ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Ирана выдвинул три условия для возвращения США в ядерную сделку

13:21 08.11.2021 •

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил в ходе пресс-конференции в понедельник, что Соединенные Штаты что смогут вернуться в ядерную сделку, только если снимут с Тегерана экономические санкции, признают свою вину в развале СВПД, а также

предоставят гарантии того, что Вашингтон снова не откажется от ядерной сделки Тегерана с мировыми державами в 2015 году, если переговоры по возобновлению соглашения увенчаются успехом.

Он добавил, что Вашингтон должен отменить все санкции, введенные в отношении Тегерана бывшим президентом США Дональдом Трампом, в рамках поддающегося проверке процесса а также «признать свою вину в отказе от пакта».

«Соединенным Штатам необходимо знать, что они не являются членом СВПД и не могут что-либо просить в рамках этого соглашения от других членов сделки. Путь США к возвращению в СВПД ясен», - заявил дипломат.

Ранее «Международная жизнь» рассказала о проблематике СВПД. «Президент Роухани явно поспешил со своими слишком уж оптимистическими перспективами. Более чем за три года с момента вывода Трампом США из ядерной сделки образовались мощные завалы на пути к восстановлению СВПД, к которым приложили руки и американцы, и иранцы.

Администрация Трампа в нарушение Резолюции 2231 Совета Безопасности ООН ввела против ИРИ сокрушительные для иранской экономики санкции, которые, как и любые санкции, ввести легче, чем их снять. Всего наблюдатели насчитали около 1500 различных санкционных актов США против отраслей иранской экономики, компаний и фирм, конкретных лиц.

Иран ждал ровно год в надежде на активную роль Евросоюза по снятию или хотя бы смягчению американских санкций. Когда иранцам стало ясно, что надежды на европейцев рухнули, Тегеран начал поэтапно уходить от выполнения требований, заложенных в СВПД и Резолюции 2231. Более того, 1 декабря 2020 г. меджлис ИРИ принял «Стратегический план противодействия санкциям», в котором было выдвинуто требование к США к 21 февраля 2021 г. снять все антииранские санкции. Иначе Тегеран прекратит соблюдать Дополнительный протокол о гарантиях к Соглашению с МАГАТЭ и интенсифицирует работы в ядерной сфере. Что и было сделано», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати