ГЛАВНАЯ > Новости

А. Климов: Принимаемые меры значительно затрудняют деструктивную деятельность по вмешательству во внутренние дела РФ

15:33 21.06.2021 •

Ежегодный доклад Временной комиссии СФ, посвященный защите государственного суверенитета, будет опубликован в ноябре 2021 года, рассказал сенатор.

Состоялось заседание Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

Мероприятие провел председатель Временной комиссии СФ Андрей Климов.

Открывая заседание, он напомнил, что в июне исполняется ровно четыре года со дня начала работы Временной комиссии СФ. «За это время Запад не изменил и не собирался менять свое отношение к России. Наоборот, наращиваются меры по сдерживанию нашей страны», - сказал сенатор.

По его словам, в текущем году главные усилия тех, кто официально именует Российскую Федерацию противником, будут направлены на попытку торпедировать выборы в Государственную Думу восьмого созыва. Однако, отметил парламентарий, эта масштабная, хорошо скоординированная и проплаченная атака нацелена не столько на сентябрь нынешнего года, сколько на 2024 год - год очередных президентских выборов.

«Принимаемые в России меры, в том числе законодательного характера, при участии комиссии СФ значительно затрудняют такого рода подрывную деятельность», - сказал Андрей Климов.

Кроме того, подчеркнул он, планы пресловутого сдерживания России не ограничиваются лишь вмешательством в электоральную сферу. «Продолжается политика масштабных и, в сущности, незаконных санкций коллективного Запада в отношении Российской Федерации, наращиваются усилия по деструктивному воздействию на российскую молодежь, вплоть до вовлечения в противоправную деятельность несовершеннолетних. Изощренно используются в подобных целях новейшие информационно-компьютерные технологии. Не прекращаются попытки разжигания разного рода розни, в том числе на религиозной и национальной почве».

По словам сенатора, наблюдаются также попытки усилить напряженность в соседних с Россией государствах постсоветского пространства, препятствовать естественным интеграционным процессам стран СНГ.

Андрей Климов предложил опубликовать очередной Ежегодный доклад Временной комиссии в ноябре 2021 года. «Это позволит, во-первых, включить в его необходимую информацию о сентябрьских выборах и те наработки, которые были сделаны нами с конца 2020 года. Во-вторых, мы сможем впервые вовлечь в работу по подготовке Ежегодного доклада широкие общественные круги и даже провести публичную апробацию его отдельных разделов».

Центральным местом доклада Андрей Климов предложил сделать детальный анализ внешних угроз электоральному суверенитету Отечества, а также подробно остановиться на анализе эффективности уже принятых мер законодательного реагирования на реальные внешние вызовы.

В ходе заседания сенаторы Российской Федерации, представители Центральной избирательной комиссии РФ, Общественной палаты РФ, исследовательских и экспертных структур обсудили отчет мониторинговой группы Временной комиссии, представленный в конце прошлой недели главой группы, первым заместителем председателя Комитета СФ по международным делам Владимиром Джабаровым.

По словам Андрея Климова, страны Запада ведут планомерную и скоординированную работу по очернению предстоящих в сентябре выборов в Государственную Думу с целью последующего объявления об их непризнании по белорусскому сценарию. По его словам, начиная с июня, предполагается использовать тактику фабрикации ситуаций с так называемым отказом в регистрации кандидатов в депутаты из числа ставленников зарубежных центров. Кроме того, за рубежом, прежде всего в странах Европы, из числа русскоговорящих отбираются лица для имитации протестных акций в связи с якобы имеющими место нарушениями избирательных прав граждан России.

«Антироссийские силы пытаются с помощью цифровых технологий с элементами искусственного интеллекта использовать созданную в России уникальную систему видеоконтроля над процессом голосования. Цель наших оппонентов - путем выхватывания отдельных эпизодов трансляций и их последующего монтажа создать иллюзию массовости нарушений на избирательных участках», - рассказал сенатор.

Он обратил внимание на то, что в период подготовки и проведения выборов планируются нагнетание напряженности в странах-соседях России, а также попытки провокаций в отношении к Российской Федерации по чешскому сценарию для искусственного нагнетания антироссийских настроений за рубежом и создания должного фона для последующих заявлений о «непризнании думских выборов».

«В самой России будут в очередной раз предприниматься попытки провоцирования уличных протестных акций с заведомым нарушением российского законодательства. Помимо относительно новых приемов и методов с целью дискредитации думских выборов 2021 г. будут применяться уже использованные ранее, включая социальные сети, незаконную политическую рекламу, противоправное вовлечение в политические акции несовершеннолетних, разжигание конфликтов и вражды на социальной, национальной, национальной почве, провоцирование сепаратистских настроений», - сказал Андрей Климов.

Он проинформировал о том, что мониторинговая группа Временной комиссии СФ передала свои материалы в Центральную избирательную комиссию и Общественную палату России.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати