ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН рассказали об угрозе голода в Афганистане

15:11 25.10.2021 •

Фото: ТАСС

Миллионы афганцев этой зимой столкнутся с голодом, если не будут приняты срочные меры, предупредили во Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП). Об этом сообщает  BBC News.

Более половины населения - около 22,8 миллиона человек - сталкиваются с острой нехваткой продовольствия, в то время как 3,2 миллиона детей в возрасте до пяти лет могут страдать от острого недоедания, сообщили в  ВПП.

«Афганистан сейчас находится в числе худших гуманитарных кризисов в мире, если не в худшем», - сказал исполнительный директор ВПП  Дэвид Бисли. «Мы ведем обратный отсчет до катастрофы», - добавил он.

В августе во Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)  заявили, что в Афганистане ощущается катастрофическая нехватка медикаментов и элементарного инвентаря. Организация намерена с помощью пакистанских властей в ближайшие дни организовать воздушный коридор в город Мазари-Шариф на севере Афганистана.  В первую очередь планируется доставка наборов для оказания первой помощи, шприцев и лекарств для лечения детей с хроническим недоеданием. По словам регионального главы ВОЗ Рика Бреннана, аэропорт Кабула в настоящий момент даже не рассматривается как пункт доставки грузов. Последствия двух терактов, произошедших в Кабуле, также выявили острую нехватку медперсонала. Многие иностранные врачи возвращаются домой с последними эвакуационными рейсами. Сотрудники Миссии ООН по содействию Афганистану  заверили, что намерены остаться в стране и продолжить работу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати