ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мария Захарова: Запад ведёт против России информационную кампанию

19:57 04.02.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Это скоординированная информационная кампания. Так официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала реакцию стран НАТО на заключение под стражу оппозиционера Алексея Навального и задержание россиян, выступивших на несанкционированном митинге в его поддержку.

«Запевальная роль у США, но с ними разговор будет отдельный» (М. Захарова)

МИД России считает, что страны НАТО и ЕС проявляют такой интерес только к внутренней политике тех стран, которые могут с ними конкурировать. «Целью является глобальная попытка сдерживания нашей страны, вмешательства в её внутренние дела», — утверждает пресс-секретарь внешнеполитического ведомства. «Здесь нет ничего нового, и мы далеко не единственные», — успокаивает она тем временем.

«Только они могут рассказывать, что есть демократия и как её надо применять…» (М. Захарова)

Великобритания, Германия, Франция повторяют, по словам Марии Захаровой, «весь набор безосновательных обвинений» в адрес России. Кроме того, она упрекнула их в искажении фактов и вмешательстве во внутренние дела. МИД России призывает страны ЕС и США обратить внимание на событие, происходящие в странах-участницах этих объединений. «Они просто намеренно уводят внимание мировой общественности от ситуации в собственных странах, фокусируясь на своём видении ситуации в России», — отметила российский дипломат. Она добавила, что речь идёт массовых беспорядках, ожесточённых столкновениях протестующих с полицией, применении всех возможных средств подавления протестов «вплоть до огнестрельного оружия, как это было недавно в США».

«Нашим партнёрам нужно обращать внимание на ситуацию в собственных странах» (М. Захарова)

Многие взаимные озабоченности в связи с ситуацией вокруг оппозиционера Алексея Навального и реакции на неё стран НАТО и Евросоюза будут обсуждаться на встрече российского министра иностранных дел с Высоким представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. В частности, как подчеркнула Мария Захарова, отдельное внимание будет уделено поведению европейских дипломатов и их присутствию в зале суда над осуждённым оппозиционером. Неправительственная организация Amnesty International призвала сделать права человека главной темой в диалоге России и Европейского союза. Россия отвергает все обвинения в нарушении прав человека, проявляет скептицизм к результатам экспертиз в европейских лабораториях, подтверждающих «отравление» Алексея Навального, и требует доказательств.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати