ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №9, сентябрь, 2016

17:03 24.09.2016 •

МНОГОСТОРОННЯЯ ДИПЛОМАТИЯ

А.Орлов. Наступление на универсализм в международных отношениях

Универсализм необходимо понимать не только в контексте широты охвата областей международного сотрудничества, но прежде всего в плане участия в международных организациях, по сути дела, всех признанных стран мира, независимо от характера их режимов, идеологических, политических и религиозных преференций и системы государственного устройства.

А.Бирюков. БРИКС: от технологической асимметрии к выравниванию и прорыву в контексте многополярного мира

С момента инициирования российской стороной международного проекта БРИКС в 2006 году прошло десять лет, из которых первые три года были посвящены аналитической разработке, детализации основных идей проекта, зондированию реакции его участников и подготовительным организационным мероприятиям. Начиная с 2009 года на территории государств, объединенных этой аббревиатурой, состоялось семь встреч на высшем уровне, которые стали основным институциональным механизмом.

Энергетическая безопасность

Ю.Шафраник. Борьба за нефтяные рынки

За последние шесть-восемь лет энергетический мир сильно изменился. Хотя нефть остается главным энергетическим товаром, заявляют о себе возобновляемые источники энергии, добыча сланцевой нефти, которая стала возможной благодаря внедрению передовых технологий добычи нефти и газа в США при создании там соответствующих экономических условий.

Э.Касаев. «Газпром» в Европе: обойти конкурентов

Российский газ, сбываемый за рубежом, постоянно конкурирует с трубопроводным и сжиженным сырьем ряда других поставщиков. США готовы экспортировать сжиженный природный газ в Азию и Европу. Австралия планирует в ближайшей перспективе, запустив несколько крупных СПГ-проектов, выйти на международные рынки с солидными объемами энергоносителей и потеснить с лидирующего места Катар, который несколько лет подряд уверенно держит пальму первенства среди двух десятков экспортеров СПГ.

политика

Россия - Словакия: откровенный диалог

Первый российско-словацкий дискуссионный форум, организованный Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова совместно со Словацкой ассоциацией внешней политики при содействии Посольства России в Словакии и Министерства иностранных и европейских дел СР состоялся 26 мая 2016 года в Братиславе.

В.Оленченко. Россия и страны Балтии: контуры концепции двусторонних отношений

При рассмотрении стран Балтии с российского угла необходим ряд уточнений. Так, представляется уместным обойтись без крайностей, в частности избегать пренебрежительного отношения к странам Балтии и одновременно не преувеличивать их значение. Следует учитывать, что значительный период истории они являлись составной частью России и их сегодняшний потенциал во всех смыслах этого слова - результат использования возможностей, дарованных ею. В обозначенных рамках верным видится понимание отношения к странам Балтии как к весьма небольшой, но неизменно интегральной части российской внешней политики.

О.Лебедева. Культурная дипломатия как инструмент внешней политики России на современном этапе

Распространение своего культурного достояния в зарубежных странах, пропаганда изучения языка, расширение культурных обменов являются одним из важнейших приоритетов государства и неотъемлемой частью его внешнеполитической стратегии. Это, безусловно, справедливо и по отношению к культурной дипломатии Российской Федерации на современном этапе.

К.Тарасов. Подходы России и США в сфере нераспространения ядерного оружия

Тематике недопущения распространения ядерного оружия традиционно уделяется повышенное внимание в повестке дня вопросов безопасности. Во многом данное обстоятельство вызвано опасениями, что увеличение числа государств, обладающих ядерным оружием, могло бы привести к существенному снижению порога применения таких вооружений и, как следствие, к катастрофическим последствиям для современной цивилизации.

К.Долгов. О выступлениях Папы Римского Франциска

Пришло время вместе строить Европу, вращающуюся не вокруг экономики, а вокруг святости человеческой личности, ее неотъемлемых ценностей, Европу, которая бы смело воспринимала свое прошлое и уверенно смотрела в будущее. Это будет Европа, устремленная к небесам и высшим идеалам, заботящаяся и защищающая интересы каждого отдельного человека, Европа, которая стала бы подлинной точкой отсчета для всего человечества.

ТЕНДЕНЦИИ

Ш.Шахалилов. Мировой порядок: проблемы трансформации

Уникальность нынешней ситуации состоит в том, что Россия показывает путь формирования нового порядка впервые без войн, сопровождавших ранее подобную смену. Решение этой задачи возможно при соблюдении следующего обязательного условия: претенденты на статус новых центров силы должны обладать военной мощью, достаточной, чтобы удержать доминирующий в мире центр силы и влияния от соблазна силовыми методами подавить рождение конкурента.

К.Гаджиев. Метаморфозы конфликтов и войн в современном мире

Новый миропорядок выстраивается не в атмосфере воодушевления от всемирного торжества демократии, а в условиях неустойчивости и неопределенности, новых форм конфликтов, войн, террора, которые пришли в современный мир на крыльях науки, новейших технологий и прогресса.

Е.Подолько. Глобальная антикоррупционная стратегия: новые тенденции и приоритеты

Первый международный антикоррупционный саммит, состоявшийся в Лондоне 12 мая 2016 года, впервые объединил лидеров государств, бизнеса и гражданского общества для выработки практических мер по борьбе с коррупцией.

ВЕХИ ИСТОРИИ

А.Илышев-Введенский. Девять дней одного года. К 60-летию визита И.Хатоямы в Москву и подписания Совместной декларации СССР и Японии

Согласно японским традициям, 60 лет - особая дата в жизни человека. Она знаменует окончание первого жизненного цикла и начало нового. Если следовать этой логике, российско-японские отношения начинают новую жизнь.

Е.Наземцева. Международно-правовые проблемы эмиграции, реэмиграции и репатриации русских из Китая в 1945-1949 годах

Международно-правовые проблемы беженства сегодня особенно актуальны. В этой связи вопросы правового положения представителей эмигрантских сообществ, появившиеся вследствие возникновения в первой половине ХХ века такого феномена, как Русское зарубежье, имеют особое значение.

ГлавУпДК при МИД России

Завидный Новый год!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати