ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2020 год / Архив 10 номера 2020 года

ООН - 75 лет

Сергей Лавров

Видеообращение от имени государств - членов ОДКБ на мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 75-летия Всемирной организации

Оглядываясь в прошлое, мы восхищаемся решимостью, с которой отцы-основатели Всемирной организации стремились к построению демократической системы международных отношений. Они объединились в едином порыве с тем, чтобы избавить грядущие поколения от бедствий войны, утвердить веру в права человека, создать условия для справедливого миропорядка и социального прогресса.


ООН - 75 лет

Олег Кобяков

ФАО: накормить мир и не только

16 октября 2020 года отмечает 75-летний юбилей Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), специализированное учреждение ООН с глобальным мандатом в области продовольствия, сельского, лесного, рыбного хозяйства и развития сельских районов. Таким образом, ФАО была основана на целую неделю раньше «большой ООН», празднующей свой юбилей 24 октября.


Jubileum

Салэмсай Коммасит

Лаос - Россия: 60 лет дружбы и сотрудничества

Дружественные отношения связывают Лаос и Россию еще со времен существования СССР. У их истоков - дружба, взаимопонимание, доверие и готовность прийти друг другу на помощь. Географическая удаленность, различия в культуре, обычаях и языке, равно как и крупные политические изменения, произошедшие в наших странах, в регионе и мире в целом, отнюдь не препятствуют развитию традиционно дружественных связей.


Дипломатия

Нямцэрэнгийн Энхтайван

Монголия и Россия: ближний сосед лучше дальней родни

Наша сегодняшняя мирная жизнь не так уж легко досталась нам, и в суете повседневных забот мы должны вспоминать героев минувших дней. Особенно сейчас, когда 75 лет назад была поставлена точка во Второй мировой войне. Доблестные солдаты Монгольской народно-революционной армии мужественно сражались за свою родину и независимость вместе с советскими воинами. Неоценимая Победа сблизила сердца двух наших народов.


Новые вызовы и угрозы

Владислав Гасумянов

Валентина Комлева

Коммуникационные режимы как фактор межстрановых взаимодействий: постановка проблемы

Исследования разных аспектов коммуникаций в последние годы - одни из самых многочисленных в гуманитарной отрасли знания. Однако все эти феномены проявляются в определенных условиях, подчиняются определенным нормам и правилам, институционализируются и легитимизируются конкретными государственными и/или международными институтами. В конечном итоге мы можем сказать, что они развиваются в определенных коммуникационных порядках и режимах и сами влияют на эти порядки и режимы.


Новые вызовы и угрозы

Екатерина Антюхова

Глобальная образовательная политика в условиях влияния неполитических рисков

Последствия текущей пандемии угрожают всей повестке дня в области устойчивого развития, включая Цель 4, принятую резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 году и заключающуюся в обеспечении расширения доступа к образованию на всех уровнях. Наряду с тем, что до пандемии в мире около 22% детей были лишены возможности учиться и посещать школу, массовый и экстренный переход к онлайн-обучению показал, что доступ к нему ограничен техническими возможностями использования Интернета и финансовым положением семей.


Гуманитарный вектор

Кира Сазонова

Долгая дорога домой: возвращение культурных ценностей бывших колоний как важный политический тренд

Нынешний год является подходящим историческим моментом для возобновлений дискуссий о материальных притязаниях бывших колоний. Движение «Black Lives Matter», захватившее западный мир, создает весьма благоприятный информационный фон для показательного самобичевания бывших колониальных держав, а также условия для формирования «новой этики», когда владение и экспонирование культурных ценностей, вывезенных в колониальный период, объявляют формой неоколониализма.


Экономика

Владимир Васильев

США: «Великая депрессия 2.0»

В начале июня 2020 года Национальное бюро экономических исследований, ответственное за датировку циклов развития американской экономики, объявило о том, что в феврале этого года был зарегистрирован пик циклического подъема американской экономики, начавшийся в июне 2009 года и продолжавшийся свыше 10,5 лет (128 месяцев). Эта фаза подъема американской экономики оказалась самой продолжительной за всю историю наблюдения и изучения циклов экономического развития США начиная с 1854 года.


Экология

Юлия Лебедева

Философия американского прагматизма в решениях проблем захоронения радиоактивных отходов

Стремительное развитие атомной промышленности в ХХ веке, широкое применение радиоактивных изотопов сопровождаются накоплением радиоактивных отходов (РАО) и отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) по всему миру. Неправильное обращение с РАО и ОЯТ может привести к значительному ущербу экологии всей планеты, а не только отдельно взятого государства. Поэтому вопрос о захоронении РАО и ОЯТ является важнейшим составляющим общей экологической проблемы планетарного масштаба.


Экология

Марселу Безерра

Окружающая среда и национальный суверенитет - Бразилия под угрозами

Международные демонстрации против сжигания и вырубки лесов в регионе Амазонии возобновили риск политического давления, бойкота товаров и экономических санкций со стороны великих держав против нерадивых государств в условиях кризиса в окружающей среде, а также стали причиной угроз их суверенитету. Центр внимания опять сместился на бразильскую Амазонию, но теперь с масштабными политическими претензиями, которых никогда раньше не было.


Мнение

Алексей Егоров

Старый закон и «новое» право белорусского общества. Заметки депутата-юриста

Все беды в человеческом обществе происходят от неумения договариваться. Договорная теория происхождения права, дошедшая до нас пусть и в достаточно упрощенной форме, описывает состояние примитивного общества как «войну всех против всех» (Томас Гоббс), в результате чего произошло осознание необходимости договариваться об уважении жизни и свободы других в обмен на ограничение своей собственной вседозволенности. Так возникал закон и формировалось право.


Вехи истории

Артем Лепешкин

Становление взглядов кубинского руководства на развитие страны и освободительного движения народов третьего мира в Первой Гаванской декларации

Настоящая статья является первым шагом обширного исследования, которое автор предпринял, чтобы изучить развитие взглядов руководителей Кубинской революции на освободительное движение в странах Латинской Америки, Азии и Африки в первой половине 1960-х годов.