ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия призывает предотвратить гуманитарный кризис в Афганистане

09:56 03.09.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия призывает мировое сообщество принять меры, чтобы не допустить усугубления гуманитарного кризиса в Афганистане из-за роста цен на товары первой необходимости. Об этом официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила на еженедельном брифинге для журналистов.

«Сохраняется неопределенность относительно возобновления работы госучреждений, банков» (Мария Захарова)

«В афганской столице и других крупных городах возникает недовольство политикой новых властей Афганистана (Движение «Талибан» – запрещено в РФ) на фоне роста цен на товары первой необходимости, продовольствия, топлива», — обратила внимание пресс-секретарь. Она полагает, что рост социально-экономической напряженности связан с приостановкой финансовой и материально-технической помощи стран-доноров, в первую очередь США. Россия со своей стороны рассматривает возможности поставок на афганскую территорию гуманитарной помощи.

«Это не просто провал – это катастрофа», — так Мария Захарова оценила итоги двадцатилетнего пребывания американского контингента в Афганистане. Операцию США по выводу войск с афганской территории дипломат назвала стихийной. Проблемы нарокотрафика, терроризма и низкого уровня жизни, на ее взгляд, только усугубились. Кроме того, российский МИД осуждает неизбирательное применение силы командованием США в Афганистане. «Финальный аккорд американского военного присутствия – очередной случай гибели мирных жителей в результате удара беспилотника, повлекшего смерть 9 человек, в том числе 6 детей», — подчеркнула пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

«Официальное признание властей станет актуальным после формирования правительства» (Мария Захарова)

Проблемы борьбы с терроризмом, в первую очередь с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и наркотрафиком традиционно являются для России угрозой национальной безопасности. Российские представители воздержались от голосования за принятие резолюции Совбеза ООН по Афганистану, так  как в ней не были учтены вызовы со стороны ИГИЛ и других террористических группировок. При этом она отметила, что правительство России последовательно выступает за становление мирного независимого Афганистана.

Отвечая на вопросы журнала «Международная жизнь», Мария Захарова рассказала о позиции России по международному признанию Движения талибов, а также о перспективах решения проблемы афганских беженцев в Центральной Азии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати