ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров констатировал провал миссии США в Афганистане

17:23 16.07.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миссия США в Афганистане провалилась и это понимают все, в том числе и Вашингтон.

«Американцы ушли, как подтвердил президент Джо Байден, потому что сочли свою миссию выполненной. Конечно, он старался представить ситуацию в максимально позитивных красках, но все понимают, что миссия провалилась. И это открыто признается, в том числе и в самих США», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям вывода американских войск из Афганистана. «Самые осторожные критики афганской кампании США называют ее «торжеством благих пожеланий над здравым смыслом». А многие западные наблюдатели отмечали снижение американского влияния в регионе в пользу России и Китая. При этом предполагалось, что перспективы появления нового «окна возможностей для США» будет связано с «изменениями… в самих центрально-азиатских государствах» или же в степени «вовлеченности Москвы в дела региона». В таком контексте официальные мотивы Байдена в пользу решения о выводе войск оставляют широкий простор для интерпретаций. Во-первых, было заявлено, что интересы США в Афганистане больше не требуют даже нынешнего, существенно сократившегося, военного присутствия в стране. К слову, в январе 2019 года РБК сообщал со ссылкой на британскую The Times, что в процессе подготовки переговоров с талибами администрация Трампа вела речь о том, что «в обмен на уход из страны Вашингтон попросил группировку «Талибан» (запрещена в России) сохранить американские военные базы, чтобы сдерживать других региональных игроков, в том числе Россию и Китай». По данным «Красной звезды», уже в 2020 году «страны НАТО пытались … негласно договориться с талибами о сохранении нескольких военных баз под предлогом борьбы с экстремистами – сторонниками террористического «Исламского государства» (запрещено в РФ)». Тем не менее, нынешняя позиция официального Вашингтона гласит, что Америка может добиться своих целей опосредованным образом. Позже официальные лица США пояснили, что речь идет об использовании боевых дронов, систем электронной разведки, а также подразделений спецназа, действующих с территории Пакистана. В январе 2019 года в интервью РБК глава Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар также предсказывал, что «главными … игроками в Афганистане после ухода США станут Иран и Пакистан», -говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати