ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

17:40 24.06.2021 • А. Федоров, журналист-международник

Global Times: "Шаткая" программа Блинкена по сдерживанию Китая в Европе 

Госсекретарь США Энтони Блинкен начал свою поездку по Европе во вторник, менее чем через две недели после того, как президент Джо Байден завершил свою поездку на континент, сосредоточив свои усилия на противодействии Китаю.

По прогнозам аналитиков, сдерживание Китая по-прежнему будет приоритетной темой визита Блинкена, поскольку они видят, что визит госсекретаря призван еще больше унять опасения и давление, так как Европа проявила нежелание связывать себя с антикитайской повесткой США после визита Байдена.

Во вторник днем ​​Блинкен вылетел из Вашингтона в Берлин, затем в Париж и Рим, где встретился с двумя ключевыми политическими деятелями Европейского союза, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, а также с лидерами Ватикана.

Поездка Блинкена направлена ​​на переговоры со своими европейскими союзниками, после того, как некоторые европейские лидеры выразили обеспокоенность по поводу того, что они должны выступать против Китая, сообщил Global Times директор Департамента европейских исследований Китайского института международных исследований Цуй Хунцзян.

После того, как прошел саммит НАТО, было опубликовано коммюнике с жесткой позицией в отношении Китая. Меркель заявила, что решение НАТО назвать Китай угрозой «не следует переоценивать», потому что Пекин, как и Москва, являются партнерами во многих областях.

Точно так же президент Франции Эммануэль Макрон призвал альянс не «отвлекать» его от более насущных проблем, стоящих перед НАТО, включая борьбу с терроризмом и вопросы безопасности. «Я думаю, что очень важно не распылять наши усилия и не иметь предвзятости в наших отношениях с Китаем», - сказал Макрон.

Поскольку в сентябре истекает срок полномочий Меркель, все внимание приковано к ее преемнику, отклонится ли она или он от политики Меркель, склонится ли ближе к Вашингтону и сделает Германию или Европу более враждебными по отношению к Китаю.

Христианско-демократический союз Германии в понедельник обнародовал манифест, в котором Китай представляет собой «величайшую угрозу внешней политики и безопасности сегодня». Тем не менее, его лидер Армин Лашет, ведущий кандидат на место Меркель, недавно заявил, что «не уверен, что американский президент хочет развязать новую холодную войну с Китаем... У него очень сильные позиции, где он демонстрирует конкурентное отношение, (где) мы, европейцы, можем быть союзниками. Но если кто-то хочет начать новую войну, это будет неправильный решением».

Смена правительства добавит неопределенности в отношения Германии с Китаем, а также в ее позицию в отношениях между США и Китаем, сказал Хэ Чжигао, научный сотрудник Института европейских исследований Китайской академии социальных наук. Тем не менее, он отметил, что Германия имеет прочную политическую систему, которая поддерживает стабильность и непрерывность своей политики независимо от того, какая партия вступает в должность.

По словам аналитиков, подъем Германии и интеграция Европы в последние годы в большей степени способствует усилению ее стратегической автономии на международном уровне, отмечая, что какая бы партия ни пришла к власти, сохранение автономии Германии, а также автономии Европы является высшим принципом.

Через несколько дней после того, как Байден завершил свою поездку в Европу, член Государственного совета Китая и министр иностранных дел Ван И провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, в ходе которых последний сказал, что Италия надеется продвигать строительство «Пояса и пути» с Китаем, укреплять сотрудничество в области энергетики, а также других областях.

Это произошло после того, как премьер-министр Италии Марио Драги заявил на саммите G7, что его сотрудничество с Китаем в рамках инициативы «Один пояс, один путь» будет тщательно изучено.

«Противоположные позиции» Драги и Ди Майо показывают сложную задачу перед Италией по поиску баланса для достижения экономического процветания путем экономического сотрудничества с Китаем и подтверждения альянса Италии с Европой и партнерами по НАТО.

«Эти две вещи на самом деле не конфликтуют, и Италия может успешно справиться с обоими. Проблема в том, что некоторые люди вместо этого используют геополитический альянс как предлог, чтобы нанести ущерб экономике Китая, - сказал Джерачи, отметив, что «слабый Китай будет, в первую очередь наносить ущерб нашим итальянским и европейским компаниям, а также, менее известным, американским компаниям, в результате чего мы все должны упорно трудиться, чтобы избежать этой безнадежной ситуации».

Аналитики отметили, что вот такая «дилемма Италии» отражает общую  дилемму Европы, которая проявилась во время визита Байдена, сказал Цуй, отметив, что визит Блинкена показывает, насколько сильно США хотят втянуть Европу и укрепить единство против Китай. Однако такая «надежда» может быть растворена, если континент будет стремиться к независимой дипломатии и к более тесному экономическому сотрудничеству с Китаем.

Эксперты считают, что даже если Германия и Европа обрадовались приходу Байдена к власти, они не согласны со многими позициями  США, не говоря о том,  что их связи были ослаблены во время президентства Трампа.

«США и Европа похожи на разошедшуюся пару. Байден и Блинкен пытаются заделать трещины, но пока неизвестно, удастся ли им добиться успеха. Медовый месяц - это далеко-далеко», - сказал он.

https://www.globaltimes.cn/page/202106/1226947.shtml

 

Chatham House: Почему следующее поколение играет ключевую роль в защите прав человека

Молодежь всегда была движущей силой социальных и экономических реформ, и сегодня мировое молодежное население более многочисленно и взаимосвязано, чем когда-либо прежде. Хотя в последние годы они были в авангарде движений за гражданские права, молодые люди в значительной степени исключены из дискуссий о нормах прав человека и о том, как контролировать их защиту.

Молодые люди постоянно недопредставлены в межправительственных механизмах и национальных диалогах, что не только тратит впустую их потенциал внесения вклада в эффективные решения, но и рискует потерять их участие и разочаровать в мультилатерализме в более широком смысле, в то время как многие уже предупреждают об ослаблении международного либерального порядка. Несмотря на то, что существуют действующие лица и инициативы, работающие над устранением препятствий для участия молодежи в управлении, такие как посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке или компания ООН 2016 «Не слишком молод, чтобы баллотироваться на должность», эти усилия, как правило, не дают реальных результатов.

Хотя «молодежь» представляет собой разнородную группу, состоящую из разных возрастов, этнических групп, национальных идентичностей и интересов, их участие в реализации прав человека имеет важное значение для решения текущих проблем и возможностей реализации прав человека для будущих поколений.

Политика в области прав человека и онлайн-среда

Молодые люди, как правило, более технологически грамотны, чем их предшественники, а также составляют большинство пользователей Интернета и социальных сетей во многих странах. Таким образом, они могут играть ключевую роль в изобретении и поиске основанных на правах решений возникающих проблем для системы прав человека, таких как незаконный сбор данных правительствами и компаниями, микротаргетинг с помощью онлайн-платформ и обмен вредоносным контентом в Интернете. Во многих случаях международная практика в области прав человека не успевала за этими изменениями и проблемами, которые они несут.

Молодежь также может подходить к этим новым вопросам прав человека с разных отправных точек. Например, исследование, проведенное в Великобритании, показало, что 30 процентов молодых людей в возрасте 18–24 лет «безразличны» к конфиденциальности данных по сравнению с только 12 процентами лиц в возрасте 55–64 лет, и было показано, что молодые люди, как правило, лучше распознают фейковые новости по сравнению со старшим поколением.

Международное сотрудничество в области защиты прав человека

Было высказано предположение, что молодые люди извлекли выгоду из предыдущих реформ политики, основанной на правах человека, и имеют четкое представление о том, на какие свободы они имеют право и почему их необходимо защищать с помощью международных рамок. Молодые люди также, как правило, более склонны к многостороннему сотрудничеству, по сравнению со своими старшими коллегами. Как показал опрос 2020 года, проведенный исследовательским центром Pew Research Center, 72 процента респондентов в возрасте 18-29 лет заявили, что они положительно относятся к ООН, по сравнению с 58 процентами респондентов в возрасте 50 лет и старше.

На недавнем семинаре в Chatham House молодые участники из столь разных стран, как Ливан, Кения и Соединенные Штаты, выразили обеспокоенность по поводу того, что растущая враждебность по отношению к глобализации угрожает свести на нет прогресс в стандартах прав человека и многосторонности в более широком смысле. Рост националистических и популистских партий также привел к тому, что страны переключили свое внимание внутрь, о чем свидетельствует решение бывшего президента Трампа выйти из Парижского соглашения об изменении климата и угрозы президента Бразилии Жаира Болсонару последовать его примеру.

Более активное участие молодых людей в глобальной реформе прав человека поможет обеспечить долгосрочную актуальность многостороннего сотрудничества.

Осознание взаимосвязанности глобальных проблем

Владение молодыми людьми онлайн-платформами позволило улучшить координацию и обмен знаниями без географических ограничений, что позволило молодым активистам, таким как Грета Тунберг, вдохновлять глобальные движения и стимулировать онлайн-дискуссии о межсекторальных решениях современных проблем.

Эта межсекторальная и транснациональная «линза» станет жизненно важным компонентом поиска решений политически или исторически сложных проблем, и ее можно будет использовать для лучшего понимания конкурирующих требований прав человека, касающихся таких вопросов, как перераспределение земель в Южной Африке или ограничения свободы передвижения во время пандемии COVID-19. Эти демократические форумы и платформы в конечном итоге помогут построить глобальное сообщество, приверженное и участвующее в правах человека.

Использование потенциала следующего поколения

Недавнее исследование Chatham House показало, что усилия многосторонних организаций по привлечению молодежи часто принимают форму «поверхностного слушания», например, приглашения высокопоставленного молодежного деятеля на разовое мероприятие или назначение молодежных делегатов, которые не могут участвовать в официальных дискуссиях или на основных форумах по управлению. В то время как поощрение участия молодежи в собраниях, посвященных правам человека, может привести к позитивным изменениям, символизм может препятствовать участию в будущем и снизить эффективность рассматриваемых форумов.

Использование потенциала следующего поколения может быть достигнуто за счет интеграции молодежных советов и консультантов в национальные и международные процессы политики в области прав человека, а также в правозащитные учреждения. Несколько воспроизводимых моделей уже действуют, например, делегации Y7 и Y20 - официальные группы взаимодействия с молодежью для G7 и G20, которые выдвигают основанные на фактах предложения мировым лидерам в преддверии саммитов G7 и G20.

На национальном уровне массовые молодежные движения могут помочь преодолеть разрыв между местными группами и международными политиками, при этом молодежные активисты на местах помогают внедрять стандарты прав человека и борются с распространением дезинформации. Сильные местные сети и гражданское пространство необходимы для противодействия нарушениям прав человека, молодежные активисты должны быть мобилизованы для того, чтобы связать усилия национальных и международных органов с реальными проблемами на местах.

Правозащитные институты не только предоставляют «точки входа» для участников молодежной политики, но и должны более эффективно сообщать о своих целях молодому поколению и содействовать межпоколенческому и инклюзивному диалогу, например, путем проведения виртуальных консультаций, которые дают доступ к людям из разных слоев общества. Точно так же они должны спрашивать молодых людей об их приоритетах в реформировании прав человека, используя регулярные и доступные опросы или делясь информацией на онлайн-платформах, регулярно используемых этой демографической группой. Это обеспечит прочную поддержку со стороны следующего поколения, необходимую для актуальности и устойчивости системы прав человека.

https://www.chathamhouse.org/2021/06/why-next-generation-key-protecting-human-rights

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати