ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Лавров надеется на возвращение «здравой» повестки ЕС в отношении России

21:54 31.05.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя заявления о том, что Россию могут отключить от международной межбанковской платежной системы SWIFT, сказал, что российские власти не удивляет такое предложение. Об этом глава МИД РФ сказал во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров с португальским коллегой в Москве.

«Чтобы работать вместе, России нужно доверять Евросоюзу» (А. Сантуш Силва)

МИД рассматривает эту инициативу, как ещё одну в череде попыток наказать Россию. Евросоюз, по мнению главы внешнеполитического ведомства, не раз доказывал, что свою ненадежность в качестве партнера. «Руководство Еврокомиссии приложило все усилия, чтобы исключительно по политическим соображениям ввести требования новой энергетической директивы в отношении «Северного потока – 2», поэтому мы ничего не исключаем», — пояснил дипломат.

«НАТО и РФ должны поддерживать политический диалог» (А. Сантуш Силва)

Сергей Лавров уверен, что российское правительство и Центробанк готовятся к возможному отключению России от SWIFT и смогут продолжить свободный экономический обмен в системе ВТО. Кроме того, в ЕАЭС, по его словам, обсуждается расширение использования национальных валют и снижение зависимости от американского доллара, чьим уникальным положением в мировой финансовой системе в течение многих лет, на взгляд министра, злоупотребляют США.

«Россия может рассчитывать на ЕС как на надежного партнера» (А. Сантуш Силва)

Португальский министр иностранных дел Аугушту Сантуш Силва заметил, что любое решение ЕС должно подчиняться правилу, поэтому прежде чем его принять, среди стран Европейского союза непременно пройдёт широкое юридическое обсуждение. «Мы не можем не замечать, что отношения России и ЕС находятся на одной из самых низких точек», — согласился он с Сергеем Лавровым. При этом глава португальского МИД уверяет, что ЕС — надежный партнер, которому можно доверять и России в том числе. К сотрудничеству, по его выражению, Евросоюз и Россию обязывают история, география и общая для стран европейская культура.

«Можно составить список жалоб друг другу, но не думаю, что это приведёт нас к положительному результату» (А. Сантуш Силва)

В этом полугодии Португалия возглавляет Совет Евросоюза, поэтому значительная часть переговоров прошла вокруг проблемы разрыва и деградации связей между Россией и ЕС. «Мы не пытались убежать от сложных вопросов взаимоотношений России и ЕС», — подчеркнул Аугушту Сантуш Силва. Все члены Евросоюза, по его словам, заинтересованы в обмене информацией, в продвижении прав человека и защите прав оппозиции, а также выступают против «воздушного пиратства». Он заверил, что в рамках ЕС будут пытаться найти позитивную повестку дня. Как пример он привел борьбу с изменением климата: необходимость зеленого и энергетического перехода и выполнения Парижских соглашений.

«Важно найти позитивную повестку дня между ЕС и РФ» (А. Сантуш Силва)

Сергей Лавров выразил надежду на то, что «идеологизированная» повестка дня в отношении России сменится на «здравую». Российские власти, по его утверждению, хотят взаимовыгодных отношений и возвращения товарооборота к уровню 2013 года, который снизился к 2021 в два раза, и пандемия не была основной тому причиной, как считает Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати