ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Искусственный интеллект массового поражения

16:17 20.12.2023 • Анатолий Смирнов, д.и.н., профессор МГИМО МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник в отставке

Весь мир охвачен беспрецедентным интересом к технологиям ИИ. Какие риски, опасности и угрозы они несут человеку, обществу и национальной безопасности России?

В Концепции внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 31 марта 2023 г.) отмечено, [2] что человечество переживает эпоху революционных перемен, продолжается формирование более справедливого, многополярного мира.

США и их сателлиты рассматривают укрепление России в качестве одной из угроз западной гегемонии. Принятые Россией меры по защите своих национальных интересов на украинском направлении «коллективный запад» использовал как предлог для обострения многолетней антироссийской политики и развязал гибридную войну нового типа. Резко усилилось политико-дипломатическое, экономическое, военное и информационное сдерживание России и её партнеров.

С появлением технологий ИИ изречение «история войн – это история великих открытий» наполняется принципиально новым, более грозным смыслом. Действительно, наряду с несомненным позитивом технологий ИИ для социально-экономического прогресса человечества, эксперты ставят ИИ в перечень технологий, навсегда меняющих облик войны и мира.

По оценкам ряда экспертов ИИ – это не очередной (седьмой) технологический уклад[3], а фазовый переход человечества, сопоставимый, например, с изобретением электричества.

За период с 2017 г. более 60 стран разработали и приняли национальные стратегии развития ИИ. В этих условиях Указом Президента РФ от 10.10.2019 №490 была утверждена Национальная стратегия развития ИИ на период до 2030 года.[4] В Стратегии определено, что Россия должна стать одним из международных лидеров в развитии ИИ.

В ходе прямой линии «Итоги года с Владимиром Путиным» 14.12.2023г. президент, отвечая на вопрос дипфейкового двойника об ИИ, подчеркнул: «Предотвратить развитие искусственного интеллекта невозможно, а значит, это направление нужно возглавить.»[5] В этих целях президент поручил обновить Национальную стратегию развития ИИ до 2030 года.

Гонка ИИ вооружений

Следует отметить, что за две трети века технологии ИИ прошли огромный путь от фантастики до глобального охвата человечества. При этом ИИ, как технологии двойного назначения, создают и многофакторные угрозы.

В вышедшей в июне 2022 г. книге «Искусственный разум и новая эра человечества»[6] три автора: экс-госсекретарь США и лауреат Нобелевской премии мира 1973 года Генри Киссинджер, бывший глава Google, экс-председатель совета директоров Alphabet, Эрик Шмидт и декан Колледжа компьютерных наук имени Шварцмана в Массачусетском технологическом институте, экс-директор Amazon Дэниел Хаттенлокер попытались ответить на вопрос, как трансформируется человечество и каким образом на него влияют технологии ИИ, в том числе в области политики и безопасности?

Вердикт политических тяжеловесов не радует. Контроль над ИИ вооружениями невозможен. Кроме того, опасность ИИ на службе политиков в том, что у него нет ни психологии, ни морали, а есть только предустановленные цели и задачи.

Данные опасения не были случайны. Через месяц после появления самого мощного генеративного ИИ ChatGPT4 в апреле 2023 года в сети появился Chaos-GPTинструмент ИИ, целью которого было заявлено уничтожение человечества.[7] Не без влияния данного факта в мае 2023 года группа лидеров отрасли ИИ в заявлении (из одного предложения!) предупредила, что «Снижение риска вымирания из-за искусственного интеллекта должно быть глобальным приоритетом наряду с другими рисками общественного масштаба, такими как пандемии и ядерная война»[8]. Заявление подписали более 350 экспертов в сфере ИИ. Среди подписантов были топ-менеджеры ведущих компаний в области ИИ: OpenAI, Google DeepMind, Anthropic, которые в мае 2023 г. встретились с президентом Байденом, чтобы обсудить вопросы регулирования ИИ. По состоянию на 18 декабря 2023 года общее количество подписей составляло более 35 тыс.[9]

Инициативы Великобритании по проблеме безопасности ИИ

В ходе визита премьер-министра Великобритании Риши Сунака в США 7 июня 2023 года он обсудил и согласовал с президентом США Байденом в том числе вопрос о внесении темы ИИ в ООН, о проведении глобального саммита по безопасности ИИ в Лондоне.[10]

В соответствии с Уставом ООН главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности возложена на Совет Безопасности ООН. Великобритания как действующий в июле 2023 года председатель Совбеза ООН приняла решение провести 18 июля 2023 года заседание на тему «Искусственный интеллект: возможности и риски для международного мира и безопасности».

Мининдел Великобритании Клеверли на заседании Совбеза обратился к генсеку ООН Антониу Гутерришу «Ваше присутствие сегодня подчеркивает важность рассматриваемой темы».[11]

Генсек ООН, по его словам, уже шесть лет пристально наблюдает за развитием ИИ. Он подчеркнул, что не ожидал столь сильного влияния ИИ на устойчивое развитие и социальный порядок и признался, что «был поражен и впечатлен» радикальным прорывом в возможностях ИИ, который проявился в ChatGPT, а также других подобных сервисах. Согласно прогнозам к 2030 году ИИ может принести мировой экономике от $10 трлн до $15 трлн дохода.

Относительно «возможностей и рисков» Гутерриш заявил, что даже сами разработчики не знают, куда приведет их этот потрясающий технологический прорыв.

Генсек ООН отметил, что злонамеренное использование систем ИИ преступными и террористическими организациями вплоть до государственного уровня может вызвать смерти и разрушения ужасающих масштабов.

В этом контексте он поддержал призывы ряда стран к созданию нового органа ООН по вопросам ИИ, по аналогии с МАГАТЭ или ИКАО.

Клеверли согласился и предложил провести в Лондоне осенью первый глобальный саммит, посвященный безопасности и регулированию ИИ.

В канцелярии премьера Риши Сунака сообщили, что в работе саммита 1-2 ноября 2023 г. примут участие ученые, а также представители руководства стран-лидеров на рынке технологических компаний и «ключевых государств». Их список оглашать не стали, но издание The Daily Telegraph сообщило, что речь идет о встрече глав «государств-единомышленников». Россия, естественно, в список «государств-единомышленников» не вошла.

30 октября, накануне саммита, на встрече «семерки», проходившей в японской Хиросиме, было опубликовано совместное заявление стран G7 об основных принципах регулирования индустрии ИИ. 11 положений заявления представляют собой основные проблемы и риски — с предложениями о том, как можно их избежать или минимизировать.

На саммите по безопасности ИИ в Блетчли-парке 1 -2 ноября 2023 года, приняли участие около 100 представителей правительств, ведущих компаний, занимающихся ИИ, гражданского общества и научных кругов 28 стран и ЕС.

Представители правительств 12 стран подписали достаточно обтекаемую Декларацию Блетчли, а также провели обсуждение на восьми круглых столах дежурных тем.[12] Важным для Великобритании стал запуск первого в мире Института безопасности ИИ, задачей которого является тестирование безопасности новых типов ИИ.[13]

Институт призван тестировать новые типы ИИ до и после их выпуска. Цель - выявление потенциально опасных возможностей у моделей ИИ, включая изучение всех рисков, от социального вреда, такого как предвзятость и дезинформация, до самой экстремальной угрозы: полной потери человечеством контроля над ИИ.

Запустив Институт безопасности ИИ, Великобритания пытается укреплять свои позиции как лидера в области безопасности ИИ и уже договорилась о сотрудничестве с американским институтом безопасности ИИ и с правительством Сингапура о взаимодействии в области тестирования безопасности ИИ.

При этом Институт безопасности ИИ станет носителем международного стандарта. В преддверии выхода новых мощных моделей ИИ, возможности которых, возможно, еще не полностью поняты, его первой задачей будет быстрое внедрение процессов и систем для их тестирования перед запуском, включая модели с открытым исходным кодом. На саммите достигнута договоренность, что переговоры по безопасности ИИ продолжатся в Южной Корее через полгода, а через год - на следующем саммите во Франции.

Резюмируя, нетрудно видеть, что «коллективный запад» использует уже апробированную методику обхода универсальных международных организаций, в первую очередь ООН. В данном случае представители 12 государств-подписантов декларации приняли «правила» глобальной безопасности технологий ИИ в целях обеспечения технологического доминирования с далеко идущими геополитическими амбициями. При этом нарушается один из основополагающих принципов Устава ООН – принцип суверенного равенства государств.

Указ президента США Байдена о безопасной разработке и использовании ИИ как платформа обеспечения преимущества в предвыборной гонке

США – один из лидеров создания технологий ИИ. Наряду с государственным участием самое активное участие в развитии ИИ играют ИТ-гиганты, тесно сотрудничающие с ВПК, а также ряд научных и экспертных сообществ.

30 октября 2023 года президент США Байден издал беспрецедентный Исполнительный указ о безопасной разработке и использовании заслуживающего доверия ИИ.[14] Документ поражает своей масштабностью и формулирует политику, принципы, а также новые задачи для США, чтобы оставаться мировым лидером в технологиях ИИ и в целях обеспечения национальной безопасности.

Особое внимание уделено роли силового блока министерств, в том числе разведсообщества, а также Госдепартамента, Министерства торговли, Министерства энергетики и иных ведомств как в создании ИИ, так и в системе защиты, в том числе критически важной инфраструктуры.

Одним из ключевых пунктов указа является разработка и представление Президенту Меморандума о национальной безопасности по ИИ (в течение 270 дней после даты издания указа). Меморандум должен быть посвящен управлению ИИ, используемым в качестве компонента системы национальной безопасности или в военных и разведывательных целях. В частности, меморандум должен:

- предоставить рекомендации Минобороны, другим агентствам и разведывательному сообществу рекомендации по внедрению возможностей ИИ в интересах национальной безопасности США; 

- руководить дальнейшими действиями, в зависимости от обстоятельств и в соответствии с применимым законодательством, для предотвращения потенциального использования систем ИИ противником и другими иностранными субъектами способами, которые угрожают возможностям или целям Минобороны или разведывательного сообщества или иным образом представляют угрозу безопасности США или их союзников и партнеров.

Заслуживает внимания также положение указа о том, что Министр внутренней безопасности должен учредить Совет по безопасности и защите ИИ в качестве консультативного комитета. В его состав должны входить эксперты ИИ из частного сектора, научных кругов и правительства, для подготовки рекомендаций в целях повышения безопасности, устойчивости и реагированию на инциденты, связанные с использованием ИИ в критической инфраструктуре.

Следует особо подчеркнуть, что в указе имеется специальный пункт о снижении рисков на стыке угроз ИИ, химического, биологического, радиоактивного и ядерного оружия.

Важно отметить, что указом предписывается ИТ-гигантам: Microsoft, Amazon, Google и др. делиться результатами тестов разработки новых систем ИИ с федеральным правительством. При этом следует осознавать, что именно мощные системы ИИ позволяют креативно создавать абсолютно правдоподобные дипфейки в виде роликов, изображений, мемов и т.д. Другими словами, это технологии когнитивно-ментального воздействия на человека и манипулирование его поступками на подсознательном уровне, в том числе и в электоральном процессе. Одиннадцать ключевых пунктов указа имеют срок выполнения 270 дней, т.е. к 1 августа 2024 года.

Таким образом не вызывает никакого сомнения, что указ Байдена приурочен к финишному этапу президентской гонки 2024 г. Естественно, в интересах действующего президента США или его однопартийца.

В условиях подготовки к выборам Президента России в марте 2024 г. стоило бы учитывать огромные возможности ИИ манипулирования электоральным процессом, а также в условиях информационной агрессии «коллективного запада» против России поднять с помощью ИИ «четвертую волну демократизации» (по Хантингтону) путем раскола нашего общества.

С учетом предстоящего председательства России в БРИКС+ продвигать предложение председателя КНР Си Цзиньпиня о создании рабочей группы по регулированию ИИ.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Национальная Ассоциация международной информационной безопасности https://namib.online/

[2] http://www.kremlin.ru/events/president/news/70811

[3] Глазьев С.Ю. Уроки современной революции: крах либеральной утопии и шанс на «экономическое чудо» / С.Ю. Глазьев. — М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2011. — С. 330.

[4] http://www.kremlin.ru/acts/bank/44731

[5] http://www.kremlin.ru/events/president/news/72994

[6] https://alpinabook.ru/catalog/book-iskusstvennyy-razum-i-novaya-era-chelovechestva/

[7] https://decrypt.co/126122/meet-chaos-gpt-ai-tool-destroy-humanity

[8] THE CENTER FOR AI SAFETY (safe.ai) Statement on AI Risk https://www.safe.ai/statement-on-ai-risk

[9] https://www.safe.ai/statement-on-ai-risk

[10] https://www.gov.uk/government/news/uk-to-host-first-global-summit-on-artificial-intelligence

[11] https://media.un.org/ru/asset/k1j/k1ji81po8p

[12] https://www.gov.uk/government/publications/ai-safety-summit-2023-the-bletchley-declaration/the-bletchley-declaration-by-countries-attending-the-ai-safety-summit-1-2-november-2023

[13] https://www.gov.uk/government/news/prime-minister-launches-new-ai-safety-institute

[14] https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2023/10/30/fact-sheet-president-biden-issues-executive-order-on-safe-secure-and-trustworthy-artificial-intelligence/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати