ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Лавров: Безопасность в ходе кипрского урегулирования может обеспечить «пятёрка» СБ ООН

20:13 24.05.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Вопросы безопасности в ходе кипрского урегулирования нужно передать постоянным членам Совета Безопасности ООН. С таким предложением российский министр иностранных дел Сергей Лавров выступил после переговоров с греческим коллегой во время совместной пресс-конференции в Сочи. «Пятерка», по его словам, будет гарантировать безопасность.

«Приверженность России резолюциям СБ ООН всегда была неизменной» (Никос Дендиас)

Сергей Лавров заверил также, что Россия со своей стороны готова быть посредником между турецкой и греческой сторонами, если речь пойдёт об урегулировании в русле принципов СБ ООН. Необходимо добиваться урегулирования на основе существующих резолюций Совбеза, которые предполагают создание двух общин и «двухзональной федерации», как убеждён российский дипломат. Никос Дендиас отметил, что Греция хочет откровенного диалога с Турцией по кипрскому вопросу на основе международного права. Он поблагодарил Россию за поддержку греческой территориальной целостности и сохранения её территориальных вод. Сейчас греческие власти озабочены усилением экспансионистских настроений в турецком обществе и стремлением Турции, по выражению греческого министра, стать «лидером мусульман на всей планете».

«Мы не инициировали санкционную спираль, которая раскручивается Брюсселем» (Сергей Лавров)

Кроем того, Никос Дендиас обратил внимание, что Греция придаёт особое значение развитию отношений между Евросоюзом и Россией. Греческое правительство, по его словам, хочет восстановления этих отношений: «Россия неотъемлемая часть европейской архитектуры безопасности и играет важную роль в разрешении мировых и региональных вызовов». Он также подчеркнул, что Греция, как член ЕС, связана с ним обязательствами и тем не менее будет продолжать усилия по возвращению нормального уровня отношений с Россией.  «Отношения с ЕС переживают не лучшие времена», — согласился с ним и российский министр. При этом он заметил, что не Россия инициировала «санкционную спираль». Россия же, по его заверению, готова к конструктивному, равноправному и уважительному диалогу с Евросоюзом без односторонних незаконных требований.

«Туризм – сфера, которая очень тесно объединяет наши страны» (Никос Дендиас)

Вдобавок к разрыву многих связей между Россией и ЕС существенно снизилось и двустороннее экономическое сотрудничество. Российские инвесторы сейчас вкладывают в Греции в туризм, недвижимость и возобновляемые источники энергии. Никос Дендиас рассказал, что греческие власти очень заинтересованы в сохранении туристических потоков между двумя странами. Он предложил организовать новые авиалинии между Россией и Грецией, а также отметил, что Греция готова принимать российских туристов, которые вакцинировались, имеют антитела к коронавирусу или готовы предоставить отрицательный ПЦР-тест в любое время и в любом количестве. Греция признаёт сертификат о вакцинации «Спутником V», но вопрос о закупке российской вакцины, как напомнил Никос Дендиас, зависит от общей политики Европейского союза.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати