ГЛАВНАЯ > Новости

В Черногории прошла интронизация митрополита Черногорско-Приморский Иоанникия

12:05 05.09.2021 •

Фото:Večernje novosti

Чин интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия (Мичовича) состоялся в Цетинском монастыре в Черногории. Об этом сообщила в воскресенье газета Večernje novosti.

Богослужение возглавил Патриарх Сербский Порфирий. Таким образом, Иоанникий официально возглавил Черногорско-Приморскую митрополию Сербской Православной Церкви (СПЦ).

Ранее синод СПЦ избрал епископа Иоанникия митрополитом Черногорско-Приморским.

Президент Сербии Александр Вучич поздравил митрополита Иоанникия с возведением в чин, сказав, что необходимо беспокоиться о верующих в Черногории, а также работать вместе с патриархом Порфирием, чтобы снять напряженность.

«Цетинье-это место, в котором более 90% населения выступает против СПЦ и где существует ярко выраженная ненависть к тем, кто принадлежит к другим нациям, кроме черногорцев. Я бы не сказал, что это настоящая ненависть, но она была вызвана некоторыми политиками в Черногории», - сказал Вучич.

Сам митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий заявил, что в Цетинье можно было увидеть много расколов, которые были вызваны искусственно. «Мы делали все, чтобы их не было, но нам понадобится очень много времени [чтобы их преодолеть]»,- отметил митрополит, чьи слова приводи RTS.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати