ГЛАВНАЯ > Новости

Кабулов: вопрос эвакуации посольства России в Кабуле не рассматривается

11:12 13.08.2021 •

Фото: ria.ru.

Вопрос эвакуации сотрудников российского посольства в Афганистане в связи с захватом боевиками радикального движения «Талибан» (запрещено в России) афганских городов — Кандагара и Герата — не рассматривается. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов, сообщает ТАСС.

«Нет, не рассматривается», — сказал он. Дипломат также высказал мнение, что талибы не смогут в обозримой перспективе захватить столицу Афганистана город Кабул.

12 августа стало известно, что талибы захватили второй и третий по величине города Афганистана – Кандагар и Герат.

В  связи с наступлением боевиков «Талибана»,  власти США  приняли решение в ближайшие недели сократить до минимума численность сотрудников своего посольства в Кабуле. Кроме того, как сообщили в Госдепартаменте США и в Пентагоне, порядка 3 тысяч аменриканских солдат будут дополнительно переброшены для охраны международного аэропорта Кабула имени Хамида Карзая, чтобы поддержать организованный вывод сотрудников дипмиссии. В то же время, как уточнил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс, посольство закрываться не будет. «Мы намерены продолжить нашу дипломатическую работу», - подчеркнул он. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная нынешнему обострению ситуации в Афганистане. "По словам председателя Совета ветеранов представительства КГБ СССР в Афганистане Василия Кравцова, 5 июля 2021 года Афганистан преодолел определенный Рубикон с точки зрения оценки внутриполитической обстановки. Впервые с момента обострения ситуации на юге пару месяцев назад на северо-востоке страны, объём территорий, которые контролировал президент Наджибулла Ахмадзай после вывода из Афганистана советских войск в 1988 году, превысил объём территорий, контролируемых президентом Ашрафом Гани Ахмадзаем на данный момент, еще до завершения вывода войск США.

Совершенно очевидно, что американская схема построения вооруженных сил не сработала и не продемонстрировала свою состоятельность. В армии отсутствовали органы политического и идеологического воспитания военнослужащих, а также напрочь отсутствовала военная контрразведка, которая обязана была бдительно отслеживать обстановку в войсках. Например, гарнизон по линии Кешм – Бахарак – Ишкашим, насчитывавший 3 тыс. военнослужащих, пал под давлением 200 боевиков"- говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати