ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: Причины кризиса на границе Беларуси и Польши в политике Запада

00:04 22.10.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Мария Захарова призвала искать причины сложившейся обстановки на польско-белорусской границе в действиях «западных партнеров». Об этом официальный представитель российского внешнеполитического ведомства заявила во время еженедельного брифинга для прессы.

«Беларусь еще в апреле предложила ЕС консультации по вопросам нелегальной миграции» (М. Захарова)

Так пресс-секретарь МИД прокомментировала заявления европейских политиков, в частности главы правящей польской партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, а также главы немецкого МВД Хорста Зеехофера. Первый назвал политику российских властей «многоступенчатой гибридной войной» против Польши. Немецкий министр, в свою очередь, призвал искать ключ к решению миграционного кризиса на белорусско-польской границе в Москве. «Это полный абсурд, — ответила Мария Захарова на оба обвинения. — Первопричина миграционного кризиса была инициирована именно коллективным Западом под руководством США, ведущих стран НАТО. Речь идет о силовых интервенциях в Ирак, Ливию, Сирию, Афганистан».

В завершение брифинга представитель МИД ответила на вопросы журналистов.

«Международная жизнь»: Глава правящей польской партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский заявил в интервью Gazeta Polska, что Россия в настоящий момент ведет против Польши «многоступенчатую гибридную войну». Как бы Вы прокомментировали это заявление?

«ЕС вместо подрывной деятельности следует противодействовать незаконным мигрантам вместе с белорусскими властями» (М. Захарова)

Мария Захарова: Со стороны официальной Варшавы мы слышим перепевы одной и той же темы на разные лады. В чём нас только не обвиняли. Всё, мне кажется, шло в «дело»: и права человека, и угрозы, и глобальные какие-то агрессивные действия непонятно в отношении кого. Слышали обвинения в какой-то подрывной деятельности, миграционные кризисы тоже, оказывается, мы. Много что было. И вот сейчас выходит интервью с вице-премьером Польши Ярослав Качиньским, который по сложившейся традиции не обошел стороной российскую тему. В очередной раз он нас обвинил, как вы правильно сказали, в «многоступенчатой гибридной войне». Видимо, такой термин неслучайно был введён в оборот для того, чтобы закрепить, что мы представляем некую угрозу на всех направлениях сразу, поэтому слово «многоступенчатость» здесь присутствует. В этот раз подрывная деятельность Москвы против Варшавы заключается якобы в разжигании миграционного кризиса на польско-белорусской границе.

Это абсурд. Наблюдаем долгие годы ситуацию, когда беженцы, в своей основной массе граждане стран Ближнего Востока, пытаются пересечь границу с Евросоюзом. Эту ситуацию наблюдаем вместе с нашими партнёрами, которые в частности в ходе конференции по проблемам Средиземноморья ежегодно много лет подряд задаются вопросом, как им с этой проблемой быть. Там тысячи мигрантов, десятки, сотни тысяч. Точки проникновения в Европу тоже различные. И тут вдруг вспомнили про нашу страну.

Причины сложившейся обстановки на польско-белорусской границе нужно искать в действиях наших западных партнеров, которые породили «многоступенчатые волны» миграции. Запад не может найти концептуально верного и эффективного решения этой проблемы. При этом свою беспомощность в этом вопросе бесконечно прикрывает дежурными обвинениями в адрес России и традиционно пытаются возложить ответственность на нас.

Сложно не видеть первопричин всего этого. Нужно взять весь массив материалов средиземноморской конференции: выступления, доклады, интервью «на полях» и просто углубиться в суть фактуры, изучить эти документы и перестать придумывать какие-то несуществующие, безосновательные, абсурдные обвинения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати