ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

10:57 30.12.2021 • А. Федоров, журналист-международник

Инициирование переговорного процесса между Россией и Западом, по крайней мере, со стороны Москвы, направлено на решение непростой геополитической ситуации, с надеждой на лучший исход, максимально исключающий какие-либо военные действия и кровопролития.  Но западные аналитики (не представители «желтой прессы», а уважаемого аналитического центра) продолжают нагнетать агрессию и разжигать конфронтацию. Вашему вниманию очередной текст, откровенно призывающий к войне.

Chatham House: России не нужно вторгаться в Украину, чтобы добиться своего

Предлагаемые Россией новые договоры о безопасности с США и НАТО настолько нереалистичны, что многие подозревают, что они предназначены для получения отказа, который даст Москве повод для эскалации войны с Украиной.

Но Кремль, возможно, задумал совсем другую развязку. Исходя из прошлых результатов, у Москвы есть основания надеяться, что хотя бы часть предложений по договору будет принята. И есть множество вариантов нападения на Украину, которые менее затратны и более управляемы, чем очередное наземное вторжение.

Верно, что проекты договоров следует категорически отвергнуть, потому что, хотя некоторые из них могут внешне казаться разумными, то, как они будут реализованы Россией, означает, что в них нет ничего приемлемого. Пункты об отмене гарантий безопасности США и НАТО для Европы напоминают требования преступной группировки на окраине города, чтобы дома по соседству сняли замки и сигнализацию, отменили страховку жилья и объявили этот район запретной зоной для полиции.

Это не должно быть предметом переговоров без встречных предложений в адрес России, которые вместо этого способствовали бы установлению подлинного мира и безопасности на периферии России. Но опасность состоит в том, что, хотя это и неприемлемо, часть того, о чем просит Россия, тем не менее, может быть выполнено, потому что не склонные к конфликту западные лидеры имеют опыт принятия требований России, боясь альтернативы.

Постоянно распространяя предупреждения о ядерной эскалации - повторяющиеся даже в текстах договоров - Россия пытается запугать Запад, заставив его отказаться от собственной безопасности в качестве предпочтительной альтернативы открытой войне.

Это одна из причин интенсивных усилий Москвы по ускорению процесса, сопровождаемого новыми угрозами. Россия не хочет, чтобы ее требования «покрылись пылью» длительных переговоров - последнее, чего хочет аферист, - это чтобы его жертва успела уйти и подумать.

Но срочность также отражает ограниченное время, в течение которого Россия может удерживать большое количество войск на украинской границе, делая вид, что собирается вторгнуться. И это важный компонент сохранения внимания Европы и США на необходимости деэскалации - сдерживания себя вместо России.

Россия может надеяться на «золотую середину» между своими предложениями и статус-кво - и получит ее, если близорукие политики сочтут успехом то, что некоторые из них будут отклонены, но Россия выйдет «сухой из воды», временно удовлетворенная.

Россия держит Запад загипнотизированным от перспективы нового наземного вторжения в Украину после того, как весенние демонстрации военной мощи подтвердил весьма положительный эффект от наращивания войск на границе - для Москвы.

Вполне вероятно, что войска на пороге Украины - и другие войска, передвигающиеся по стране - готовы к бою в случае необходимости. Но трудно понять, как переброска танков через границу послужит целям России, когда существуют гораздо более дешевые и контролируемые варианты нанесения ущерба Украине.

Захват значительной территории Украины широко отвергается как невыполнимая задача, но даже ограниченный захват земель не принесет никакой пользы, когда Россия уже может использовать политические рычаги, контролируя части восточных Донецкой и Луганской областей. Вместо этого Россия могла бы подумать о временном вторжении - совершении набега, уничтожении и затем отступлении - но почти такой же эффект можно было бы достичь из-за границы.

Дальние удары с использованием ракет или потенциально разрушительное кибернаступление могут быть нацелены на военные системы управления и контроля или критически важную гражданскую инфраструктуру и вынудить Киев пойти на уступки, а его друзей за границей - выполнить требования России.

И сокращение войск на границе с Украиной не может быть уступкой со стороны России, особенно если они двинутся на запад, чтобы сформировать постоянный контингент в Беларуси, что напрямую угрожает не только северному флангу Украины, но и членам НАТО Польше, Литве и Латвии.

На данный момент самый большой стимул для России начать сухопутную операцию против Украины представляют «друзья Украины», когда они заявляют, что не будут поддерживать Киев в военном отношении. И США, и теперь Великобритания, публично исключили прямую поддержку.

Непонятно, почему лидеры делают это - хотя может быть нереалистичным ожидать прибытия американских или британских войск для защиты Украины, оглашение этого факта придает Москве комфорта, уверенности и воодушевления для российских стратегов, мгновенно отсеивая широкий спектр худших сценарии из их расчета рисков.

И к угрозам России, и к ее требованиям следует относиться спокойно. Возможно, она не планирует новое вторжение в Украину, кроме как в крайнем случае, и поэтому рассмотрение вторжения как основной вариант искажает ответные меры и играет на манипуляциях России.

Но также не следует принимать во внимание и легитимизировать требования путем переговоров. Прежде всего, разговор должен быть не только об Украине. Запад говорит России «нет эскалации на Украине». Но он опускает более широкий посыл о том, что Россия также не имеет прав над другими странами, потому что эпоха империй в Европе закончилась.

Нынешнее руководство России не стремится развиваться в нормальную сторону, мирно сосуществующую со своими соседями. Вместо этого оно придерживается концепции прав и статуса великой державы, несовместимой с Европой 21 века.

Но атавистический фетишизм Москвы в отношении своего советского прошлого - это всего лишь внешний симптом образа мышления из другой эпохи, еще более далекой от того, что Запад должен считать терпимым. Когда Россия наряжает свою хоккейную команду в форму команды СССР, это должно быть не более приемлемо, чем если бы сборная Германии по футболу украсила свою форму нацистской геральдикой.

Условия разговора должны быть изменены, и, излагая свои основные принципы, Запад должен, на этот раз, иметь это в виду. Россия вполне может рассматривать это как приглашение помериться силами. Но печальный факт заключается в том, что, возможно, нет другого способа преодолеть огромную пропасть между тем, что Россия и Запад считают приемлемой архитектурой безопасности в Европе.

Это нормально, естественно и по-человечески надеяться, что должно быть решение, которое не будет включать кровавую, беспорядочную, трагическую и бессмысленную конфронтацию. Но было бы опасной ошибкой превращать эту надежду в предположение, и все решения основывать на нем. После того, как Россия сделала выбор, чтобы попытаться разрешить проблему с помощью военного запугивания, у остальной Европы не из чего выбирать, как реагировать - она ​​должна либо ответить тем же, либо сдаться.

Источник: https://www.chathamhouse.org/2021/12/putin-does-not-need-invade-ukraine-get-his-way

 

Материалы рубрики Обзоры СМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати