ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: Мы являемся одним из лидеров глобальной декарбонизации

09:41 04.11.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Мы являемся одним из лидеров глобальной декарбонизации и стремимся к углеродной нейтральности не позже 2060 года. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова во время еженедельного брифинга для прессы, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь».

«С 2022 года планируется запуск масштабных климатических проектов, а с 2023-го – обязательной углеродной отчетности для предприятий» (М. Захарова)

«Помимо простого сокращения объема выбросов, мы постоянно стремимся наращивать поглощение парниковых газов, расширяя поглощающий потенциал наших лесов и других природных экосистем», — заметила пресс-секретарь МИД РФ. Российские власти, по ее словам, заинтересованы в коллективном («с учетом социально-экономических особенностей стран») снижении опасных последствий изменения климата, так как потепление идет в России быстрее, чем в мире в целом. Таяние вечной мерзлоты, опустынивание и эрозию почв Мария Захарова выделила среди вызовов, которые в этой связи беспокоят Россию.

«Странно слышать подобное от США, учитывая ту несистемную и хаотичную политику, которую они ведут» (М. Захарова)

После саммита «Группы двадцати» по климату президент США Джо Байден ответил на  разочарование неправительственных организаций в тех обязательствах, которые приняли на себя страны-участницы «двадцатки», ради того чтобы остановить глобальные изменения климата. Американский лидер связал скромные итоги встречи с позициями России и Китая. Он раскритиковал российские и китайские власти за то, что они, по его выражению «фактически не появились» на саммите, а также за то, что Китай и Россия, также как и Саудовская Аравия, не выполняют свои обязательства. 

«Международная жизнь»: Как Вы могли бы прокомментировать призыв Джо Байдена к «двадцатке» сосредоточиться на обязательствах России и Китая по климату, которые они, по его словам, не выполняют?

Мария Захарова: Российская Федерация, в отличие от американских партнеров, активно и последовательно выполняет свои обязательства по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижскому соглашению. Странно слышать подобные вещи от американской стороны, учитывая ту несистемную и хаотичную политику, которую Вашингтон ведёт на этом направлении. Американцы то настаивали на заключении соглашения, то выходили из него. Для нас этот вопрос не привязан к политической конъюнктуре. Перечень реализуемых нашей страной мер объемен и всеобъемлющ.

Россией предпринимаются серьезные шаги, направленные на достижение углеродной нейтральности. Фактически мы являемся одним из лидеров процесса глобальной декарбонизации и ставим конкретный ориентир достичь углеродной нейтральности своей экономики не позднее 2060 года. Как отметил президент Владимир Путин в своем выступлении на саммите «Группы двадцати», за последние 20 лет углеродная интенсивность нашей экономики ежегодно снижалась в среднем на 2,7%. Это больше чем в целом в мире и больше чем в странах «семерки». Как можно было не услышать это заявление — остаётся вопросом.

В соответствии с Парижским соглашением Правительством нашей страны 29 октября утверждена новая Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Помимо простого сокращения объема выбросов, мы постоянно стремимся наращивать поглощение парниковых газов, расширяя поглощающий потенциал наших лесов и других природных экосистем. С 2022 года планируется запуск масштабных климатических проектов в этой сфере, а с  2023-го – обязательной углеродной отчетности для предприятий. Все планы заявлены, всё находится в официальных доктринах, документах и программах.

Активно развивается российская низкоуглеродная энергетика. Как заявил российский президент на саммите «Группы двадцати», сегодня в России доля энергии от практически безуглеродных источников (АЭС, ГЭС, ветряные, солнечные электростанции) превышает 40%, а с учетом природного газа (самого низкоуглеродного топлива среди углеводородов) эта доля составляет 86%. Это один из лучших показателей в мире. Дальнейшие меры на данном направлении будут предприняты в рамках реализации госпрограммы энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики для снижения нагрузки на окружающую среду на период до 2035 года.

Как известно, потепление климата в России идет быстрее, чем в среднем в мире. Это негативно влияет на таяние вечной мерзлоты, опустынивание, эрозию почв. Заинтересованы в том, чтобы коллективно, но с учетом социально-экономических особенностей стран, добиться снижения опасных последствий изменения климата. Все заявления на этот счёт сделаны. Мне кажется, каждая международная площадка используется её потенциал для того, чтобы вновь переподтверждать нашу позицию. Сейчас, в дни проведения 26-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго, время не для взаимных выпадов, а для совместной работы на климатическом треке. Можно ли усомниться в том, что Россия последовательно выступает за подобный совместный подход? Думаю нет. Мы таких поводов не давали.

Американский президент в своем выступлении на саммите «Группы двадцати» уличил в недостаточной активности на климатическом направлении и наших китайских коллег. Разумеется, мы должны предоставить им слово, не нам их позицию комментировать. Но по нашим оценкам китайская сторона весьма конструктивно и ответственно подходит ко всему комплексу вопросов глобальной климатической повестки.

«Международная жизнь»: Как идет подготовка к встрече глав МИД стран «нормандского формата»? Когда она может состояться?

Мария Захарова: По вопросу проведения министерской встречи в «нормандском формате» позиция России хорошо известна. Она не изменилась. Исходим из необходимости тщательной подготовки такого мероприятия, включая разработку итогового документа. В нем должны быть отражены состояние переговорного процесса, в том числе ход выполнения решения Парижского саммита «нормандской четверки» 9 декабря 2019 года и новые ориентиры по продвижению внутриукраинского урегулирования на основе Минских соглашений. Есть ли такой документ или его проект на сегодняшний день? Нет. Такого документа нет даже в проекте. Свое собственное видение итогов возможной встречи министров мы своевременно передали участникам «нормандского квартета».

Есть ли реакция на российские наработки? Реакции на них до сих пор не получили. Без ясного понимания возможных результатов такой встречи говорить о каких-либо датах ее проведения просто не имеет смысла. Данную позицию наши коллеги хорошо знают. Эту точку зрения официально довели до германских и французских партнеров. Министр иностранных дел Сергей Лавров озвучил ее в беседе министром иностранных дел Жан-Ив Ле Дрианом «на полях» заседания саммита «Большой двадцатки» в Риме 30 октября. Российский министр прямо спросил французского коллегу, есть ли у партнеров какое-либо понимание относительно итогов соответствующего заседания в «нормандском формате» на министерском уровне. Четкого ответа на тот момент не последовало. Также французский коллега был проинформирован о том, что рабочий график Сергея Лаврова в ближайшее время не позволяет ему принять участие в предполагаемом заседании «нормандской четверки».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати