ГЛАВНАЯ > Новости

Меркель призвала имплементировать «формулу Штайнмайера» в законодательство Украины

22:34 12.07.2021 •

Канцлер Германии Ангела Меркель на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил о необходимости имплементации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство и проведении выборов в Донбассе. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы, к сожалению, в том, что касается реализации минского формата, не достигли достаточно прогресса», - сказала она. «Хочу подчеркнуть, что Украина была готова открыть на линии соприкосновения пункты перехода, но это не было в одинаковой степени согласовано с представителями Луганска и Донецка», - отметила Меркель. «Мы нуждаемся, с другой стороны, в имплементации формулы Штайнмайера в украинское законодательство, в конечном итоге нам нужны выборы в Донбассе», - добавила она.

 В декабре 2019 года в Париже состоялся саммит лидеров стран «Нормандской четверки» – России, Украины, Франции и Германии. По итогам этой встречи было принято совместное  итоговое коммюнике. Как писал журнал «Международная жизнь», стороны переговоров согласились с тем, что украинское законодательство должно быть изменено, как согласовано в «формуле Штайнмайера». «Она определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах. Важнейшим моментом стало документальное закрепление «формулы Штайнмайера» в итоговом документе саммита и обязательств Украины в связи с этим. Об этом на пресс-конференции после саммита говорила канцлер Германии Ангела Меркель: «Продление закона об особом статусе [Донбасса], чтобы весь комплекс мер был реализован, чтобы в конце концов прошли выборы, которые были бы признаны ОБСЕ». Президент Украины Владимир Зеленский о «формуле Штайнмайера» вернее, её реализации, имеет позицию, отличную от позиции Владимира Путина: по словам президента Украины, Путин настаивает на подписанных предыдущим украинским президентом Петром Порошенко в Минске соглашениях о передаче границы под контроль Киева после проведения выборов в Донбассе. Зеленский настаивает на передаче до выборов. «Пока у нас разный взгляд. Мне кажется, мы в этих вопросах найдем выход, не найдем, а обязаны найти», — подчеркнул он. При этом, он заявил о необходимости установления особого порядка на «оккупированных территориях» (республик Донбасса) на основе «формулы Штайнмайера», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати