ГЛАВНАЯ > Новости

Глава делегации РФ в Вене: Москва не допустит размещения инфраструктуры НАТО на Украине и в Грузии

11:44 21.12.2021 •

Фото: ТАСС

Россия надеется запустить переговоры с США по гарантиям безопасности в реальные сроки, стороны уже начали контакты, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по военной безопасности Константин Гаврилов.

Российский дипломат заявил, что «достижение договоренностей любит тишину, как деньги». Он считает, что «вполне есть шанс что-нибудь продвинуть в реальные сроки». «Я думаю, что реально все же переговоры начнутся, и уже, по-моему, потихоньку есть контакт — Юрия Ушакова (помощник президента РФ — прим. ред.) с советником президента США (советник по нацбезопасности Джейк Салливан.— прим. ред.)»,— сказал он в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Господин Гаврилов подтвердил, что Москва ни при каких условиях не допустит размещения инфраструктуры НАТО на Украине и в Грузии. По его словам, действия Запада, затрагивающие вопросы безопасности России, не останутся безнаказанными. «Лиса больше лазить в курятник не будет, потому что вместо лисодава уже вырос большой волкодав», — добавил дипломат.

Ранее заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что появление проекта резолюции  за авторством нескольких американских конгрессменов о непризнании Владимира Путина президентом России после 2024 года является вмешательством во внутренние дела России в чистом виде.

«Рановато на этот раз американцы начали вмешиваться в президентские выборы в России. В остальном - ничего нового и ничего неожиданного. Вмешательство в наши внутренние дела в чистом виде», - написал сенатор на своей странице в Facebook.

18 ноября в Палату представителей Конгресса США было внесено предложение не признавать Владимира Путина главой российского государства, если он будет баллотироваться на новый срок в 2024 году. Если резолюцию  примут, она будет носить рекомендательный характер.

Летом этого года на заседании Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, ее председатель Андрей Климов заявил, что Запад не изменил и не собирался менять свое отношение к России. «Наоборот, наращиваются меры по сдерживанию нашей страны», - сказал сенатор. По его словам, в текущем году главные усилия тех, кто официально именует Российскую Федерацию противником, будут направлены на попытку торпедировать выборы в Государственную Думу восьмого созыва. Однако, отметил парламентарий, эта масштабная, хорошо скоординированная и проплаченная атака нацелена не столько на сентябрь нынешнего года, сколько на 2024 год - год очередных президентских выборов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати