ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия поддерживает решение ЕС направить наблюдателей в Венесуэлу

19:30 22.06.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

России, Венесуэле, Белоруссии, Ирану, Зимбабве и Кубе нужно обмениваться опытом, чтобы преодолеть санкционное давление. К этому призвал венесуэльский министр иностранных дел Карлос Арреаса после совместной пресс-конференции с российским коллегой по итогам переговоров в Москве. Кроме того, министры двух стран заявили, что будут продолжать объединять сторонников в ООН для противодействия односторонним санкциям.

«ООН создана для того, чтобы не дать миру попасть в ад» (К. Арреаса)

Сергей Лавров заявил, что Венесуэла и Россия будут продолжать мобилизовать силы в ООН и поддерживать создание групп, которые будут защищать принципы Всемирной организации и бороться с их нарушениями, к коим он отнёс, в первую очередь, односторонние санкции. «Россия и Венесуэла всегда действуют согласовано единым фронтом», — заметил глава венесуэльского МИД.

«США не принимают усилия, чтобы вернуться к законности» (К. Арреаса)

Венесуэла – первая страна в Западном полушарии, которая зарегистрировала российскую вакцину «Спутник V». Кроме того, венесуэльские власти зарегистрировали «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорону». Сотрудничество с Россией в медицинской сфере позволило Венесуэле недавно начать собственное производство инсулина. Между двумя государствами уже возобновлено также регулярное авиасообщение.

«США должны уважать международное законодательство и другие страны» (К. Арреаса)

В этом году Венесуэла и Россия отмечают 25-летие подписания соглашения о сотрудничестве. Его итогом Сергей Лавров считает установление «подлинного» стратегического партнерства, «для которого нет никаких пределов». Россия, по его словам, не прекращала помощь Венесуэле в укреплении обороноспособности и продолжит оказывать её в дальнейшем. Венесуэльские власти же ведут отсчет истории современных двусторонних связей с момента встречи Уго Чавеса и Владимира Путина на полях ООН. «Нам удалось построить альянс, в рамках которого две страны всегда друг друга поддерживают», — подчеркнул Карлос Арреаса и поблагодарил российские власти за поддержку в период пандемии коронавируса. Вакцинация в Венесуэле, по его выражению, развивалась бы лучше, если бы 6 миллиардов долларов венесуэльского правительства не были бы заблокированы в европейских банках.

«Надеемся, что венесуэльская оппозиция будет независима от приказов из Вашингтона и обеспечит широкое присутствие на предстоящих выборах» (К. Арреаса)

«Нам импонирует самостоятельный национально ориентированный политический курс этой страны», — отметил Сергей Лавров. Дела с латиноамериканскими странами нужно вести, как он выразился, на основе равноправия и взаимоуважения, а не «доктрины Монро». Российский министр приветствовал усилия венесуэльского руководства по вовлечению в политический процесс всех заинтересованных сторон, а также решение верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля направить наблюдателей на предстоящие выборы. Сергей Лавров расценил его как способность признавать ошибки. Карлос Арреаса подтвердил открытость венесуэльской избирательной кампании для мониторинга и приема наблюдательных миссий. «Наша избирательная система одна из лучших, если не лучшая», — заявил венесуэльский дипломат и после чего добавил, что только венесуэльские граждане могут признавать или не признавать выборы».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати