ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

10:17 26.10.2021 • А. Федоров, журналист-международник

Gatestone Institute: "Основное послание - Ненависть"

Среди насильственных действий, которым мусульмане подвергали христиан в течение сентября-октября 2021 года, можно отметить следующие:

Мусульманская резня христиан

Афганистан: мусульмане, связанные с Исламским государством (ИГ. ИГИЛ запрещено в РФ), убили четырех христиан. При попытке бежать из страны христианская семья была перехвачена джихадистами. Согласно местному источнику:

"ИГИЛ спросила их: "У нас есть запись о вас, что вы больше не мусульмане. Так это правда, что вы не мусульманин?' Они сказали: "Да, мы больше не мусульмане. Мы христиане". Итак, мужчины этой семьи были убиты на месте. Детей и женщин они отпустили".

Также и в соответствии с тем, о чем предупреждают несколько международных правозащитных групп, бывший госсекретарь США Майк Помпео написал статью, в которой выразил обеспокоенность тем, что в Афганистане назревает "геноцид" христиан:

"Гуманитарный кризис, который развивается по мере возвращения талибов к власти, скорее всего, станет геноцидом против христиан, если администрация Байдена не будет действовать....  преследование талибами (представители движения Талибан, запрещено в России) афганских христиан... сейчас это только начинается. Сегодня в Афганистане по меньшей мере столько же христиан, сколько застрявших американцев. Учитывая, что многие из них являются новообращенными мусульманами — преступление, караемое смертной казнью по законам шариата, которое талибы открыто приняли, — вероятность геноцида христиан после этого ухода чрезвычайно высока. Талибы уже составляют списки известных христиан и их общин. Они ходят от двери к двери, обыскивая афганские дома в поисках Библий, даже ищут приложения для Библии на смартфонах. Афганские христиане вынуждены бежать из страны, и правительство Соединенных Штатов должно сделать все возможное, чтобы уберечь их от опасности. К сожалению, если администрации Байдена даже не удастся вытащить американцев, практически нет надежды, что им можно доверять и в защите религиозной свободы".

Израиль: Мусульманин убил свою собственную мать, потому что она приняла христианство.

"27-летнему мужчине из северного Израиля в понедельник [27 сентября] было предъявлено обвинение в убийстве своей матери и сокрытии ее тела в прошлом месяце, после того как она перешла из ислама в православие.

Согласно обвинительному акту, 46—летняя Раша Муклаша ушла от мужа и разорвала связи со своими пятью детьми, включая подозреваемого Муада Хиба, в 2006 году. Затем она переехала из города Зарзир в Ноф-Хагалиль и приняла христианство.

Недавно она возобновила контакты со своими детьми после смерти своего бывшего мужа. Прокуроры утверждают, что ее обращение, которое сильно разозлило Хиба, было мотивом убийства.

Согласно обвинительному заключению, убийство было преднамеренным, и Хиб назначил встречу со своей матерью 5 августа недалеко от Назарета с намерением убить ее и избавиться от ее останков.

Уганда: Мусульмане напали на Данте Тамбику, 19-летнего христианского юношу и сына умершего евангелиста, и убили его. По словам его друга Стивена, который пережил нападение, 31 августа он, Данте и двое других друзей шли к озеру, где они планировали порыбачить, когда внезапно пятеро мусульманских подростков начали следовать за ними и приставать к ним. "Они пытались спровоцировать нас, называя нас неверными и говоря, что они собираются сокрушить нас точно так же, как Аллах поступил с теми, кто нападал на их пророка Мухаммеда", - сказал Стивен. Четверо христиан не ответили, добрались до озера, сели в лодку и отправились на рыбалку. Два часа спустя они вернулись на берег и обнаружили там тех же мусульман, которые стояли там, и один из них кричал "Аллах Акбар". "Из ниоткуда мы увидели шестерых других мусульман, приближающихся к нашей рыбацкой лодке, разъяренных и произносящих порочащие нас слова", - продолжил Стивен. "Я сказал своим друзьям, что мы попали в беду и что каждый из нас должен подготовиться к самообороне". Мусульмане подошли ближе, и один из них прыгнул в лодку и начал бить Данте палкой: "Он приказал нам верить в Аллаха, иначе они убьют нас. Данте ответил, что мы не можем отречься от христианства, сказав: "Если вы хотите убить нас, убейте нас, знайте, что мы готовы". В ответ еще больше мусульман прыгнули в лодку и заполонили ее. Трое друзей Данте прыгнули в воду, поплыли к берегу и побежали за помощью. Когда они вернулись с помощью, джихадисты уже бежали. Тело Данте позже было найдено плавающим в воде; его "били по голове, связывали веревкой и душили".

Нигерия: Согласно отчету от 21 сентября, только в одном штате мусульманские пастухи—фулани убили 50 христиан, в том числе нескольких женщин (по крайней мере, две из которых были беременны) и детей; они также разрушили 254 дома и напали на семь церквей. Обсуждая эти массовые убийства, Доминик Гамбо Яхайя, местный лидер христиан в пострадавших районах, сказал:

"Безудержное насилие, развязанное против бедных, беззащитных, невинных христианских фермеров земли Атьяп, достигло такого плачевного состояния, что ни один фермер не может рискнуть выйти на сельскохозяйственные угодья, так как шансы вернуться домой живым очень малы... Мы находимся в осаде террористических нападений со стороны пастухов, поскольку мусульманская община фулани, которая живет с христианами Атьяпа, похищает христиан с их ферм, чтобы убить... Мы позволили мусульманам фулани, которые являются мигрантами, поселиться среди нас на наших землях бесплатно. Теперь христиане, которые приняли и приняли их, стали объектами их нападений".

Мусульмане также убили 44 христиан в ходе скоординированных нападений на три христианские общины в штате Кадуна. Многие из убитых были женщинами и детьми, "зарезанными, как бараны, для приготовления барбекю", - сказал один свидетель. Во время этих нападений джихадистов также была захвачена христианская церковь; в ней один верующий был убит и несколько ранены. Его пастор Мэтью Атайи описал, что произошло:

"Похитители ворвались в церковь, когда я проводил призыв к богослужению, и они время от времени стреляли. Они сорвали службу, и я сбежал из церкви.

Один из похитителей погнался за мной и приказал остановиться, но я отказался останавливаться. Я продолжал падать во время бега, но не останавливался. Я вернулся в Церковь после того, как понял, что за мной никто не гонится.

Вернувшись в церковь, я заметил, что люди плачут. Я вошел в церковь, чтобы увидеть труп мистера Рубена Гбенги, в то время как другой верующий лежал в луже крови. В конце концов, я присоединился к другим людям, которые плакали".

11 сентября мусульмане "зарубили насмерть" другого христианского пастора, преподобного Сайласа Якубу из Евангелической церкви.

В воскресенье, 19 сентября, мусульманские боевики вторглись в церковь, убили одного человека, похитили двоих и ранили троих.

Нападения мусульман на отступников, богохульников и евангелистов

Уганда: Группа мусульман жестоко избила и чуть не убила 83-летнюю вдову-христианку. Харриет Намуганза предоставила убежище двум мусульманам, обратившимся в христианство, в возрасте 18 и 22 лет, после того, как местный пастор попросил ее о помощи. За это время их семье позвонил другой пастор, который сказал, что знает об их тяжелом положении и хочет помочь. Затем "8 сентября около 10 часов вечера в дверь постучал человек, который сказал, что он пастор, предложивший помощь", - сказал один из новообращенных:

"Когда он упомянул, что он пастор, мы открыли дверь только для того, чтобы увидеть снаружи нескольких мужчин. Мы бросились в одну из комнат и спрятались. Нападавшие не смогли нас найти и напали на нашу  бабушку, сказав: "Давайте убьем ее". Другой сказал, что она слишком стара. Один из нападавших начал избивать и пинать ее, пока она звала на помощь. Другой сказал: "Давайте оставим ее — мы вернемся, чтобы найти мальчиков, которые сбежали".

Пожилая женщина была доставлена в больницу, где ей оказали медицинскую помощь в связи с травмами спины, ребер и грудной клетки, а через две недели - в еще одну больницу для более интенсивного лечения.

Индонезия: После того, как Мухаммад Кейс, бывший мусульманский священнослужитель, принявший христианство в 2014 году, был задержан за якобы оскорбление пророка Мухаммеда на YouTube, полиция и другие заключенные пытали его. Высокопоставленный полицейский чиновник, которого зовут Наполеон Бонапарт, признался в случившемся. По словам чиновника, Бонапарт "и несколько других преступников" признались, что они «избили Кейса». Они также покрыли его лицо и тело человеческими фекалиями". Во время слушания Бонапарт сказал: "Любой может оскорбить меня, но не против моего Аллаха, Корана, Пророка и моей исламской веры. Поэтому я клянусь, что приму любые взвешенные меры против любого, кто посмеет это сделать". Вместо того, чтобы обвинять нападавших, высший исламский авторитет в стране, Совет индонезийских улемов, заявил, что "этот случай посылает сигнал о том, что вопрос о богохульстве является деликатным":

"Независимо от того, насколько высоко положение человека и насколько велики знания людей в области права [Бонапарт - генерал с двумя звездами и бывший глава международного отдела национальной полиции], если их религия и убеждения нарушены, то, что будет говорить помимо отношений, - это также их чувства веры".

 

Египет: Патрик Джордж Заки, 30-летний христианский аспирант и активист, остается за решеткой по "ложным обвинениям", согласно отчету от 28 сентября:

"Правозащитник, который написал о своем опыте христианина-копта в Египте, предстал перед судом по обвинению в распространении ложной информации.

Патрик Джордж Заки - исследователь по гендерным вопросам Египетской инициативы по правам личности (EIPR).

Он был арестован в феврале 2020 года в аэропорту Каира по возвращении из Италии, где он учился.

Он отрицает обвинение, и местные правозащитные группы говорят, что его преследуют просто за выражение своего мнения".

Патрик учился на степень магистра в Италии, когда решил вернуться в Египет с кратким визитом. При посадке в международном аэропорту Каира власти задержали его, и он содержался без связи с внешним миром в течение 24 часов. В течение этого времени он "подвергался пыткам, в том числе с применением электрошока, во время допроса о его деятельности". В конечном итоге ему было предъявлено обвинение в "распространении ложной  информации внутри страны и за ее пределами", что влечет за собой максимальное наказание в виде пяти лет тюремного заключения в Египте, из-за статьи, которую он опубликовал на новостном сайте Daraj в июле 2019 года под названием "Перемещение, убийства и ограничения: Дневники коптов Египта за неделю". В них, он "описал свой опыт египтянина-копта и свои взгляды на текущие события, затрагивающие религиозное меньшинство". Он не признал себя виновным в предъявленных обвинениях 14 сентября, когда суд над ним снова был отложен. Несколькими днями ранее десять правозащитных организаций в Египте опубликовали совместное заявление, в котором говорилось, что он был задержан "без законных оснований" и что его суд был "нарушением прав всех египтян на свободу выражения мнений и прав египтян-христиан, в частности, требовать их права на равенство как в социальном плане, так и перед законом".

Отдельно полиция арестовала 17-летнюю христианку, когда она выходила из церкви в Каире. В соответствии с отчетом: "ее текущее состояние и состояние здоровья остаются неизвестными":

"Молодая женщина - христианка, перешедшая из ислама, что она успешно скрывала от своей семьи в течение ряда лет, и только родственник-атеист знал об этом. Он посоветовал ей покинуть Египет ради ее собственной безопасности. Она успешно подала заявление в университет в Техасе и получила Президентскую стипендию в размере 22 000,00 долларов США в год. Она работала через американское посольство в Каире, чтобы спланировать свое путешествие"

Хотя "причина ее ареста неясна", продолжает отчет, возможно, что "семья вскрыла ее план покинуть страну и позвонила в полицию. Новообращенные мусульмане часто подвергаются угрозам со стороны членов своих семей и задерживаются египетскими властями, что делает их положение особенно опасным".

Малайзия: В начале сентября федеральное правительство разработало четыре новых положения шариата, в том числе одно под названием "Законопроект о контроле и ограничении распространения немусульманских религий", которое было резко осуждено христианами, индуистами, буддистами и другими. Согласно докладу, несколько христианских лидеров особенно "раскритиковали проекты предложений по ограничению вероисповеданий, отличных от ислама, заявив, что эти меры не должны ставиться на голосование [в Малайзии, где 60 процентов мусульман]", поскольку это "ограничит права примерно 40 процентов малазийцев, которые придерживаются убеждений, отличных от ислама". По словам католического архиепископа Кучинга, предложенный правительством "Законопроект о контроле и ограничении распространения немусульманских религий" равнозначен "прямо противоречит самому духу образования Малайзии.... никогда не следует допускать, чтобы это было представлено в нашей многорасовой и многоконфессиональной Малайзии".

Швеция: Анас Халифа — в течение 20 лет один из самых влиятельных салафитских проповедников в стране — теперь называет салафитский ислам (фундаменталистский ислам) "раком" и "мировоззрением, которое быстро распространяется среди молодежи". Согласно отчету от 22 сентября, Анас также сказал, что "Они [салафиты] распространяют ненависть против христиан и евреев, сильные предрассудки в отношении других групп. Основное послание - ненависть".

Пакистан: В воскресенье, 5 сентября, во время дневной церковной службы группа мусульман напала и открыла огонь по церкви Новой Надежды в Лахоре; после этого они открыли огонь по близлежащим христианским домам. Несколько христиан были ранены, в том числе беременная женщина, некоторые с опасными для жизни травмами были доставлены в больницу. В дни, предшествовавшие этому последнему нападению, христиане, особенно женщины, были "жертвами преследований", согласно отчету: "семьи, ходившие в церковь, подвергались насмешкам и оскорблениям оскорбительными выражениями". "Я убирала комнату, когда вдруг услышала выстрелы, доносившиеся с улицы", - поделилась своими впечатлениями одна из женщин в соседнем христианском доме. "Я на некоторое время потерял сознание". После того, как она пришла в сознание, "Я вспомнила, что мой трехлетний сын играл во дворе. Я выбежал к нему. Пока я спасала своего сына, камень разбил окно, и осколок стекла поранил мне руку". Нападавшие "имели оружие военного образца и стреляли прямо по домам", сообщил местный источник. Они "ранили нескольких человек, в том числе пастора церкви Новой Надежды преподобного Асифа Наваба Масиха". Обсуждая этот инцидент, генеральный секретарь Пакистанской комиссии по правам меньшинств заявил, что "за последние три года количество инцидентов и злоупотреблений в отношении меньшинств увеличилось на 40 процентов".

Египет: 7 сентября в Египте был разрушен коптский христианский молитвенный зал. В деревне Бастра в Даманхуре христианам, которых насчитывается более 500, не разрешалось иметь церковь, поэтому они решили построить здание, которое будет использоваться не как церковь, а как зал для проведения мероприятий для их христианской общины; им негде было собираться на свадьбы и похороны. Очевидно, это было «слишком» для местных мусульманских чувств: вскоре после того, как здание было построено, и без предупреждения городской совет направил отряды при поддержке вооруженных центральных сил безопасности, чтобы снести здание, которое стояло на обширном и пустом поле, под предлогом того, что у него не было надлежащих разрешений. Согласно отчету, "простые копты" деревни, которые усердно трудились, чтобы возвести это здание, встали на его защиту. Они были избиты, и силы безопасности также обстреляли их из баллончиков со слезоточивым газом, в результате чего многие задохнулись. В итоге четверо христиан, двое из которых были женщинами, получили серьезные ранения: у одной женщины была сломана челюсть, а у другой - множественные травмы головы. Еще 21 христианин был арестован и увезен. Там и тогда, "перед плачущими и кричащими женщинами", силы городского совета приступили к сносу здания, на которое христиане потратили много времени, времени и денег. Один опрошенный христианин сказал, что ближайшая церковь находится очень далеко и до нее трудно добраться, и все, что они хотели, — это место, где они могли бы отпраздновать свадьбу и оплакать своих умерших - так же, как это делают их мусульманские собратья.

https://www.gatestoneinstitute.org/17875/persecution-of-christians-september

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати