ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Чавушоглу: 430 тысяч беженцев вернулись в Сирию

17:59 01.07.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия видит попытки распространить сепаратистские настроения на восточном берегу реки Евфрат. С таким заявлением выступил российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анталье.

«Первая партия вакцин «Спутник V» прибыла в Турцию» (М. Чавушоглу)

Сергей Лавров отметил также, что сепаратистские силы получают финансовую и материальную поддержку из зарубежных источников. Российские власти будут противостоять стремлениям разделить Сирию, как заверил глава МИД РФ: «Будем руководствоваться принципами, заложенными в документах «Астанинского формата», – категорическое неприятие попыток расколоть Сирию».

«Пригласили Гейра Педерсена в Россию с очередным визитом» (Сергей Лавров)

Турция тоже выступает за восстановление целостности и безопасности на на сирийской территории и надеется на скорое возвращение сирийских беженцев. Больше трех с половиной миллионов сирийских беженцев находятся сейчас на территории Турции. Примерно 5 миллионов сирийцев, по оценкам МИД Турции, получают турецкую помощь. По мере увеличения безопасных зон в Сирии Мевлют Чавушоглу надеется на возвращение сирийских беженцев на родину. По его словам, 430 тысяч человек уже вернулись в свои дома в Сирии. Пока же турецкий министр подчеркнул, что гуманитарная помощь в Сирию должна поставляться без перерыва.

«7 миллионов российских туристов посетили Турцию в 2019 году, в 2020-м — 2 миллиона» (Мевлют Чавушоглу)

Мевлют Чавушоглу призвал мировое сообщество предпринять активные усилия, чтобы восстановить политический процесс в Сирии. Политическое урегулирование турецкий министр считает единственным выходом из сирийского кризиса, а астанинский формат самым эффективным способом. Именно благодаря нему, по словам Мевлюта Чавушоглу, был создан Конституционный комитет. Шестой тур его работы, по мнению турецкого министра, должен быть направлен на проблемы гражданского общества. После чего Конституционный комитет может перейти к написанию конституции страны и подготовке к выборам правительства. Следующую встречу представители России, Ирана и Турции проведут в Нур-Султане через месяц.

«Накопилось много взаимного недоверия с обеих сторон (правительство и оппозиция –прим.авт.)» (Сергей Лавров)

Сергей Лавров объясняет преимущество астанинского формата тем, что в его рамках Россия, Турция и Иран проводят переговоры со всеми заинтересованными сторонами сирийского конфликта: с правительством и оппозицией, а также наблюдателями из Иордании, Ирака и Ливана. Подход «малой группы» по Сирии и «мюнхенской четверки», по его словам, не так многосторонен. Россия приглашала участвовать в астанинском формате и американских представителей. «Они несколько раз участвовали, но уже как пару лет решили не отвечать на наши приглашения», — рассказал российский министр.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати