ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы захватили Герат

22:12 12.08.2021 •

Боевики исламистского радикального движения «Талибан» (запрещено в России) захватили третий по величине город в стране - Герат с населением в 600 тысяч человек.

Афганские силовики подтвердили, что этот город близ границы с Ираном перешел под контроль экстремистов. «Мы были вынуждены покинуть город, чтобы предотвратить дальнейшие разрушения»,- сообщили представители армии, подтвердив тем самым победные реляции исламистов, передает Deutsche Welle.

Ранее поступили сообщения об ожесточенных боях в Герате, в результате которых талибы захватили штаб-квартиру полиции. В руки исламистов попало огромное количество брошенных солдатами вооружений, включая боевые транспортные средства.

Ранее в журнале «Международная жизнь», была опубликована статья, посвященная ситуации в Афганистане. «Политическая система Афганистана в настоящее время полностью дезинтегрирована. Бывший премьер-министр Абдулла Абдулла и экс-президент Хамид Карзай в настоящее время пытаются сформировать некий блок, который вступил бы в прямые переговоры с движением талибов, если их примут и пустят на порог. Действующий глава Афганистана Ашраф Гани предпринимал усилия по консолидации антиталибской политической элиты, но успеха не имел. Наконец, попытки северян поднять за американские деньги народные массы для прямого вооруженного противостояния талибам и их сателлитам пока не дают очевидного результата, а захват в Фархаре талибами штаб-квартиры их главного врага - Ахмад Шаха Масуда превращает замысел его сына Ахмада в иллюзию. «В сложившейся ситуации лидеры северян должны непосредственно выехать на фронты и продемонстрировать свой авторитет на практике, поскольку чистки, которые намереваются устроить талибы и их союзники, будут направлены против севера», - заметил В. Кравцов. Экономика Афганистана находится в критическом положении. Талибам удалось перекрыть практически все стратегические артерии и транспортные коридоры, а также таможенные узлы. Предстоящая экономическая блокада, планируемая талибами и их союзниками, может вылиться в громадную гуманитарную катастрофу. «Всё это было уже пережито в 1989 году, когда были блокированы узловые региональные центры и прежде всего Кабул. Но тогда предпринимались усилия по борьбе с этими попытками. Советские военные доставляли караваны с продовольствием в Кабул, и афганскую столицу удалось удержать», - заметил востоковед», - говорится в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати