ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

17:28 22.11.2021 • А. Федоров, журналист-международник

Gatestone Institute: Иран и Хезболла в Колумбии

В конце июня колумбийские власти предотвратили покушение в Боготе, в результате которого на территории Колумбии могли погибнуть два израильских бизнесмена. В плане, который начал осуществляться в апреле, был задействован иранский оперативник Рахмат Асади, который якобы завербовал двух колумбийских боевиков для проведения операции.

К счастью, покушение на убийство удалось предотвратить, но оно показывает, что «длинная рука» иранского террора достигает Колумбии.

Действия Колумбии в данном случае имеют еще большее значение после того, как Израиль недавно сорвал серию аналогичных покушений, по крайней мере, в трех странах Африки и еще одно на Кипре против израильских бизнесменов и туристов. Это часть зарубежной «кампании убийств», проводимой печально известной группой Quds Force, элитным подразделением Корпуса стражей исламской революции Ирана, которое пытается отомстить за смерть руководителя ядерной программы Ирана Мохсена Фахризаде, который был убит в декабре 2020 года.

В недавнем интервью во время визита в Израиль министр обороны Колумбии Диего Молано сказал, что Иран и Хезболла являются «общими врагами» двух правительств. Это вызвало дипломатическую ссору в Боготе, особенно после того, как президент Иван Дуке сказал, что Колумбия не использует термин «враг», когда речь идет о других национальных государствах, и подчеркнул давние дипломатические отношения Колумбии с Ираном, насчитывающие более 45 лет.

Хотя, это правда, что Колумбия поддерживает дипломатические отношения с Ираном с 1975 года, они заморозили отношения вскоре после иранской исламской революции 1979 года, превратившей ближневосточную страну в теократический режим, которым она остается по сегодняшний день. Колумбия не возобновляла отношения до 1992 года, и с тех пор у Ирана в лучшем случае были теплые отношения с Боготой. Этот контекст был утерян в недавних комментариях некоторых колумбийских ученых и политиков, которые называют Иран нормальной демократической страной, стремящейся вести торговлю и дипломатию с нашей  страной, а не исламистским революционным режимом, который использует терроризм как часть своей внешней политики.

Этот отрезвляющий урок был усвоен в Латинской Америке в 1994 году, когда в результате взрыва автомобиля в культурном центре АМИА в Аргентине погибли 85 человек. Сотрудники аргентинской разведки обнаружили при расследовании нападения AMIA, - что Иран использовал свое посольство в Буэнос-Айресе для создания коммерческой сети заводов по охлаждению говядины но не только: сеть служила механизмом финансирования терроризма "Хезболлы" для совершения крупнейшего исламистского террористического нападения в истории Латинской Америки.

Вместо того, чтобы пользоваться преференциальными торговыми отношениями с одним из лучших экспортеров говядины в мире, Иран в 1990-х годах решил использовать эти отношения, и аргентинский народ заплатил высокую цену за то, что его правительство просчитало намерения Ирана.

Сегодня иранский режим стал еще более глобальным, более «гнусным», и в его распоряжении гораздо больше оружия. Среди наиболее эффективных - дезинформация.

С января 2020 года Тегеран проводит глобальную кампанию дезинформации, чтобы изменить имидж ведущего мирового государства-спонсора терроризма, используя символ покойного командующего Силами Кудса генерала Касема Сулеймани. Смерть Сулеймани стала серьезной неудачей для Ирана, но в дополнение к силовой реакции режим также ответил дезинформацией. Они также назвали в его честь баллистическую ракету класса «земля-земля»: «Ракета мученика Хаджа Касема» и создали новую некоммерческую организацию с его именем в Колумбии.

В декабре 2020 года новая книга под названием Mi Tio Soleimani («Мой дядя Сулеймани») была опубликована на испанском языке и запущена вместе с новым поддерживаемым Ираном шиитским культурным центром в Колумбии под названием ONG Shahid Soleimani. По сути, поддерживаемый Ираном культурный центр шиитов в Боготе, пытается выставить символ террориста, как если бы он был миротворцем, изображая Сулеймани как своего рода Че Гевару, который также не был миротворцем в Латинской Америке.

Совсем недавно, в мае 2021 года, сторонники Ирана усилили хэштег #Soleimani в Колумбии, соединив его с национальными протестами по всей стране. 2 мая, в разгар колумбийских протестов, испанский аккаунт верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи начал кампанию дезинформации в Колумбии с твита, в котором Сулеймани был назван «мучеником». После этого, в течение трех недель, хэштег #Soleimani использовался в Колумбии более 8000 раз, привязав его к более популярным хэштегам, таким как #NosEstanMasacrando, в явной попытке извлечь выгоду из протестов, чтобы изобразить Сулеймани как личность, борющуюся с несправедливостью.

Некоторые колумбийцы считают, что дезинформации недостаточно, чтобы считать Иран «врагом». В конце концов, у Колумбии есть более прямые угрозы, исходящие от ее исторических, хорошо известных врагов, Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC-D) и Национальной освободительной армии (ELN).

Стоит помнить, что файлы, восстановленные в октябре 2020 года колумбийскими военными с компьютеров убитого командира ELN, известного как «Уриэль», показали аудиозаписи, в которых утверждается, что Иран «очень открыт» для идеи предоставления полностью оплаченных поездок для боевиков ELN в Иран и прохождения подготовки. 29 июля колумбийские военные захватили еще один компьютер, на этот раз лидера FARC, известного как «Джентиль Дуарте», и обнаружили сообщения от декабря прошлого года, в которых говорилось, что группировка установила «дипломатические» отношения с Ираном.

FARC и Хезболла имеют долгую историю сотрудничества, начиная с теракта в AMIA, когда высокопоставленный боевик Хезболлы колумбийского происхождения Салман Рауф Салман работал с FARC над контрабандой взрывчатых веществ из Ливана в приграничную зону для использования в нападении в Аргентине. Совсем недавно, в мае 2020 года, Министерство юстиции США предъявило обвинение сирийско-венесуэльскому гражданину с двойным гражданством в сотрудничестве с «Хезболлой».

Для большинства латиноамериканцев Иран и «Хезболла» - это далекие «субъекты», которые действуют на чужбине, далеко от местных проблем, связанных с преступностью, небезопасностью и коррупцией в Латинской Америке. Но именно эти факторы должны вызывать у колумбийцев опасения по поводу активности Ирана и Хезболлы в их стране и на ее границе.

Преступность и коррупция - это свидетельство того, как Иран и «Хезболла» получили стратегическое преимущество на Ближнем Востоке. Можно посмотреть на пример Ливана и его бушующего экономического кризиса, чтобы увидеть, как Хезболла усугубила преступность и коррупцию, чтобы получить контроль над правительством. Или в Йемене, где безудержная коррупция привела к всплеску поддерживаемых Ираном повстанцев-хуситов, которые недавно штурмовали посольство США в Сане, чтобы взять заложников.

Часть процесса оценки того, являются ли Иран и «Хезболла» врагами, состоит в том, чтобы понять, как они действуют по всему миру, а затем информировать общественность о том, что они делают в вашей стране.

Источник: https://www.gatestoneinstitute.org/17957/colombia-iran-hezbollah

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати