ГЛАВНАЯ > История без купюр

День освобождения рабов в США

11:45 19.06.2021 • Петр Журавлев, журналист-международник

В США появился новый федеральный праздник - День освобождения рабов, отмечаемый 19 июня. Соответствующий законопроект подписали президент страны Джо Байден и вице-президент Камала Харрис. Этот день будет напоминать о позорном пятне рабства и ужасных последствиях этого общественного института, поможет извлечь уроки из истории, которую мы обязаны рассказывать детям, а также «преодолеть то расстояние, которое еще предстоит пройти», заявил Байден.

Отмена рабства в США в 1865 году

Официальным днем отмены рабства в США считается 19 июня 1865 года. В этот день, через два месяца после окончания Гражданской войны (1861-1865), прокламация об освобождении рабов была оглашена в последнем из Конфедерации южных штатов - Техасе. Документ был издан в разгар войны, 1 января 1863 года президентом Авраамом Линкольном, но не вступил в силу из-за сопротивления южных штатов. В декабре 1865 года отмена рабства на всей территории США была закреплена в Конституции с принятием Тринадцатой поправки. Она запрещала рабство и принудительный труд в США, за исключением наказания за преступление. В том числе, был изменён и раздел 2 статьи IV, которым ранее запрещалось содействовать побегу рабов.

Интересно, что поправка была ратифицирована 27 из 36 существовавших  тогда штатами в течение 1865 года, чего было достаточно для её принятия, однако некоторые штаты ратифицировали поправку более 100 лет спустя: так, в штате Кентукки поправка была ратифицирована лишь в 1976 году (в 1865 году в Кентукки ратификация не прошла), а Миссисипи — в 1995 году. Однако и тогда в этом штате процедура отмены рабства не была доведена до конца. Ошибку заметил профессор Ранджан Батра (Ranjan Batra) из Медицинского центра Университета Миссисипи. Посмотрев фильм «Линкольн» Стивена Спилберга, который вышел в американский прокат осенью 2012 года, Батра решил проверить, когда каждый из штатов принял 13-ю поправку к конституции. Профессор обнаружил, что в штате Миссисипи до сих пор формально сохраняется рабство: власти штата, хотя и ратифицировали поправку, не отправили копию подтверждающего документа в Федеральный реестр США. Поэтому формально на территории штата эта поправка принята не была. Батра с коллегами написали письмо властям Миссисипи, которые после этого направили необходимые документы в Национальный Архив США. 7 февраля 2013 года сотрудники Федерального реестра подтвердили, что штат Миссисипи ратифицировал 13-ю поправку к Конституции США.

Поправка создала конституционную основу для аренды заключённых. Фермеры и бизнесмены должны были найти замену рабочей силе после того, как их рабы были освобождены. Некоторые южные законодательные органы приняли так называемые «Чёрные кодексы», чтобы ограничить свободное передвижение черных и заставить их работать на белых. Например, в нескольких штатах чернокожим мужчинам было запрещено менять работу без разрешения своего работодателя.  В случае признания виновным в бродяжничестве чернокожего могли заключить в тюрьму, они также получали приговоры за различные мелкие правонарушения, иногда выдуманные. Штаты начали сдавать в аренду рабочую силу заключённых на плантации и другие объекты, нуждающиеся в рабочих руках, поскольку освобождённые рабы пытались уйти и работать на себя. Это предоставило штатам новый источник доходов в те годы, когда они были в затруднительном финансовом положении, а арендаторы получали прибыль от использования принудительного труда по ставкам ниже рыночных. Доходная практика использования рабского труда заключённых создала стимулы для штатов и округов привлекать к суду афроамериканцев, помогая увеличивать количество заключённых на юге, которые после Гражданской войны стали преимущественно афроамериканцами. В Теннесси они составляли 33 % контингента главной тюрьмы в Нэшвилле на 1 октября 1865 года, но к 29 ноября 1867 года их количество возросло до 58,3 %, к 1869-му до 64 %, а в период с 1877 по 1879 год достигло рекордного уровня в 67 %.

Обычно «Черные кодексы» вводили следующие ограничения прав цветных: на свободу выбора работодателя, что вынуждало негров работать за мизерную плату у бывших рабовладельцев; на свободу передвижения; на права на владение землёй или её аренду; допускали использование принудительного труда негритянских детей; запрещали неграм проводить митинги и собрания; носить оружие; вступать в браки с белыми; голосовать и быть избранными в органы власти; свидетельствовать против белых в суде; служить в качестве присяжных и в милиции штата.

Предусматривалось также создание специальных судов для рассмотрения дел о преступлениях, совершенных неграми. Некоторые штаты ограничивали и набор профессий, которые было возможно получать цветным. В основе «Черных кодексов» лежали принятые в довоенное время законы Юга о рабах, но, в отличие от них «черные кодексы» не так широко предусматривали телесные наказания.

В частности законы штата Миссисипи гласили:

Негры ежегодно обязаны заключать письменные контракты на труд; если они не выполняют свои обязанности, их работодатель удерживает их заработную плату за год. Когда от них того требуют, негры обязаны предъявлять лицензии (в городах — за подписью мэра, в прочих населённых пунктах — подписанные членом местного органа власти или полиции), в которых должно быть указано место жительства и подтверждено их право на работу. Уклоняющиеся от трудовых обязанностей должны быть подвергнуты аресту и возвращены нанимателю. Граждане, задержавшие и доставившие негров, уклоняющихся от работы, к нанимателю, получают по пять долларов на голову и компенсацию за транспортные расходы. Агитация среди негров бросать работу или помощь едой уклоняющимся от работы наказывается штрафом или тюремным заключением. Подростков следует отдавать в подмастерья, если юношам ещё не исполнилось 21 года, а девушкам — 18 лет. Телесные наказания, которым отцы подвергают своих детей, могут быть применены хозяевами по отношению к подмастерьям. За бродяжничество следует штрафовать, а если штраф не может быть выплачен, бродяги должны быть привлечены к труду, плата за который идет в уплату штрафа. Негры не имеют права на ношение ножей или огнестрельного оружия, если не имеют на это специальной лицензии. Спаивание или продажа спиртных напитков неграм карается штрафом в 50 долларов и тюремным заключением на 30 дней. Если негры не могут уплатить штраф и судебные издержки, шериф должен привлечь их к общественным работам на минимальной заработной плате…

Аналогичные законы Южной Каролины:

В Южной Каролине цветных, нанятых на работу, называют прислугой, а их нанимателей — хозяевами. На фермах часы их работы определяются как светлое время суток: ежедневно от восхода до заката за исключением воскресенья. Негры должны вставать с постели на рассвете. Потерянное время вычитается из их заработка, так же как стоимость питания и ухода в случае болезни. В воскресенье отсутствующие обязаны возвращаться на плантацию до заката. Домашняя прислуга должна являться по вызову в любое время дня и ночи все семь дней в неделю. Она должна быть особенно вежлива с хозяевами, их семьями и гостями и в таком случае с ними будут также обходиться вежливо и любезно. Телесные и прочие наказания допустимы только по приказу судьи или иного представителя местной власти. Против бродяжничества должны быть приняты суровые законы, чтобы удержать негров от жизни на дорогах в качестве воров и нищих.

В 70-х годах XIX века в ряде штатов «Чёрные кодексы» были формально отменены, однако положения, аналогичные тем, которые в них содержались, были включены в конституции и уголовные законы. В частности, отменялись ограничения на право голоса, браки между белыми и цветными, на владение собственностью и некоторые другие.

Писатель Дуглас А. Блэкмон так описал эту систему: «Это была форма кабалы, явно отличавшаяся от рабства довоенного Юга тем, что для большинства мужчин и сравнительно небольшого числа женщин, втянутых в него, это рабство не длилось всю жизнь и не длилось автоматически, переходя от одного поколения к другому. Но, тем не менее, это было рабство — система, в которой армии свободных людей, не виновных в совершении каких-либо преступлений и имеющих право на свободу по закону, были вынуждены работать без компенсации, неоднократно покупались и продавались и были вынуждены выполнять приказы белых господ через регулярное применение чрезвычайного физического принуждения».

Подготовил Петр Журавлев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати