ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Кабулов: Деньги афганского народа должны быть возвращены

10:43 27.10.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Если коллективный или частично коллективный Запад попытается задушить Афганистан костлявой рукой голода – это даст абсолютно контрпродуктивный обратный результат. С таким предостережением выступил на брифинге в пресс-центре МИА «Россия сегодня» Замир Кабулов, специальный представитель российского президента по Афганистану.

«Из 9,5 миллиардов долларов авуаров государства более 8 в США, а полтора в Европе» (Замир Кабулов)

Дипломат полагает, что в этом случае у «Талибана» (запрещенная на территории РФ организация) не останется другого выхода, кроме как зарабатывать на наркоторговле. Население же, по его словам, будет бежать от бедности либо в террористические организации, либо в эмиграцию в Европу. Замир Кабулов напомнил также об американском оружии, оставленном в Афганистане, которое в отсутствии других источников финансирования новое афганское правительство, на его взгляд, может продать террористам.

«Они наказывают новые афганские власти или народ? Получается второе» (Замир Кабулов)

«Европа должна делать всё, чтобы стимулировать афганцев оставаться у себя на родине», — отметил российский дипломат. В частности, он призвал оказать экстренную гуманитарную помощь и обеспечить работой афганские семьи. Сейчас, по приведенным Замиром Кабуловым оценкам, талибам нужно 300 миллионов долларов только для того, чтобы выплатить долги по зарплате афганским бюджетникам. При этом сейчас на счетах иностранных банках, согласно его словам, заморожено 9,5 миллиардов долларов, принадлежащих Афганистану. «Деньги афганского народа должны быть возвращены», — призвал спецпредставитель президента России.

В завершение брифинга Замир Кабулов ответил на вопросы журналистов.

«Международная жизнь»: Как сказалось на ходе прошедших переговоров в московском формате отсутствие других этнополитических сил Афганистана?

Замир Кабулов: Это никак не повлияло, поскольку изначально мы исходили из того, что будет участвовать одна афганская делегация. Признаюсь честно: мы советовались консультировались с МИД Афганистана о возможности включения в состав их делегации, общеафганской делегации некоторых видных этнополитических лидеров, в том числе известных, на слуху и никуда не сбежавших из Кабула, находящихся и далее там. Если называть вещи своими именами, это касалось экс-президента Хамида Карзая и доктора Абдуллы, но талибы после колебаний все-таки предпочли на этом этапе обойтись без них. Поэтому сказать, что это отразилось, было бы слишком большим преувеличением. Нет, это не отразилось, но мы сожалеем, что не удалось пригласить и обеспечить присутствие представителей других этнополитических сил. Ну что ж, мы только в начале пути. Будем работать дальше.

В конечном итоге давайте все-таки с уважением относиться к другому государству, как мы ожидаем в отношении себя. Последнее слово по составу делегации должно оставаться за афганцами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати