12.03.2024 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Виктория Нуланд на Украине.
Фото: EPA

Как ни удивительно, но случай с уходом Виктории Нуланд очень подходит под известную конструкцию под названием «о роли личности в истории». Эта личность сотворила много неприглядных историй, часто выходя за рамки своих обязанностей и действуя так, будто она проводила свою чуть ли не личную внешнюю политику.

Несмотря на то, что Нуланд была многие годы в госдепе США тем чиновником, который должен был бы подчиняться указаниям начальства, у неё, тем не менее – как показала ситуация с Украиной, – оставалось некоторое  «пространство для личного маневра». При этом Нуланд была влиятельным менеджером госдепа с непомерными амбициями, с неограниченной, казалось, инициативой, которая до поры приветствовалась в Вашингтоне. И вот она ушла.

Трудно припомнить, чтобы по поводу отставки другого равнозначного чиновника в Вашингтоне местная пресса опубликовала столько комментариев, а в соцсетях открылось столь оживленное обсуждение и самой персоны Нуланд, и её политического пути, и результатов её деятельности, что стало редчайшим случаем в чиновном мире, где распоряжения руководства должны выполняться, а самодеятельность не приветствуется.

Вот почему надо бы сказать пару слов об отставке Виктории Нуланд.

Сразу возникают вопросы, которые не постеснялась сформулировать пресса:

– Её уход – это личное решение покинуть, пока не поздно, корабль демократов перед штормом надвигающихся выборов?

– Её уход это намек на изменение политики Вашингтона на украинском направлении, которое она во многом сконструировала и курировала?

– Или же это – «уход в тень», как повторение её собственного маневра, совершенного в 2017 году после избрания Трампа? Напомним, что в тот год Нуланд покинула стены госдепа, зато вернулась туда сразу после прихода Байдена в Овальный кабинет.

 

Поскольку ситуация совсем не однозначная, а разобраться все-таки не вредно, то сначала приведем некоторые оценки и предположения о состоявшейся отставке, прозвучавшие из соцсетей, а потом процитируем американскую, а также иную прессу, которая уделила этой истории свои страницы. Показательно, что высказано много разных, иногда противоположных, мнений, но тем и характерна эта отставка, и, главное – её субъект.

Вот дополнительные эпизоды из оживленного обсуждения:

- Уход Нуланд – это про что? Про провал всей операции «Украина», и поэтому это знаковое событие? Или это про изменение политики в отношении России?

- Сомневаюсь, что её уход как-то связан с изменениями во внешней политике – не стал бы ждать такого поворота. В итоге Байдену все равно придется говорить «про Украину», но без Нуланд.

- Эта отставка – огромная потеря не только для Киева, но и для глобалистского Вашингтона, потому что Нуланд была не просто символом борьбы с Россией, а одним из главных экспертов по нашей стране. Нуланд занималась Россией на самых разных постах.

- Минюст и ФБР начали расследование того, куда ушли более 200 миллиардов долларов расходов госдепартамента и ЦРУ, отправленных на Украину. Теперь понятно, почему Нуланд покинула свой пост. ( The Ministry of Justice and the FBI began an investigation into where more than $200 billion in expenditures from the State Department and the CIA went to Ukraine. Now it’s clear why Nuland left her position).

- Американский отставной разведчик Скотт Риттер уверен, что Нуланд ушла не сама – её прогнали. Это произошло потому, что администрация Байдена меняет вектор своей внешней политики – меняет его с Европы на Китай, и меняет резко.

- Нуланд слишком влиятельна, имеет запредельные связи как «наверху», среди тех лиц, которые принимают решения, так и «внизу», в среднем звене госдепа, которое исполняет всё «на земле». Именно поэтому её и снимают: когда к такому политическому весу и связям идёт ещё и официальная должность заместителя госсекретаря – этот человек уже может самостоятельно свою политику проводить. Он слишком опасен.

- Уход Виктории Нуланд с поста заместителя госсекретаря США интересен тем, что она – мастодонт политики, а такие сами не уходят. Значит, США приняли решение о смене вектора по Украине, и Нуланд была с этим не согласна. Что только доказывает эпохальность перемен.

- Больше тридцати лет она была в высшей власти, пусть с некоторыми перерывами. Могла банально устать. Второй, но менее вероятный, вариант, что хочет временно уйти в тень, чтобы нечто неизбежное на грядущих выборах в США с ней не ассоциировалось. В то, что её отставка как-то связана с изменением внешнеполитического курса США или, хотя бы – нынешней демократической администрации, не верится - от слова совсем.

- Про поиск места «отсидеться», пока будет президенствовать Трамп. В январе 2017-го она точно так же уходила из госдепа и ожидала на должностях профессоров в университетах. «Вовремя предать…» Помните? Вот оно и есть.

- Во время следующего президентства США с Украиной будет закончено. И там начнутся поиски крайних, ну а поскольку в президенты пророчат Трампа, вот и решила уйти в тень и не отсвечивать.

- В США пошли серьезные процессы, в том числе, и серьезные кадровые изменения. Видимо, выбирают путь изоляции на ближайшие годы, и убирают проигравших глобалистов.

Это – мнения из соцсетей. А теперь перейдем к публикациям СМИ. Там есть немало интересного.

А как смотрелась-то на борту советского траулера…

Виктория Нуланд, ключевой руководитель госдепартамента, занимавшая «пост номер три в госдепе», покинула администрацию Байдена. Нуланд, опытный дипломат, известна своим жестким подходом к России, и Кремль за это её демонизировал, отмечает The Washington Post. Нуланд, один из самых жестких антироссийских ястребов в администрации Байдена оставляет брешь в высших рядах американской дипломатии из-за кризисов на Ближнем и Дальнем Востоке. Кроме того, пожар на Украине грозит стать более масштабным.

Нуланд, как заместитель госсекретаря по политическим вопросам, при администрации Обамы занимала должность главного дипломата ведомства, ориентированного на Европу. Внутри жесткой бюрократии она выделялась своим неприукрашенным дипломатией мнением и жестким подходом к России.

Как заявляла сама Нуланд, она в молодости смогла лучше понять русскую культуру, когда шесть месяцев работала с российскими рыбаками. Тогда ей было 20 лет, и она была сотрудником совместного американо-советского предприятия…

Вот Нуланд на фото в период плавания на советских рыболовецких судах – слева. Нуланд в дни работы в госдепе – справа:

Американская пресса напоминает, что Нуланд начинала работать под руководством заместителя госсекретаря Строба Тэлботта ещё в администрации президента Билла Клинтона в 1990-х годах; что Нуланд была фавориткой госсекретаря Хиллари Клинтон и вела дела Европы и Евразии в качестве помощника госсекретаря при Джоне Керри. Нуланд была послом США в НАТО. Она сыграла активную роль в организации государственного переворота в Киеве…

Примечательно, что при этом Нуланд запомнилась в России тем, что раздавала печеньки протестующим на Майдане в ходе протестов, которые привели к свержению президента Януковича. Позже Нуланд говорила, что «никаких печенек не было – она разносила бутерброды». Тем не менее, на исторической фотографии видно, что мадам угощает участников переворота именно печеньками, которые потом стали мемом, что ей и не понравилось:

В последние время она занимала должность и.о. заместителя госсекретаря при Энтони Блинкене и считалась ведущим кандидатом на пост «зама». Но вместо неё эта должность досталась опытному Курту Кэмпбеллу, который и был утвержден Сенатом 6 февраля с.г. Как пишут, «она проиграла внутриадминистративную борьбу за назначение на должность». Сам Курт Кэмпбелл (на фото) – работал ранее главном стратегом Белого дома по Азии. И вопрос о его назначении решил сам Байден, которому понадобился человек на этой высокой должности, чтобы заниматься Китаем.

«Кэмпбелл наиболее известен тем, что подтолкнул Америку к повороту в сторону Азии», пишет американская пресса. Так, будет ли его приход означать уменьшение готовности Байдена оказывать поддержку Украине, особенно, с учетом того, что республиканцы в Палате представителей препятствуют прохождению пакета помощи Киеву? Возможно, что не будет, поскольку сам Байден заинтересован в успехе Украины, и это Совет национальной безопасности, а не госдепартамент, будет продолжать руководить политикой в отношении Киева. Нуланд всегда была готова высказать свое мнение, особенно когда речь шла о России, пишет «The Spectator». Но Нуланд никогда не была доминирующей силой в администрации Байдена. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан – вот кто руководит политикой в отношении Украины, включая предоставление Киеву американского оружия.

Бывший американский дипломат и консультант госдепартамента по вопросам отношений с Россией Джеймс Карден рассказал агентству «Sputnik»: «На самом деле я был удивлен, что она продержалась так долго». Нуланд переживала по поводу катастрофического провала своей политики по разжиганию войны в поддержку Украины, отметил Карден. Однако, по его мнению, уход Нуланд не приведет к каким-либо существенным изменениям в неизменной решимости администрации Байдена поддерживать Украину и противостоять России. «Будет ли её отставка иметь какое-то значение? Никакого. Она была не одна», - сказал Карден.

Тем не менее, наследником и преемником Нуланд стал тот, кого назвали «чистильщиком». Госдеп подтвердил назначение Джона Басса, работавшего послом США в Афганистане в 2017-2020 годах. Именно ему была поручена организация эвакуации американцев, превратившейся в бегство. Со всеми репутационными издержками. Вопрос - в Вашингтоне планируют уход из Киева по афганскому сценарию?

NYT: Виктория Нуланд, «Русский ястреб», покинет госдепартамент

Жесткий дипломат и решительный сторонник поддержки Украины уходит с поста №3 в госдепартаменте, пишет вослед «The New York Times». Г-жа Нуланд занимала множество должностей в госдепартаменте, в том числе, должность пресс-секретаря, а когда-то была заместителем советника по безопасности у вице-президента Дика Чейни…Будучи высокопоставленным чиновником госдепартамента, занимавшегося Россией при администрации Обамы и Байдена, она выступала за вооружение Украины, была среди крупнейших сторонников отправки на Украину большего количества американского оружия. «Никто не разжигает эту войну больше, чем Нуланд», — написал известный предприниматель Илон Маск в социальной сети в феврале 2023 года.

Широкую известность Нуланд получила в 2014 году после того, как в телефонном разговоре из Киева, который был перехвачен, записан и опубликован, нецензурно обозвала политику Европейского Союза на Украине. Она же проговорилась на закрытом совещании в Вашингтоне, что США потратили 5 миллиардов долларов на подготовку госпереворота на Украине.

Ещё недавно, пару недель назад, Нуланд публично говорила о будущем Украины, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, пугая слушателей «страшной Россией».

Нуланд и посол США Теффт наслаждаются пельменями в московском ресторане.
Фото: Посольство США в Москве

Общее впечатление о Нуланд – это закоренелый «ястреб» и русофоб, пылающий неоконсервативной идеологией и чувством американской исключительностью, которая спровоцировала российскую интервенцию на Украине и несет большую ответственность за разжигание продолжающейся войны. Конечно, нельзя отрицать, что Нуланд сыграла ключевую роль в смене режима в Киеве 10 лет назад. Она публично праздновала саботаж газопровода «Северный поток», который разорвал пуповину, привязывающую Германию к геополитическому союзу с Россией.

В феврале 2024 года во время внезапного визита в Киев Нуланд пообещала «несколько неприятных сюрпризов, которые ждут Кремль в войне на Украине». Возможно, речь шла об идее боевого развертывания там стран НАТО, включая США? Но… Белый дом вмешался, заявив, что размещение американских войск на Украине — запретная тема… Вполне возможно, что уход Нуланд может стать отражением краха всей архитектуры украинской стратегии США, которую она разработала.

Мария Захарова о Нуланд: «Её личный вклад в подрыв доверия между нашими странами был колоссальным»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уделила отдельное внимание произошедшему. На официальном сайте МИД РФ опубликован её ответ на вопрос, заданный на регулярном брифинге: «Как Вы можете прокомментировать отставку замгоссекретаря США В.Нуланд? Могут ли измениться внешнеполитические концепции Соединенных Штатов?»

Ответ: «Я её не назначала. Но те, кто это сделал, совершили большую стратегическую ошибку. Уверена, у нее есть и были соответствующие таланты, образовательный уровень. К сожалению, она распорядилась ими не так, как следовало бы.

На протяжении многих лет она занималась не дипломатией, а вмешательством во внутренние дела других государств (в первую очередь, нашей страны, Украины, Восточной и Западной Европы), реализацией и формированием разрушительного курса не только для других стран, но для США, потому что это привело к фиаско американской внешней политики.

Ставка была сделана огромная. Либеральными демократами (начиная с Б.Обамы) всё было поставлено «на кон». Ставка «проиграла». Абсолютное фиаско: мечущийся В.А.Зеленский, выклянчивающий хоть что-нибудь; отвергающий его просьбы Белый дом; полный «раздрай» внутри НАТО.

Именно она реализовывала этот внешнеполитический курс Соединенных Штатов, в том числе, в отношении натовских союзников американцев: президент Франции Э.Макрон утверждает одно, все «по периметру» - другое.

Никто не имеет стройного представления – что делать? От заявления о «стратегическом поражении» России, перешли к «мямлению» о том, что России «ни в коем случае нельзя позволить победить». Как будто это зависит от их слов и заявлений. Полное фиаско. Я не хочу вдаваться в детали – почему.

Мне понравился сегодняшний комментарий сенатора А.К.Пушкова, который дал хороший анализ этой ситуации. Это тот случай, когда талантливые, образованные, неплохо знающие нашу страну люди применили свои навыки и возможности не по назначению, а с ровно противоположной «заряженностью». Надо было на созидание направить свои знания о России, а она направила на разрушение двусторонних отношений. Думаю, что ее личный вклад в подрыв доверия между нашими странами был колоссальным.

Наверняка, она не является единственной, главной, но она стала лицом всего, что творится вокруг Украины. Помните, в ходе Майдана она лично приезжала и руководила не только гражданами Украины, политическими деятелями и партиями Украины, но и «выстраивала» западных союзников США. Потом, правда, «посылая» их на английском языке куда подальше. Вы знаете, что она сказала про ЕС. Это она раздавала те пресловутые «печеньки» и просила российскую делегацию на переговорах себя «корректировать» и говорить, что это были булочки. Конечно, это меняет дело «на 360 градусов».

В.Нуланд стала лицом антироссийского курса и убийства Соединенными Штатами Украины. Она исторически будет с этим ассоциироваться. Но повторю: она не одна».

 

…Не про каждого сотрудника американского госдепа говорят в Москве, что имярек «стал лицом антироссийского курса». Это, действительно, важная политическая оценка.  Возникает вопрос: а, собственно, в Вашингтоне кто сейчас формирует внешнюю политику США?

Вот они - руководители внешней политики в администрации Байдена: советник по национальной безопасности Джейк Салливан (слева) и госсекретарь Антони Блинкен. Каково им будет без Виктории?

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати