ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

12:17 22.07.2021 • А. Федоров, журналист-международник

Gatestone Institute: Арабы предупреждают Байдена: война с терроризмом не окончена

Поскольку Соединенные Штаты готовятся завершить свой выход из Афганистана к 31 августа 2021 года, все большее число арабов обеспокоены тем, что этот шаг США не только вернет Талибан (радикальное движение, запрещено в России) к власти там, но и приведет к возрождению других исламистских террористических группировок, таких как «Аль-Каида» (запрещена в России) и «Исламское государство» (ИГИЛ запрещено в России).

Арабы говорят, что американцы ошибаются, если думают, что война с терроризмом закончится выводом американских войск из Афганистана.

Они предупреждают США, что они заплатят высокую цену за сдачу Афганистана в руки террористических групп. Они также говорят, что не видят разницы между Талибаном, Аль-Каидой и ИГИЛ (все запрещены в РФ), и видят, как эти группы открыто сотрудничают друг с другом.

Мунир Адиб, египетский эксперт по исламским движениям и международному терроризму, указал, что талибы ранее защищали Аль-Каиду и даже отказывались выдать Усаму бен Ладена США, пока он проживал в Афганистане, под предлогом того, что американцы не смогли доказать его связь с терактами 11 сентября 2001 года.

«Талибан отказался выдать лидера «Аль-Каиды» и предоставил ему защиту, которой его группа пользуется сегодня», - написал Адиб.

«Сообщения разведки подтвердили, что существует сотрудничество в сфере безопасности и военного сотрудничества между Талибаном и Аль-Каидой, боевики которой вместе сражались против сил США в течение последних двух десятилетий. Это означает, что Талибан привержен основным принципам, которые он разделяет с Аль-Каидой. Опасность Аль-Каиды и Талибана будет продолжать угрожать миру».

Адиб предупредил, что США заплатят цену за его выход из Афганистана. «Цена вывода будет выше и опаснее для Америки и всего мира», - сказал он. «Аль-Каида и Талибан готовятся к созданию государства, характеристики которого будут близки к характеристикам ИГИЛ. Угроза ИГИЛ все еще существует, и его ячейки по-прежнему распространены повсюду».

По мнению египетского эксперта, угроза терроризма будет расти из-за отказа американцев проконсультироваться со своими союзниками на Ближнем Востоке, включая Египет, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, по поводу войны с терроризмом.

В более поздней статье Адиб высмеивал администрацию США за ее готовность вести переговоры с Талибаном:

«Америка вошла в Афганистан два десятилетия назад, чтобы свергнуть власть талибов ... Теперь Америка ведет с ними переговоры. В большинстве разведывательных отчетов говорится, что Талибан расширит свой политический и военный контроль на все афганские земли. Американцы покидают Афганистан, несмотря на поддержку Талибами Аль-Каиды. Отступление американцев перед Талибаном и Аль-Каидой подтверждает, что мы сталкиваемся с новой сценой, через которую Аль-Каида может вернуться на передний край джихадистских действий. Самая большая катастрофа заключается в том, что Афганистан снова станет столицей терроризма, и теперь у нас есть угроза возвращения Аль-Каиды. Борьба с терроризмом идет на убыль после ухода Америки из Афганистана, поскольку эти группы чувствуют гордость и победу, что подтолкнет их к продолжению борьбы против Америки и арабов и европейцев».

Адиб сказал, что талибам удалось захватить новые районы еще до ухода американских войск из Афганистана. «Этот шаг направлен на то, чтобы донести до мира сигнал о том, что вывод американских войск был ничем иным, как капитуляцией и поражением», - отметил он.

«Последствия вывода войск проявятся в течение первого года вывода американских войск, а Талибы будут полностью контролировать Афганистан в течение двух лет после этого. Америка своей политикой восстановит режим талибов, свергнутый двадцать лет назад, а также восстановит возможности «Аль-Каиды».

Атеф Аль-Саадави, египетский эксперт по стратегическим и международным делам, предупредил, что война с терроризмом еще не окончена. Саадави заявил, что ИГИЛ продолжает представлять серьезную угрозу безопасности и стабильности в мире.

«Опасность ИГИЛ все еще существует», - отметил он. «Вера в то, что с ИГИЛ покончено, и принятие решений, основанных на этом неверном предположении, - величайший подарок, который можно сделать этой террористической организации».

Поэтому, добавил аль-Саадави, «международная коалиция несет большую ответственность за борьбу с ИГИЛ, и продолжение этого альянса не должно быть предметом обсуждения, а смена администрации США не должна повлиять на его миссию».

Саадави высмеивал заявления президента Джо Байдена о том, что США достигли своих целей в борьбе с террористической угрозой в Афганистане.

«Как вы можете утверждать, что преуспели в борьбе с терроризмом, не построив нацию, которая вынашивает умеренную идеологию и обеспечивает достойную жизнь, которая мешает людям принимать экстремистов?» - спросил он.

«Хотя Байден выразил уверенность в способности афганской армии противостоять Талибану, он признал, что Талибы пытаются использовать уход американцев и расширить свой контроль над страной. Возвращение Талибана к контролю над ситуацией в Афганистане означает возможное и нежелательное возвращение Аль-Каиды, ее терроризма и угроз всему миру. Любое будущее правительство в Афганистане, в котором участвует Талибан, может содержать элементы Аль-Каиды, что значительно поднять моральный дух этой террористической организации и поможет ей снова перегруппироваться. Все указывает на то, что в Афганистане вот-вот начнутся хаос и нестабильность».

Саудовский писатель Амаль Абдель Азиз аль-Хазани сказал, что растет беспокойство по поводу того, что талибы и «Аль-Каида» на пути к контролю над Афганистаном после ухода США.

Хазани сказал, что захват талибами многих районов в Афганистане показывает, что в стране вот-вот начнутся «серьезные преобразования».

«Силы США собираются полностью уйти к концу августа, оставив позади Талибан, находящийся на пике своего господства, и афганское правительство, которое сопротивляется возвращению этой группировки к власти», - написал Хазани. «Все напуганы. Предлагаемых сценариев много, худший из которых - начало гражданской войны между правительством и Талибаном и ИГИЛ, а также возвращение Аль-Каиды, чтобы снова угрожать миру».

Сирийский журналист и политический аналитик Бахаа Аль-Авам раскритиковал администрацию США за «попытку убедить мир в том, что с террористами, с которыми она борется в течение многих лет, можно вести переговоры и обращаться с ними как с политическими группами, достойными доступа к власти».

Авам сказал, что США ошибочно полагали, что «примирение с инкубаторами терроризма остановит производство террористов, и мир восторжествует на Ближнем Востоке и во всем мире».

«Но проблема в том, что экстремистские и террористические группы и политический ислам не умеют жить без соперничества, и они не любят жить в мире и без врагов. Это правда, что военная сила США ослабила Аль-Каиду и разрушила мечту ИГИЛ о собственном государстве, но оно не устранило террористическую идеологию и не искоренило терроризм с его корнями. Что еще хуже, так это то, что уход Америки из региона ознаменует победу в пользу политических исламских организаций, а победитель всегда привлекает внимание и становится центром общественного внимания ».

Это тревожные «колокола», в которые громко и ясно бьют многие арабы. Похоже, они очень надеются, что администрация США осознает тот факт, что война с исламистским терроризмом далека от завершения и не закончится после ухода из Афганистана. Эти арабы недвусмысленно заявляют администрации Байдена: политика и действия США подрывают ваш авторитет среди ваших союзников и прокладывают путь для возвращения исламских террористических группировок.

Источник: https://www.gatestoneinstitute.org/17578/arabs-warn-biden-afghanistan

The New York Times: Спор в Белом доме обнажает «слепое пятно» Facebook в отношении дезинформации

Компания не знает некоторых подробностей о том, как ложь о Covid-19 и вакцинах от вируса распространяется в ее социальной сети.

Белый дом и другие федеральные агентства потребовали от Facebook передать данные о том, как в Интернете распространяются рассказы о вакцинах, и обвинили компанию в сокрытии ключевой информации.

Белый дом и другие федеральные агентства потребовали от Facebook передать данные о том, как в Интернете распространяются рассказы о вакцинах, и обвинили компанию в сокрытии ключевой информации.

В начале пандемии группа исследователей данных в Facebook провела встречу с руководителями, чтобы запросить ресурсы, которые помогли бы измерить распространенность дезинформации о Covid-19 в социальной сети.

Исследователи данных заявили, что выяснить, сколько пользователей Facebook увидели ложную или вводящую в заблуждение информацию, будет сложно, возможно, потребуется еще год, по словам двух человек, участвовавших во встрече. Но они добавили, что, включив в проект несколько новых сотрудников и переназначив на него некоторых существующих, компания сможет лучше понять, как неверные факты о вирусе распространяются на платформе.

Теперь, более года спустя, Facebook попал под шквал огня критики из-за того самого типа информации, которую ученые надеялись отследить.

Белый дом и другие федеральные агентства потребовали от компании передать данные о том, как информация о вакцинах распространяется в Интернете, и обвинили Facebook в сокрытии ключевой информации. Президент Байден в пятницу обвинил компанию в “убийстве людей”, позволив широко распространять ложную информацию. В понедельник он немного отошел от этого, вместо этого возложив вину на людей, которые создают ложь.

“Любой, кто его слушает, страдает от этого”, - сказал мистер Байден. Он сказал, что надеется, что вместо того, чтобы “принимать это на свой счет”, Facebook “что-нибудь предпримет в связи с дезинформацией”.

Компания ответила статистикой о том, сколько сообщений, содержащих дезинформацию, она удалила, а также сколько американцев она перенаправила на фактическую информацию о мерах правительства по борьбе с пандемией. В своем блоге в субботу Facebook попросил администрацию Байдена прекратить “указывать пальцем” и обвинять Facebook в том, что он не достиг своей цели вакцинации 70 процентов взрослых американцев к 4 июля.

“Facebook не является причиной того, что эта цель была упущена”, - сказал в своем посте Гай Розен, вице-президент Facebook по вопросам честности.

Но этот пинг-понг замечаний задел за живое компанию: на самом деле она не знает многих подробностей о том, как распространилась дезинформация о коронавирусе и вакцинах для борьбы с ним. Это слепое пятно усилило опасения исследователей дезинформации по поводу выборочного распространения данных Facebook и того, насколько агрессивно — или нет — компания изучала дезинформацию на своей платформе.

“Предположение о том, что мы не направили ресурсы на борьбу с дезинформацией Covid и поддержку внедрения вакцины, просто не подтверждается фактами”, - сказала Дэни Левер, пресс-секретарь Facebook. “Без стандартного определения дезинформации о вакцинах и с ложным и даже правдивым контентом (часто распространяемым основными средствами массовой информации), потенциально препятствующим принятию вакцин, мы фокусируемся на результатах — измерении того, принимают ли люди, использующие Facebook, вакцины Covid-19”.

Руководители Facebook, включая его исполнительного директора Марка Цукерберга, заявили, что компания обязалась удалить дезинформацию о Covid-19 с начала пандемии. Компания заявила, что с начала пандемии она удалила более 18 миллионов единиц дезинформации о Covid-19.

Эксперты, изучающие дезинформацию, заявили, что количество удаленных материалов Facebook не было таким информативным, как количество загруженных на сайт или в каких группах и на каких страницах люди наблюдали распространение дезинформации.

Возьмите этот черный ящик и откройте его для аудита независимыми исследователями и правительством”, - сказал Имран Ахмед, исполнительный директор Центра по борьбе с цифровой ненавистью, некоммерческой организации, целью которой является борьба с дезинформацией. “Мы не знаем, сколько американцев было заражено дезинформацией”.

Группа г-на Ахмеда, используя общедоступные данные из CrowdTangle, программы, принадлежащей Facebook, обнаружила, что 12 человек несут ответственность за 65 процентов дезинформации о Covid-19 в Facebook. Белый дом, включая г-на Байдена, повторил эту цифру на прошлой неделе. Facebook заявляет, что не согласен с характеристикой “дюжины дезинформаторов”, добавив, что некоторые из их страниц и аккаунтов были удалены, в то время как другие больше не публикуют контент, нарушающий правила Facebook.

Рене ДиРеста, исследователь дезинформации в Интернет-обсерватории Стэнфорда, призвала Facebook опубликовать более подробные данные, которые позволили бы экспертам понять, как ложные заявления о вакцине влияют на конкретные сообщества в стране.

“Причина, по которой необходимы более подробные данные о распространенности, заключается в том, что ложные утверждения не распространяются одинаково среди всех аудиторий”, - сказала г-жа Диреста. “Чтобы эффективно противостоять конкретным ложным утверждениям, которые видят сообщества, организациям гражданского общества и исследователям необходимо лучше понимать, что происходит внутри этих групп".

Многие сотрудники Facebook приводили тот же аргумент. Брайан Боланд, бывший вице-президент Facebook, отвечающий за стратегию партнерских отношений, заявил CNN в воскресенье, что во время работы в компании он утверждал, что она должна публично делиться как можно большим количеством информации. Когда его спросили о споре с Белым домом по поводу дезинформации о Covid, он сказал: “У Facebook есть эти данные”.

«Они смотрят на это», - сказал мистер Боланд. Но он добавил: «Правильно ли они смотрят на это? Инвестируют ли они в команды так полно, как должны?»

Комментарии г-на Боланда широко повторялись в качестве доказательства того, что Facebook располагает запрошенными данными, но не делится ими. Он не ответил на запрос о комментариях от "Нью-Йорк Таймс", но один из специалистов по обработке данных, который проник в Facebook для более глубокого изучения дезинформации о коронавирусе, сказал, что проблема больше в том, изучала ли компания данные и как она их изучала.

Технически, сказал человек, у компании есть данные обо всем контенте, который перемещается через ее платформы. Но для измерения и отслеживания дезинформации Covid сначала требуется определить и обозначить то, что квалифицируется как дезинформация, то, на что, по словам человека, компания не выделила ресурсы.

Некоторые в Facebook предположили, что правительство или должностные лица здравоохранения должны определять дезинформацию. Только после того, как этот ключевой базовый уровень будет установлен, специалисты по обработке данных могут приступить к созданию систем, известных как классификаторы, которые измеряют распространение определенной информации.

По словам этого человека, учитывая миллиарды отдельных фрагментов контента, ежедневно размещаемых в Facebook, задача измерения, отслеживания и, в конечном счете, расчета распространенности дезинформации будет серьезным вызовом.

Члены коммуникационной команды Facebook также подняли вопрос о распространенности, сообщив руководителям прошлым летом и осенью, что это было бы полезно для обсуждения статей журналистов, которые использовали CrowdTangle для написания статей о распространении дезинформации о вакцинах, по словам сотрудника Facebook, участвовавшего в этих обсуждениях.

После президентских выборов 2016 года г-н Цукерберг запросил аналогичную статистику о том, сколько “фальшивых новостей” американцы видели до этого, сказал член коммуникационной команды Facebook. Через неделю после голосования г-н Цукерберг опубликовал сообщение в блоге, в котором говорится, что ложные новости составили “менее 1 процента”, но компания не уточнила эту оценку и не предоставила более подробной информации, несмотря на давление журналистов.

Несколько месяцев спустя Адам Моссери, исполнительный директор Facebook, который тогда возглавлял новостную ленту, сказал, что часть проблемы заключалась в том, что “фальшивые новости означают разные вещи для разных людей”.

 

White House Dispute Exposes Facebook Blind Spot on Misinformation - The New York Times (nytimes.com)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати