ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, Новости

Сергей Лавров: связи России и Греции неподвластны внешним колебаниям

11:02 20.09.2018 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: Е. Педанов

В МИД России прошло открытие выставки в честь 190-летия российско-греческих дипотношений. На ней представлено больше 60 документов и фотографий из архивов внешней политики РФ и Российской империи. В торжественной церемонии участвовали Сергей Лавров и посол Греции в России Андреас Фриганас.

«Наша дружба скреплена кровью греческих и русских воинов, плечом к плечу сражавшихся во имя торжества непреходящих ценностей права и справедливости» (Сергей Лавров)

Важнейшую роль в сближении двух государств, по словам российского министра, сыграла религия: «православная вера остается мощным объединяющим звеном для россиян и греков на протяжении более тысячи лет». Из представленных на выставке документов Сергей Лавров обратил особое внимание на письмо греческих военачальников императору Николаю I с просьбой «поддержать борьбу народа Греции, помочь ему обрести независимость». «Реагируя на это обращение, Россия не только выступила с принципиальной поддержкой создания суверенного независимого греческого государства, но и внесла практический вклад в достижение этой цели», – отметил министр.

Письмо греческих военачальников императору Николаю I, 1826 г.

«Корни греко-российской дружбы очень глубоки как в солнечные, так и в облачные дни» (Андреас Фриганас)

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия стала для многих греков «второй родиной», принимая их на дипломатическую и военную службу. Самый яркий пример – Иоанн Каподистрия, министр иностранных дел Российской империи и первый руководитель Греческой Республики. Декрет об избрании его главой греческого правительства тоже был представлен на выставке. Кроме того, Российский министр поблагодарил греков за бережное отношение к памяти советских солдат, захороненных в Греции. «Времена бывают разными, но мы высоко ценим, что наши связи остаются неподвластными внешним колебаниям», – Сергей Лавров.

 

Фотогалерея

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати