ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

У России и Турции нет разногласий по сирийской Конституционной комиссии

18:20 24.08.2018 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Сергей Лавров встретился сегодня с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Глава российского МИД отметил устойчивый рост товарооборота. По итогам прошлого года он увеличился больше, чем на 40%, превысив 22 миллиарда долларов. Кроме того, министр подчеркнул успешное осуществление совместных проектов, таких как «Турецкий поток» и строительство российскими специалистами первого реакторного блока АЭС «Аккую».

«Турецкий поток имеет важное значение как для нас, так и для энергобезопасности Европы в целом» (Сергей Лавров)

Именно эти проекты вместе с закупкой Турцией российских вооружений, по мнению научного сотрудника Центра Ближнего и Среднего Востока РИСИ Георгия Соснова, стали одной из причин обострения турецко-американских отношений. Подробнее об этом в статье о недавнем визите Сергея Лаврова в Турцию.

Россия и Турция будут сотрудничать в создании условий для возвращения на родину граждан Сирии. Это особенно важно для Турции, которая приняла большинство сирийских беженцев. По данным ООН, на ее территории находится 3,5 миллиона сирийцев. Против их возвращения в Сирию выступает ряд «западных» стран и Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филлипо Гранди. Их точка зрения заключается в том, что в Сирии еще слишком опасно и не завершено политическое урегулирование. Позиция России и стран, принявших сирийских беженцев, в том, что возвращение сирийцев на родину ускорит восстановление Сирии и способствует стабилизации обстановки в регионе. Подробнее в статье о встрече Сергея Лаврова с главой МИД Ливана.

«Россия является для нас стратегическим партнером» (Мевлют Чавушоглу)

Сирийская проблема - главная тема обсуждения не только на встрече глав МИД, но и на встрече министров обороны. Сергей Лавров опроверг сообщения о том, что у России и Турции есть разногласия по спискам оппозиции входящим в Конституционную комиссию. «Россия не занималась формированием списков оппозиции. Эту работу координировала Турция. У нас не возникло никаких вопросов с тем списком, который оппозиция представила Стаффану де Мистуре», – заявил российский министр. Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что политическое урегулирование в целом и создание Конституционной комиссии в частности имеет большое значение для будущего Турции: «Наша работа (по урегулированию сирийского кризиса) крайне важна и с гуманитарной точки зрения, и для прекращения потока беженцев».

Представители обеих стран приветствовали также рост потока российских туристов. В прошлом году в Турцию приехали 4,7 миллиона российских туристов, как утверждает Сергей Лавров, был превышен рекорд 2014 года. «Как уроженца Анталии меня особенно радует увеличение туристического потока», – поделился Мевлют Чавушоглу. В этом году, по его словам, Турцию посетят 6 миллионов россиян. Турецкий министр считает, что их число в дальнейшем будет только расти. Россия на взаимной основе готова упростить визовый режим для водителей грузовиков, совершающих международные рейсы, и владельцев специальных паспортов (категория турецкого паспорта, существующая наряду со служебным). Укреплению гуманитарного сотрудничества послужит также перекрестный Год культуры и туризма, запланированный на 2019-й.

«Как говорили президенты в ходе встречи в Йоханнесбурге: “Успешное сотрудничество (России и Турции) вызывает порой зависть в некоторых кругах”» (Мевлют Чавушоглу)

Россия и Турция проводят регулярные встречи как на высоком, так и на высшем уровнях. Для министров иностранных дел это уже 8-я встреча в этом году, президенты с 2017 встретились 9 раз. Налажен контакт между министерствами обороны. Москву одновременно с Мевлютом Чавушоглу посетил Министр национальной обороны Турции. Углубляются связи и между парламентами. На прошлой неделе в Турцию по приглашению Реджепа Эрдогана приезжал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати