ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Лавров: Сирийская территория не должна использоваться против Израиля

11:50 10.09.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Слишком много внешних игроков вовлечены и имеют интересы в сирийском урегулировании. Так российский министр иностранных дел Сергей Лавров после встречи со своим израильским коллегой Яиром Лапидом в Москве прокомментировал недавние израильские ракетные удары по сирийской территории. Он также отметил, что Россия против того, чтобы Сирия превращалась в арену противостояния между третьими странами.

«Он был начат, состоялось несколько раундов, но в последний год Конституционный комитет не может собраться» (С. Лавров)

Тем не менее, глава МИД РФ признал законными интересы национальной безопасности, которые отстаивает в сирийском конфликте Израиль. В текущем кризисе Россия винит, прежде всего, США. Российский дипломат считает интересы США (в отличие от израильских) в Сирии незаконными. Сергей Лавров обвиняет американские власти в оккупации большой части сирийской территории, в поддержке курдского сепаратизма, в присвоении природных ресурсов, в первую очередь нефти и газа, но также водных ресурсов и зерновых культур. Кроме того, США, по его словам, препятствуют восстановлению Сирии и гуманитарной помощи сирийцам, вводя незаконные и противоречащие июльской резолюции Совета Безопасности ООН по сирийскому урегулированию.

«Есть легитимные интересы, как, например, безопасность Израиля» (С. Лавров)

Глава российского внешнеполитического ведомства заверил, что у России и Израиля налажен хороший контакт между военными, благодаря которому все возникающие вопросы могут обсуждаться ежедневно. Он рассказал также, что во время встречи договорился с израильским министром Яиром Лапидом продолжить эту практику. «Мы не хотим, чтобы сирийская территория использовалась против Израиля или кого бы то ни было еще», — добавил Сергей Лавров, обращая внимание на пересечение интересов региональных и внерегиональных игроков, продвигающих свои интересы в Сирии.

«Там не должно быть территорий, контролирующихся вооружёнными формированиями иными, нежели сирийская армия» (С. Лавров)

В качестве примера он привел курдскую проблему. Американская поддержка курдов, укрепление их влияние и увеличение занимаемой ими территории затрагивает национальные интересы Турции, в которой курдский вопрос тоже стоит довольно остро. Турецкие власти, в свою очередь, затягивая размежевание оппозиции и террористических группировок в провинции Идлиб, о котором президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились еще в 2018 году, не дает установить полный контроль сирийской армии над всей территорией. Это затрагивает интересы не только правительства Сирии, но и России, которая заинтересована в скорейшем восстановлении сирийской территориальной целостности и мирной жизни.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати