ГЛАВНАЯ > Новости

Кабулов заявил о готовности России направить в Афганистан гуманитарную помощь

12:25 25.10.2021 •

Спецпредставитель президента России по Афганистану, глава второго департамента МИД России Замир Кабулов  заявил, что в Москве рассчитывают уже на этой неделе отправить в Афганистан  продовольствие и медикаменты. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Операция будет включать не только доставку гуманитарной помощи, но и вывоз российских граждан и студентов»,- сказал дипломат.

Он добавил, что в операции задействованы Минобороны и МЧС России.

В августе этого года официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что реакция на  гуманитарную катастрофу в Афганистане демократического мира является шокирующей.  «Что делает западный мир? Вот те самые страны НАТО, ЕС, которые 20 лет там наводили порядок. (...) Направляют самолеты? (...) Разве они занимаются тем, что они начинают разворачивать какие-то лагеря для беженцев, выделять средства соответствующим НПО, которые оказывали помощь? Нет, все намного интереснее — они публикуют заявление на сайте Госдепартамента, призывающее не закрывать погранпереходы, оставлять открытыми дороги и аэропорты»,- сказала дипломат.

В начале сентября Захарова заявила, что Россия призывает мировое сообщество принять меры, чтобы не допустить усугубления гуманитарного кризиса в Афганистане из-за роста цен на товары первой необходимости.   «В афганской столице и других крупных городах возникает недовольство политикой новых властей Афганистана (Движение «Талибан» – запрещено в РФ) на фоне роста цен на товары первой необходимости, продовольствия, топлива», — обратила внимание пресс-секретарь. Она полагает, что рост социально-экономической напряженности связан с приостановкой финансовой и материально-технической помощи стран-доноров, в первую очередь США. Россия со своей стороны рассматривает возможности поставок на афганскую территорию гуманитарной помощи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати