ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Валдайский клуб: встреча с министром иностранных дел Венесуэлы

13:02 23.06.2021 • Юрий Меньшиков, редактор

На площадке клуба «Валдай» состоялась встреча с министром иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреасой в рамках его визита в Россию. 

Острая политическая борьба вокруг Венесуэлы, сопровождающаяся санкциями со стороны западных стран, не только постоянно находится в фокусе внимания мирового сообщества, но и является одной из ключевых тем современных международных отношений. США признают политическую неэффективность вводимых санкций, но продолжают усиливать экономическое давление, осложняя гуманитарную ситуацию в Венесуэле. У участников и наблюдателей Валдайской дискуссии появилась уникальная возможность получить от главы внешнеполитического ведомства изложение стратегии внешней политики Венесуэлы, а также перспектив её отношений с Россией.

Начиная свое выступление, министр заявил, что Венесуэла хоть и является латиноамериканской страной, но всегда была близка к центру геополитических процессов. Причиной внимания к его стране и давления на нее со стороны США он назвал «наибольшие запасы нефти в мире», а также большие ресурсы газа, угля и гидроэнергии. У Венесуэлы выгодное географическое положение: она омывается Атлантическим океаном, имеет выход к Карибскому бассейну, бассейну Амазонки и расположена недалеко от Панамского канала. Помимо этого, Венесуэла всегда была «возмутителем спокойствия» на континенте. Как известно, свою историю Боливарианская Республика начинала с освобождения от колониальной зависимости от Испании. В первой четверти XIX века руководители освободительного движения Франсиско де Миранда, а затем Симон Боливар добились независимости от испанской Короны не только для Венесуэлы, но и для соседних с ней Колумбии, Панамы и Эквадора. Есть свидетельства, что Боливар думал и об освободительных походах на юг – до Аргентины и Чили и на север – на Кубу и во Флориду. По мнению министра, именно тогда выковывался независимый дух венесуэльского народа.

Противостояние Северной и Латинской Америки, по словам Арреасы, началось еще до появления доктрины Монро. Так, один из отцов-основателей США Томас Джефферсон заявлял, что Конфедерация 13 штатов должна рассматриваться, как «центр, из которого будет заселяться Америка – как Северная, так и Южная». Таким образом, целью декларировалось вытеснение испанцев с обоих континентов. Отвоевав часть территорий у Мексики, выкупив Луизиану у Франции, а Аляску у России, Соединенные Штаты стали настолько большим государством, что им больше не было необходимости завоевывать новые страны: в Латинской Америке и Карибском бассейне было проще контролировать национальные правительства, элиту и армию, чтобы иметь доступ к природным ресурсам, расположенных там государств. Когда эта тактика не срабатывала, использовались такие инструменты, как государственные перевороты и военные вторжения. Эта политика начала использоваться в XIX веке и практикуется по сегодняшний день. Доктрина Монро, а впоследствии планы Рузвельта предусматривали, что правительство США могло определять «цивилизованность или не цивилизованность» латиноамериканских стран, и, в последнем случае, вторгаться в них. Уже в новейшее время такое происходило в Никарагуа, Панаме, Доминиканской Республике, Гватемале и на Гаити. Тактика государственного переворота была применена в Гондурасе, Боливии и Бразилии.

В этих условиях, по утверждению Арреасы, венесуэльское общество настроено бороться за интересы своей страны, и в этом ему помогает нефть, добыча которой ведется в Венесуэле еще с конца XIX века. Именно тогда, в результате политических интриг, США добились того, что нефтяные компании Венесуэлы – так называемые «Три сестры» − были переданы под управление североамериканского капитала. На протяжении большей части ХХ века сменявшие друг друга правительства Венесуэлы вели безуспешную борьбу за ренационализацию нефтяной промышленности. При этом, те правительства, которые были настроены решительно, незамедлительно свергались. Наконец, в 1976 году произошла национализация, но она оказалась фикцией, так как новые хозяева венесуэльских нефтяных компаний имели венесуэльские паспорта, говорили по-испански, но в действительности они были ставленниками Соединенных Штатов и обеспечивали им очень дешевый доступ к энергетике Венесуэлы.

Это показывает значение Боливарианской революции и величину совершенного команданте Уго Чавесом подвига, который остановил окончательную неоколонизацию страны. По убеждению Арреасы, если бы Чавес не пришел к власти в 1998 году, то было бы два варианта: либо гражданская война, либо полная потеря суверенитета и переход страны под внешнее управление, как это произошло с Пуэрто-Рико. Команданте произвел не только настоящую ренационализацию природных ресурсов, он восстановил венесуэльскую идентичность, историю страны и доброе имя Симона Боливара. Именно поэтому, различные американские аналитические центры не могут просчитать ситуацию в Венесуэле. Президент Николас Мадуро продолжил дело команданте Уго Чавеса. Министр Арреаса считает, что Вашингтон очень сильно недооценил Мадуро, давая ему срок нахождения в президентском кресле в 100 дней. О таком прогнозе он узнал в 2013 году, беседуя с высокопоставленным американским дипломатом. По иронии судьбы, Мадуро до сих пор остается президентом Венесуэлы. Мининдел разъяснил, что причина ошибки разведывательного и академического сообществ США кроется в том, что они связывали успехи Боливарианской революции только с харизматичной личностью Чавеса, не учитывая при этом качества самого венесуэльского народа, его историю. После провала этого прогноза, правительство США прибегло к тактике использования правых политических сил в стране под руководством Леопольда Лопеса для свержения президента Николаса Мадуро. Когда правые с треском проиграли на региональных выборах в 2014 году, американцы прибегли к еще одному своему любимому приему: они стали обвинять Мадуро в нарушении прав человека.

В 2018 году послушные Соединенным Штатам режимы Аргентины, Бразилии, Колумбии, Парагвая, Перу, Чили и ряда других латиноамериканских государств создали группу Лимы, от имени которой в Международный уголовный суд к Венесуэле был подан иск о нарушении прав человека. Президент Венесуэлы и его команда должны были предстать перед этим судом. Но из этой затеи ничего не вышло, так как Аргентина вышла из группы, а в 2019 и 2020 в Колумбии и Чили произошли беспорядки, при подавлении которых использовались спецназ и войска: были убитые и раненные. Таким образом, идея иска была дискредитирована.

Но в 2019 году Венесуэлу ждала еще одна коллизия – депутат парламента Хуан Гуайдо объявил себя президентом, которого почти сразу признали США и некоторые страны Евросоюза. Они выдвинули Мадуро ультиматум: провести досрочные выборы и уйти из власти. Но и из этой затеи ничего не вышло, так как после истечения срока полномочий Гуайдо, как председателя Национальной ассамблеи, и его не переизбрания, страны, поддерживавшие его «президентство», сняли свою поддержку.

Не добившись своих целей путем политических манипуляций, США перешли к угрозам применения военной силы. Арреаса сослался на Дональда Трампа, который в августе 2017 года заявил следующее: «Кстати, мы не отвергаем военное вторжение в Венесуэлу. Если мы можем контролировать ситуацию в Азии, за много тысяч километров, разве мы не можем это делать вблизи своих границ?». Тогда же США ввели санкции против Венесуэлы в топливно-энергетической и финансовой сферах, которые больно ударили по всем слоям населения, ухудшив и без того сложную социально-экономическую ситуацию в стране. Соединенные Штаты не облегчили торгово-экономические ограничения даже на фоне пандемии COVID-19. По словам Хорхе Арреасы, санкции против Венесуэлы «являются преступлением против человечности».

В заключение, мининдел Венесуэлы, отвечая на вопросы журналистов, отметил особый характер венесуэльско-российских отношений и поблагодарил Россию за помощь и поддержку его страны в трудные времена. Особенно он выделил достигнутую между двумя странами договоренность о направлении в Венесуэлу 10 млн доз антикоронавирусной вакцины, из которых 1 млн 300 тысяч доз уже поставлено.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати