ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2022 год / Архив 1 номера 2022 года

Безопасность

Сергей Рябков

Мы должны положить конец продвижению НАТО на Восток

Россия рассчитывает на быструю формализацию соглашений, направленных в США и НАТО. Если предусловием движения по этому пути становятся требования с американской стороны, чтобы мы осуществили те или иные мероприятия на собственной территории, которые «понравятся» Вашингтону и другим натовским столицам или озвученные под диктовку из Киева, то тогда мы сделаем вывод, что нет политической воли договариваться, а все происходящее используется как ширма для продолжения политики по военному освоению территории Украины и других государств в антироссийских целях.


Дипломатия

Игорь Моргулов

О перспективах российско-бангладешского сотрудничества

25 января 2022 года Российская Федерация и Народная Республика Бангладеш отмечают знаменательную дату: 50 лет назад в этот день, менее чем через год после провозглашения независимости Бангладеш, были установлены дипломатические отношения между нашими странами. Признание Бангладеш Советским Союзом положило начало прямому двустороннему политическому диалогу. И сегодня Бангладеш является важным партнером России в Южной Азии. Наши отношения прочны, их потенциал внушителен. Имеются все условия для его дальнейшего раскрытия.


Ялта-2021

XII Международная ялтинская конференция журнала «Международная жизнь»

«Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве». XII Международная ялтинская конференция проведена журналом «Международная жизнь» при поддержке МИД России 26-27 октября 2021 г., Ялта, Республика Крым. Сессия №3. Влияние событий в Афганистане на безопасность и конфигурацию центров влияния в Средней азии.


Интервью номера

Его Святейшество Патриарх Сербский Порфирий

«Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?»

Быть может, мудрость жизни достигается, когда человек переживает духовный момент, в котором он осознает, что все является даром Божьим, а он сам и все, что он делает, есть ответный дар на дар Божий.


Международная информационная безопасность

Анатолий Стрельцов

«Информация» как субстанция бытия человека

«Цифровые данные» и ИКТ-среда являются новой, искусственной средой реализации социального взаимодействия индивида. «Цифровые данные» могут приобрести свойства субстанции бытия индивида, только будучи отраженными в форме «сведений» или «сообщений» в его внутреннее или внешнее бытие, соответственно.


Международная информационная безопасность

Эрнест Чернухин

Защита персональных данных как один из элементов обеспечения МИБ

В соответствии с докладом Европола «Оценка угрозы организованной преступности в Интернете (IOCTA) 2021» негативные последствия COVID-19, вызванные полным или частичным закрытием целых отраслей промышленности и переводом различных категорий сотрудников на дистанционные и удаленные формы работы, становятся все более видимыми.


Мир вокруг нас

Азер Каграман оглы Каграманов

Между Сциллой и Харибдой. Единство и борьба противоположностей принципов самоопределения народов и территориальной целостности государств

Словно Одиссей, который, очутившись на своем корабле в пучине водоворота Харибды, вырвался и попал в «объятия» Сциллы, точно так же государства, избавившись от угрозы утраты территории в результате захвата извне, оказались перед угрозой распада изнутри.


Мир вокруг нас

Евгений Кутовой

Военная стратегия, внешняя политика и дипломатия США в восприятии американцев

Прошел год со дня инаугурации Президента США от Демократической партии Джозефа Байдена, но дискуссия вокруг военно-политической стратегии, внешней политики и дипломатии предыдущего американского президента не теряет своей актуальности.


Политика

Виктор Мизин

Павел Севостьянов

Кризис доверия: поиск новых подходов к контролю над ядерным оружием

У России и США сейчас 90% ядерных боеголовок в мире, поэтому и задавать тональность и правила - тоже за ними. И если стороны вернутся к конструктивному диалогу, убрав из своего арсенала санкционную риторику, на повестке будет стоять вопрос ограничения уже гиперзвукового оружия.