ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Брифинг старшего должностного лица России в АТЭС Кирилла Барского

18:18 17.11.2021 • Юрий Меньшиков, редактор

В ММПЦ МИА «Россия сегодня» состоялся онлайн-брифинг старшего должностного лица России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС) Кирилла Барского по итогам очередного саммита этого регионального международного форума, который прошел в виртуальном формате 12 ноября под председательством Новой Зеландии. Вела брифинг журналист МИА «Россия сегодня» Оксана Буряк. Начиная брифинг, она попросила дипломата рассказать об особенностях прошедшего мероприятия.

Барский сообщил, что саммит был последним мероприятием в этом году под председательством Новой Зеландии. Как и все председательство саммит прошел в формате видеоконференций, что наложило особый отпечаток на все мероприятия, которых было несколько десятков. Дипломатия в режиме конференцсвязи сопряжена с определенными трудностями. Тем не менее, председательство Новой Зеландии можно оценить, по его мнению, как весьма успешное: саммит стал кульминацией проделанной в течение года большой работы. В качестве темы встречи лидеров АТЭС новозеландские коллеги предложили обсудить, как можно совместно использовать потенциал форума для экономического восстановления после пандемии COVID-19, каковы вызовы и возможности Азиатско-Тихоокеанского региона и как обеспечить доступ его населения к благам развития. Российский спецпредставитель напомнил, что в АТЭС принимает участие 21 экономика; на саммите присутствовали 19 руководителей экономик Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), входящих в состав АТЭС. Мексика была представлена министром торговли, а Тайвань, по предварительной договоренности, направил на саммит своего представителя. От России в саммите участвовал Президент В.В. Путин, который, начиная с самого своего вступления в должность, практически не пропускал такие мероприятия АТЭС. В национальном выступлении Президент заострил внимание на тех проблемах, с которыми сталкивается АТР, сообщил о нашем видении решения этих проблем, об успехах, которые достигнуты Россией в борьбе с пандемией, в восстановлении экономики страны.

Возвращаясь к теме председательства Новой Зеландии в АТЭС, Барский сообщил, что оно прошло под девизом «Участвовать. Работать. Расти». По его мнению, эта страна приложила много усилий, чтобы результаты работы в рамках АТЭС в текущем году отвечали высоте этого лозунга. По итогам саммита была принята Декларация лидеров экономик АТЭС и План реализации Путраджайских ориентиров до 2040 года. Этот документ был утвержден на прошлогоднем саммите лидеров АТЭС, который проходил под председательством Малайзии и получил свое название по названию нового административного центра – официальной столицы этой страны – Путраджая.

По словам спецпредставителя, в этом году задача на саммите была более масштабной. Требовалось не только согласовать основные принципы и направления деятельности АТЭС до 2040 года, но и наметить подробный План достижения целей, предусмотренных Путраджайскими ориентирами. Над этим в течение всего года работали представители 21 экономики АТЭС. Этот План получил название Аотеароа, что с языка маори – коренных жителей Новой Зеландии переводится как «длинный остров, над которым висит облако».

Барский добавил, что по традиции перед саммитом АТЭС состоялось заседание министров иностранных дел и министров торговли стран, входящих в это сообщество, на котором было принято министерское заявление. Кроме этого состоялся деловой диалог в рамках Совета предпринимателей АТЭС. Россию в этом Совете представляют три компании: Российский фонд прямых инвестиций, банк ВТБ и компания «Базовые элементы». Председательство после саммита перешло к Таиланду.

На вопрос ведущей об имевших место сложностях при согласовании итоговой Декларации спецпредставитель ответил, что многосторонняя дипломатия предусматривает непростой процесс приведения к общему знаменателю позиций и подходов различных сторон. Естественно, при участии в согласовании 21 экономики АТЭС, которые очень отличаются по уровню развития и имеют свою национальную специфику, интересы сторон не всегда и не во всем совпадают. И это при том, что в рамках форума обсуждается широкий круг проблем экономического и социального характера. В этом году добавились серьезные проблемы, которые наложили глубокий отпечаток на работу форума. Среди них – борьба с пандемией, экономическое восстановление, вопросы торговли, которые приобрели особую остроту в связи с возобновлением активной деятельности Всемирной торговой организации (ВТО), вопросы изменения климата, «зеленый переход» и низкоуглеродная экономика, охрана окружающей среды и цифровизация. По некоторым из этих, по сути дела, новым проблемам некоторые страны АТЭС только начали вырабатывать свои подходы. Дипломат подчеркнул, что все это необходимо было гармонизировать, поэтому по многим вопросам шли оживленные дискуссии. Наибольшую остроту, как считает Барский, они приобрели в отношении укрепления роли ВТО. Не все государства поддерживают центральную роль ВТО в регулировании мировой торговли, как это, например, делает Российская Федерация. Наоборот, оппоненты делают акцент на кардинальном реформировании этой организации. Конечно же, нужен был какой-то определенный компромисс и, в конце концов, он был найден. По климатической проблематике, как известно, есть страны, которые уже вышли на параметры, позволяющие улучшить ситуацию, а есть страны, которые в силу своих финансовых и технологических возможностей находятся только в начале пути. Также и в вопросе «зеленых технологий»: у экономик АТЭС позиции совпадают не во всем. Некоторые страны, признавая важность экологической безопасности, при этом во главу угла ставят необходимость своего экономического развития. Дипломат подчеркнул, что при всех расхождениях, главное заключается в том, чтобы сотрудничество в рамках АТЭС приносило результаты. В этом и состояла главная задача саммита – найти баланс между большими амбициями и насущными проблемами, с которыми сталкиваются экономики АТЭС.

Следующий вопрос от ведущей касался соотношения и совместимости Путраджайских ориентиров до 2040 года и Аотеароанского плана на 20 лет. Спецпредставитель ответил, что План действий построен на базе ориентиров Путраджаи. Суть и ценность этого Плана заключается в том, что он развивает и конкретизирует Путраджайские ориентиры. Структура обоих документов идентична. Три основных раздела – это торговля и инвестиции, безопасное устойчивое развитие, инновации и цифровизация. Кроме того, оба документа концептуально построены на том, что АТЭС является международным региональным форумом, которому необходимо развиваться структурно и системно. «Предусмотреть развитие сообщества на 20 лет вперед и конкретизировать ход реализации ориентиров в сжатые сроки председательства Новой Зеландии – это была задача не из легких» − заметил Барский, − «Но представители стран АТЭС с ней справились». Дипломат указал, что План реализации Путраджайских ориентиров не является декларацией, в нем заложены конкретные положения, которым будут следовать экономики АТЭС в предстоящие десятилетия. В Плане также указаны цель, коллективные действия и индивидуальные действия, которые должны предпринимать участники форума. При этом надо учитывать, подчеркнул он, что АТЭС – не международная организация, а именно форум. Его решения не имеют обязательной юридической силы, а носят только рекомендательный характер. Но, при том, что главным принципом участия в АТЭС является добровольность, есть еще и принцип консенсуса. Он важен потому, что все участники подписались под определенными ими политическими установками.

В ответ на вопрос модератора об оценке новозеландского председательства в АТЭС в 2021 году, дипломат сослался на Президента России, который в своем выступлении сказал, что «хотел бы выразить признательность новозеландским партнерам за работу, проведенную в текущем году в нелегких условиях пандемии».

Кирилл Барский также дал развернутые ответы на вопросы модератора и журналистов, касавшиеся внимания, уделенного на саммите борьбе с COVID-19, экологии, парниковому эффекту и цифровизации. По его убеждению, формат АТЭС является очень перспективной площадкой для нахождения решений по самым разным вопросам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати