ГЛАВНАЯ > Новости

В ВОЗ заявили о готовности организовать воздушный мост с Афганистаном

15:21 27.08.2021 •

Во Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)  заявили, что в Афганистане ощущается катастрофическая нехватка медикаментов и элементарного инвентаря. Организация намерена с помощью пакистанских властей в ближайшие дни организовать воздушный коридор в город Мазари-Шариф на севере Афганистана. Об этом сообщает британская вещательная корпорация BBC.

В первую очередь планируется доставка наборов для оказания первой помощи, шприцев и лекарств для лечения детей с хроническим недоеданием. По словам регионального главы ВОЗ Рика Бреннана, аэропорт Кабула в настоящий момент даже не рассматривается как пункт доставки грузов.

Последствия двух терактов, произошедших в Кабуле, также выявили острую нехватку медперсонала. Многие иностранные врачи возвращаются домой с последними эвакуационными рейсами.

Сотрудники Миссии ООН по содействию Афганистану  заверили, что намерены остаться в стране и продолжить работу.

Ранее в докладе этой организации говорилось, что  потери среди мирного населения в Афганистане в первой половине 2021 года достигли рекордного уровня. Особенно резко количество убитых и пострадавших выросло с мая, когда войска международной коалиции начали покидать Афганистан и боевые действия усилились в результате наступления исламистского радикального движения «Талибан» (запрещено в России). По данным ООН, за первые шесть месяцев 2021 года в Афганистане погибли 1 659 мирных жителей. Ранения получили 3 524 человека. Это на 47 процентов больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. Только с мая по июнь были убиты 783 и ранены еще 1609 человек. Это самый высокий показатель за аналогичные месяцы с тех пор, как МООНСА начала документировать человеческие потери в 2009 году.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати