ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ливан никогда не примет риторику против возвращения беженцев в Сирию

21:52 20.08.2018 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Ливан в числе стран, принявших наибольшее число сирийских беженцев. Государство с 6-миллионным населением приняло больше миллиона человек. Еще в 2015 году Пан Ги Мун говорил: «25% населения Ливана – теперь сирийские беженцы». Другой пример привел Сергей Лавров: «Из полумиллиона школьников, которые в прошлом учебном году посещали ливанские школы, большинство – сирийцы, а ливанских школьников –меньшинство». Именно поэтому проблема беженцев стала главной на встрече российского и ливанского министров иностранных дел. Кроме того, Сергей Лавров, приветствовал состоявшиеся 6 мая парламентские выборы, которые «подвели черту под более чем двухгодичным внутриполитическим кризисом» в Ливане.

«Ливан заострял проблему беженцев на всех стадиях переговоров по Сирии, которые начались с 2012 года, когда было согласовано Женевское коммюнике» (Сергей Лавров)

Глава МИД Ливана Джебран Бассиль поддержал российскую инициативу по возвращению беженцев в Сирию: «Данная инициатива идет в русле сохранения разнообразия на Ближнем Востоке, и мы договорились, что проблема сохранения беженцев в странах, которые их приняли, является негативным трендом в этом смысле». Россия создала в Сирии Центр приема и распределения беженцев, который распространяет информацию о населённых пунктах готовых принимать сирийских граждан. «Только за прошедший месяц из Ливана в Сирию вернулись около 7 тысяч беженцев», – подчеркнул Сергей Лавров.

Во время пресс-конференции министры ответили на вопросы журналистов.

«Международная жизнь»: Как Вы оцениваете позицию Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, который выступил против содействия возвращению сирийских беженцев, назвав обстановку в Сирии «слишком опасной»?

«С учетом специфики многоконфессионального ливанского общества, Россия всегда рассматривала стабильность в этой стране как важнейший элемент региональной архитектуры» (Сергей Лавров)

Джебран Бассиль: Считаю, что подобного рода заявления создают серьезные проблемы между Ливаном и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Такие заявления отрицают изменение реалий на земле. Ситуация в Сирии изменилась, во многих областях созданы необходимые условия, в первую очередь в плане безопасности. Мы со своей стороны готовы и хотим сотрудничать с Управлением, но Ливан никогда не примет такую риторику, которая будет способствовать сохранению присутствия беженцев на своей территории. Ливан призывает все дружественные государства занимать реалистичные позиции в отношении урегулирования в Сирии, в частности в вопросе возвращения беженцев, не выставлять предварительные условия, не усложнять ситуацию, не ждать достижения политического урегулирования в этой стране для того, чтобы сирийские беженцы начали возвращаться в свои дома. Потому что это препятствует стабильности в нашей стране. Я думаю, никто не заинтересован в том, чтобы у Ливана были проблемы, в первую очередь экономические, в связи с наплывом гостей из Сирии.

Процесс возвращения уже начался. Со временем и с установлением всех благоприятных условий все беженцы вернутся к своим очагам. Мы начали замечать изменения позиций многих государств по отношению к беженцам. Все это благодаря усилиям России. Призываем все страны продолжать политический диалог в Сирии и в регионе для того, чтобы все вопросы и все проблемные моменты решались таким образом. Выработать механизмы, которые позволили бы всему региону развивать экономику, безопасность, гарантировать стабильность, а также препятствовать тому курсу, который уже провалился. Мы все это видели. А курс был на то, чтобы подстрекать региональные и международные силы к хаосу и вражде. Все это провалилось благодаря приверженности как народа Ливана, так и всего региона своим традиционным принципам.

План использовать фактор беженцев на предстоящих президентских выборах в Сирии также не сработает, потому что нельзя использовать людей в этих целях. Возвращение сирийских беженцев должно стать поощрением к диалогу, к скорейшему достижению целей по спасению и восстановлению страны.

Сергей Лавров: Мы тоже обратили внимание на соответствующие высказывания Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Обратились в штаб-квартиру его Управления. Нам сказали, что пресса не совсем правильно интерпретировала его слова. Нам объяснили, что на самом деле комиссар имел в виду следующее: пока не будет так называемого процесса «политического перехода», основные доноры, а это, прежде всего, Запад, денег на восстановление инфраструктуры и в целом экономики Сирии не дадут. Мы изложили нашу точку зрения о том, что помимо западных есть и другие доноры. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев не должно выглядеть как филиал западной группы стран.

Кстати, параллельно и независимо от темы беженцев, мы поинтересовались в штаб-квартире ЮНЕСКО, как они планируют реализовать давние договоренности о том, чтобы подключить потенциал этой организации к восстановлению Пальмиры. Из объяснений о том, почему ЮНЕСКО пока не может активно этим заниматься, мы поняли, что существует некое указание из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Оказалось, что политический департамент секретариата ООН еще в октябре прошлого года издал и распространил по всей системе ООН секретную директиву, запрещающую организациям, входящим в нее, участвовать в каких бы то ни было проектах по восстановлению сирийской экономики. Только гуманитарная помощь, больше ничего. И опять же было выдвинуто условие: только после достижения прогресса в так называемом «политическом переходе» можно будет заниматься восстановлением Сирии.

Я поинтересовался у Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, почему подобные вопросы становятся предметом неких секретных секретариатских внутренних директив. Почему о них не информирован Совет Безопасности, который напрямую занимается сирийским урегулированием? Почему подобные решения принимаются без открытого объективного анализа ситуации на земле? Антониу Гутерреш обещал разобраться. Надеюсь, он разберется.

Я убежден, что все согласятся в недопустимости попыток одной группы стран манипулировать в своих корыстных геополитических интересах секретариатами международных организаций, чьи сотрудники обязаны быть беспристрастными. Мы видим во всех международных организациях наших партнеров. Система ООН создавалась на основе принципов Устава ООН, на основе уважения равноправия всех государств. Я очень надеюсь и призываю наших западных партнеров вернуться к этим принципам и не пытаться использовать международные организации в темную, как говорится. Да, у нас есть разногласия и по Сирии и по ряду других вопросов. Но давайте обсуждать их честно и открыто, а не пытаться решать вопросы за спиной своих партнеров по той или иной международной структуре путем влияния, уж я не знаю, какими методами, на сотрудников секретариатов соответствующих международных организаций.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати