ГЛАВНАЯ > Новости

Миссия ООН зафиксировала в Афганистане рекордное число жертв среди мирного населения

15:37 27.07.2021 •

Фото: ria.ru

Потери среди мирного населения в Афганистане в первой половине 2021 года достигли рекордного уровня, следует из отчета Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА). Особенно резко количество убитых и пострадавших выросло с мая, когда войска международной коалиции начали покидать Афганистан и боевые действия усилились в результате наступления исламистского радикального движения «Талибан» (запрещено в России).

По данным ООН, за первые шесть месяцев 2021 года в Афганистане погибли 1 659 мирных жителей. Ранения получили 3 524 человека. Это на 47 процентов больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. Только с мая по июнь были убиты 783 и ранены еще 1609 человек. Это самый высокий показатель за аналогичные месяцы с тех пор, как МООНСА начала документировать человеческие потери в 2009 году.

«Особенно шокирующим» в отчете названо то обстоятельство, что почти половина жертв - женщины и дети. За шесть месяцев были убиты 468 детей и 219 женщин, ранены - 1214 детей и 508 женщин.

Из документа также следует, что большинство мирных жителей погибли от взрывных устройств, в результате наземных операций или целенаправленных убийств. По сведениям ООН, за 39 процентов жертв несут ответственность талибы, а за 25 процентов - правительственная армия.

В декабре прошлого года сообщалось, что число афганских мирных жителей, погибших в результате авиаударов, нанесенных США и их союзниками, выросло на 330% с 2017 года. Об этом говорилось  в  исследовании  «Цена войны» (Costs of war), подготовленным в Университете Брауна  (Brown University). Как указано в докладе только в 2019 году в Афганистане в результате  бомбардировок было убито около 700 гражданских лиц. Это самый высокий показатель с первых лет вторжения США после терактов 11 сентября 2001 года. Исследователи считают, что  рост числа погибших среди гражданского населения связан   ослаблением правил ведения боевых действий, принятых американскими военными в 2017 году. По мнению авторов доклада, увеличение числа авиаударов было частично вызвано тем, что «на земле» осталось меньше американских войск,  а также, имело целью оказать большее давление на талибов (движение «Талибан», экстремистская группировка, запрещена в России), чтобы склонить их к мирным переговорам. США отказались от авиаударов после достижения соглашения с талибами в феврале 2020 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати