Спикер СФ обсудила с Председателем Меджлиса Туркменистана перспективы сотрудничества.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулмановой.
Спикер СФ считает, что визит Дуньягозель Гулмановой в Москву имеет особое значение. «Это ваш первый официальный визит в Россию в качестве Председателя Меджлиса Туркменистана. Считаю, он придаст дополнительный импульс не только активизации межпарламентского сотрудничества, но и в целом наших взаимовыгодных двусторонних отношений».
Валентина Матвиенко подчеркнула, что тон и содержание российско-туркменистанскому сотрудничеству задают лидеры двух стран. «Президенты Владимир Путин и Сердар Бердымухамедов недавно встречались в Душанбе в рамках заседания Совета глав государств СНГ и саммита «Россия – Центральная Азия». Запланирован ещё ряд важных двусторонних встреч до конца года. Это говорит о плотности нашего взаимодействия, заинтересованности укреплять и расширять сотрудничество».
Глава верхней палаты российского парламента отметила внимание и поддержку межпарламентского сотрудничества Национальным Лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым.
По словам Валентины Матвиенко, сотрудничество законодателей двух стран стало важной составляющей межгосударственных взаимоотношений. «Важно, что механизмы нашего взаимодействия постоянно совершенствуются», - добавила она.
Дуньягозель Гулманова отметила, что у России и Туркменистана отношения имеют характер стратегического сотрудничества. «Благодаря усилиям глав государств постоянно активизируется сотрудничество на разных уровнях и направлениях. Наши страны успешно взаимодействуют в двустороннем и многосторонних форматах, в том числе в рамках авторитетных международных организаций», - сказала она.
Председатель Меджлиса Туркменистана отметила значимый вклад Валентины Матвиенко в развитие межпарламентских связей.
Собеседники коснулись деятельности группы по сотрудничеству Совета Федерации с Меджлисом Туркменистана. Спикер Совета Федерации предложила провести первое совместное заседание и составить «дорожную карту» конкретных действий.
Валентина Матвиенко заявила о готовности парламентариев оказывать содействие работе Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Ключевую роль в расширении связей, по ее мнению, могут сыграть регионы двух стран. «Республика Татарстан, Астраханская область, Санкт-Петербург уже активно взаимодействуют с Туркменистаном и готовы к расширению продуктивного взаимодействия. Интерес к работе с вашей страной проявляют и другие регионы», - сказала спикер СФ.
Особое внимание в ходе беседы было уделено теме 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. «В Туркменистане, как и в России, сохраняют память о мужестве и героизме предков, заботятся о ветеранах и тружениках тыла. Туркменская ССР внесла огромный вклад в Победу над нацизмом. В тех испытаниях закалилась и окрепла дружба между нашими народами, которая лежит в основе российско-туркменистанского сотрудничества сегодня», - подчеркнула Председатель СФ, выразив признательность Президенту Туркменистана за участие в торжествах 9 мая в Москве.
Валентина Матвиенко и Дуньягозель Гулманова отметили важность реализации культурно-образовательного проекта «Поезд памяти». «В этом году Туркменистан впервые присоединился к проекту. Поездка стала незабываемым событием в жизни ребят и подарила им положительные эмоции, новые впечатления и крепкую дружбу», - сказала спикер Совета Федерации.
Участники встречи также затронули темы сотрудничества в сфере образования и культуры, а также сохранения русского языка.
Валентина Матвиенко высоко оценила поддержку Туркменистана, которую он оказывает Межпарламентской Ассамблее СНГ, и пригласила парламентскую делегацию участвовать в выездном заседание МПА СНГ в Душанбе и в Международном форуме «Содружество моды» в Санкт-Петербурге.
В беседе приняли участие заместитель Председателя СФ Инна Святенко, председатель Комитета по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, первый заместитель председателя Комитета по международным делам, руководитель группы по сотрудничеству с Меджлисом Туркменистана Владимир Джабаров, член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Наталья Кувшинова.
В рамках встречи состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Советом Федерации и Меджлисом Туркменистана. По мнению Валентины Матвиенко, документ откроет дополнительные возможности и создаст новые условия для укрепления и расширения межпарламентских связей.
В частности, соглашение предусматривает обмен визитами делегаций, взаимодействие комитетов и аппаратов палат парламентов. «Стороны будут проводить консультации по наиболее значимым международным и региональным вопросам в целях развития сотрудничества в Центральной Азии и на евразийском пространстве», - говорится в документе.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs