ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В МИД России обвинили ЕСПЧ в непоследовательности

10:44 22.09.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Решение ЕСПЧ по делу о гибели Александра Литвиненко «Картер против России» (по жалобе против РФ вдовы бывшего сотрудника ФСБ Марии Картер) МИД считает политизированным и нагнетающим атмосферу русофобии.  Об этом во время еженедельного брифинга заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Вынесение ЕСПЧ 21 сентября постановления по жалобе вдовы А. Литвиненко вызывает немало вопросов» (М. Захарова)

«В частности, налицо ещё одно свидетельство того, что ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека), позиционирующий себя в качестве международного судебного органа, стремится играть политическую роль и внести свою лепту в культивирование атмосферы русофобии, ставшей столь популярной в некоторых западных государствах», — отметила пресс-секретарь МИД. Она считает, что судьи ЕСПЧ «проштамповали» решение британского суда и заключение Роберта Оуэна о причастности России к отравлению Александра Литвиненко.

Кроме того, Мария Захарова раскритиковала Европейский суд за непоследовательность и отступление от принятой судебной практики, согласно которой ЕСПЧ, по словам дипломата, должен был приостановить индивидуальную жалобу вдовы Литвиненко, так как ее содержание совпадает с предметом дела Украины против России. «Ранее Европейский суд по правам человека обязался не рассматривать такие дела до вынесения им решения по ключевым вопросам в рамках смежного межгосударственного иска», — напомнила она.

«Оставляя за скобками обоснованность жалобы Киева, считаем недопустимым применение ЕСПЧ различных подходов к идентичным ситуациям» (М. Захарова)

В данном случае Киев в конце февраля направил в ЕСПЧ жалобу (девятую, по подсчетам МИД), в которой обвиняет российские власти в устранении своих противников на территории России и других стран. Мария Захарова не стала подробно останавливаться ни на содержании индивидуальной жалобы Марии Картер, ни на предмете межгосударственного иска правительства Украины, а выразила протест в связи с применением разных подходов и с отходом от традиционной практики, которая применялась к «тысячам других жалоб», касающихся текущих межгосударственных споров.

«Правовая оценка (выводам ЕСПЧ – прим. авт.) будет дана Генпрокуратурой РФ в свете переданных ей полномочий по представлению нашей страны в ЕСПЧ» (М. Захарова)

ЕСПЧ вынес решение о присуждении вдове сотрудника ФСБ Марии Картер компенсации в размере 100 тысяч евро и признал российских граждан Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, встречавшихся с Александром Литвиненко за несколько недель до его смерти, виновными в отравлении, а их действия квалифицировал как операцию в интересах России. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отверг решение ЕСПЧ, назвал его «голословным» и бездоказательным. Представитель РФ в Европейском суде Дмитрий Дедов, чьи выводы были опубликованы вместе с решением ЕСПЧ, не согласился с заключением британских следователей и судей о причастности российских граждан к отравлению Александра Литвиненко и о признании их агентами России.

В завершение брифинга Мария Захарова ответила на вопросы журналистов.

«Международная жизнь»: Как Вы могли бы прокомментировать обвинения президента Черногории во вмешательстве России во внутренние дела этой страны?

Мария Захарова: Речь идет о заявлении Администрации Президента Черногории, в котором делается попытка возложить в том числе на нашу страну ответственность за беспорядки в связи с неудавшимся срывом интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия в Цетинье 5 сентября с.г. Исходя из заявления делается вывод, что «происки» официальной Москвы, как и Русской православной церкви, являются чуть ли не первопричиной раскола в черногорском обществе. Нас обвиняют в попытках «дирижировать церковными и внутриполитическими процессами» в этой стране. Эти персональные выпады достойны сожаления и говорят об уровне тех, кто делает подобные заявления.

Группировка черногорского Президента, которая, как известно, стояла за цетиньскими событиями, продолжает с упорством, достойным лучшего применения, «разыгрывать церковную карту». Задача – посеять смуту, разделить черногорцев на «своих» и «чужих», поднять градус напряженности в обществе ради конечной цели: реставрировать власть под эгидой М. Джукановича. Они этого не скрывают. При этом замалчивается тот факт, что именно при прежнем правительстве, зацикленном на т.н. «евроатлантическом выборе», игнорировалось мнение значительной доли черногорского населения. Мне кажется, им стоит почитать своих же собственных аналитиков на данную тему. Если на это времени не находится, и они апеллируют к нашей стране, то я им об этом рассказываю. Именно такое пренебрежительное отношение к собственному народу стало источником проблем, а не мифическое вмешательство извне. Интересно, «русских хакеров» там еще не находили?

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати