ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

15:45 11.12.2020 • А. Федоров, журналист-международник

China Daily: Перед предприятиями встают вызовы кибербезопасности

Необходимо приложить больше усилий для обеспечения кибербезопасности и культивирования достаточного количества талантов, чтобы проложить путь к долгосрочному, устойчивому развитию промышленного интернета в Китае, заявили руководители компаний и эксперты.

Ци Сяндун, председатель охранной компании Qi-Anxin Technology Group Inc, сказал, что промышленный интернет помогает компаниям повысить эффективность производства и корпоративного управления, но он также приносит новые проблемы кибербезопасности.

«Кибербезопасность - главная проблема для промышленного интернета, который в Китае набирает обороты, и необходимы дополнительные усилия для более эффективного решения этой проблемы», - сказал Ци.

Благодаря глубокой интеграции 5G и промышленных систем промышленный Интернет столкнется с серьезными проблемами безопасности. Традиционно промышленные предприятия имеют относительно закрытую производственную среду. Но с появлением 5G и промышленного интернета изменения делают их более уязвимыми для кибератак, сказал Ци.

Такую озабоченность разделяет и Лю Дуо, глава Китайской академии информационных и коммуникационных технологий.

"Промышленный интернет ускорил давно предсказанную конвергенцию ИТ-технологий и производства, поскольку компании наращивают усилия по внедрению цифровизации", - сказал Лю.

«Но это также порождает новые проблемы кибербезопасности, которые в основном связаны с двумя аспектами: один - как лучше защитить промышленные компьютеры и серверы, а другой - как защитить промышленные данные, когда они передаются на разные платформы», - сказал Лю.

Промышленные компьютеры, в частности промышленные управляющие компьютеры и серверы, соединяют информационную инфраструктуру предприятий и промышленное управляющее оборудование. Но эти промышленные компьютеры, как правило, имеют очень длинный рабочий цикл, работают на старых операционных системах и оборудовании, что приводит к множеству лазеек в системе безопасности, считают эксперты.

Это большая проблема: как устранить эти лазейки, не останавливая при этом промышленное производство. В отличие от потребительских приложений, которые можно обновлять всякий раз, когда обнаруживаются лазейки в безопасности, промышленные приложения и компьютеры должны выполнять определенные графики. По словам Ву Хэцюань, академика Китайской инженерной академии, случайные исправления или обновления прервут производство и приведут к большим убыткам.

Чтобы предлагать промышленным компаниям услуги по кибербезопасности, необходимы знания о процедурах промышленного производства.

Кроме того, промышленные данные, передаваемые через различные приложения, стали тенденцией. Критически важно, чтобы был защищен полный цикл потока данных, добавил Ву.

Чтобы помочь компаниям лучше решить такие проблемы безопасности, Китай упорно работает над созданием первичной системы кибербезопасности для промышленного интернета к концу 2020 года, по крайней мере, 20 инновационных продуктов и решений, разработанных в качестве пилотных проектов для обеспечения информационной безопасности в таких секторах, как автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность и энергетика.

Все это является частью плана по созданию надежной и полной системы кибербезопасности к 2025 году для содействия развитию промышленного интернета в стране.

По данным Министерства промышленности и информационных технологий, к концу 2020 года предпринимаются усилия по разработке не менее 20 стандартов кибербезопасности для промышленного интернета. Ключевые секторы будут находиться в центре внимания более широкого применения промышленных продуктов и решений в области кибербезопасности.

Такие шаги происходят по мере того, как Китай добивается успехов в промышленном секторе интернета. Согласно отчету, опубликованному Китайской академией информационных и коммуникационных технологий, промышленный интернет-рынок в Китае будет неуклонно расти со средним годовым темпом роста 14,4 процента в течение следующих двух лет и превысит 900 миллиардов юаней (136,9 миллиарда долларов) в 2022 году.

Китай также готов стать лидером на мировом рынке промышленного Интернета вещей. По данным Ассоциации глобальной системы мобильной связи, к 2025 году в мире будет 13,8 миллиарда таких подключений, а на долю Китая будет приходиться примерно 4,1 миллиарда, что составляет треть мирового рынка.

Согласно отчету Китайской академии промышленного интернета, в 2020 году общее число рабочих мест, создаваемых промышленным интернетом, достигнет 28,11 миллиона в Китае по сравнению с 26,79 миллиона в 2019 году.

Лю Лихун, заместитель министра промышленности и информационных технологий, также подчеркнул важность глобального сотрудничества в развитии промышленного интернета.

Лю сказал, что быстрое развитие Китая в промышленном секторе интернета откроет огромные возможности для расширения сотрудничества между иностранными компаниями и китайскими предприятиями, поскольку 5G стала важным драйвером для его применения.

«Промышленный Интернет стал стремительно расти с ростом масштабов рынка и необходимы дополнительные усилия для укрепления международного сотрудничества, чтобы полностью реализовать его потенциал», - сказал Лю.

Источник: http://global.chinadaily.com.cn/a/202012/03/WS5fc84a71a31024ad0ba998bf.html

 

Bloomberg: США планируют ввести санкции против Турции за российские ракеты С-400

США планируют ввести санкции против Турции в связи с ее покупкой ракет С-400 после долгих лет драмы, которая началась с решения союзника по НАТО купить систему ПВО у России в 2017 году.

Президент Дональд Трамп подписал пакет мер, рекомендованный госсекретарем Майклом Помпео, по словам двух людей, знакомых с этим вопросом. Они не уточнили, какими именно будут санкции.

Санкции будут введены в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций, известным как CAATSA. Трамп, который давно подчеркивал свои личные отношения с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сопротивлялся призывам Конгресса обеих партий наказать Турцию за ее сделку с Россией.

Совет национальной безопасности Белого дома не ответил на запрос о комментарии. Официальные представители министерства финансов и госдепартамента также не ответили.

Лира упала после того, как агентство Reuters ранее сообщило, что санкции, скорее всего, будут нацелены на представителей министерства обороны Турции, включая главу высшего агентства по оборонным закупкам. Валюта упала на 1,7% в пятницу и торговалась на 1,4% ниже по 7,9930 за доллар в 12:14. в Стамбуле.

Анкара утверждала, что система противовоздушной обороны является насущной необходимостью, учитывая военные конфликты вокруг страны, и заявила, что союзники, включая США, не предложили ей никаких альтернатив, таких как система Patriot, на условиях, приемлемых для Турции.

Эрдоган сказал журналистам в четверг, что это будет признаком «неуважения», если США в конечном итоге наложат санкции на такого важного союзника по НАТО.

Решение купить С-400 имело свою причину: Турция была исключена из программы F-35, возглавляемой США. Страна, член НАТО, планировала купить около 100 истребителей нового поколения, построенных Lockheed Martin Corp., и пока Турция продолжает производить некоторые ключевые компоненты для истребителя, который, как ожидается, будет свернут в 2022 году.

Главное беспокойство США вызывает то, что С-400 может использоваться для сбора разведывательной информации о скрытых возможностях F-35.

Отношения между Вашингтоном и Анкарой были перегружены рядом проблем, выходящих далеко за рамки решения Турции закупать у России передовую военную технику. Две страны также расходятся во мнениях по поводу поддержки США сирийских курдских боевиков, которых Турция считает террористами. Турция также столкнулась с США в своем конфликте с Кипром и Грецией из-за морских границ в Восточном Средиземноморье.

Источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-12-10/u-s-plans-to-sanction-turkey-for-buying-russian-s-400-missiles

 

Gatestone Institute: Китайские военные базы в Карибском бассейне?

Коммунистическая партия Китая, похоже, реализует многомерную стратегию в Карибском бассейне, получая экономические, политические и потенциально военные выгоды в нескольких милях от берега Соединенных Штатов. Конечная цель Китая в его карибской стратегии вполне может заключаться в противостоянии США не только с их присутствием вблизи материковой части США, но и с ситуацией, аналогичной военному присутствию Америки в районе Южно-Китайского моря. Там Китай создал новые острова в море, пообещал не милитаризировать их, а затем пошел и милитаризовал их.

Важно помнить, что Китай также пообещал Гонконгу автономию до 2047 года.  «Гонконг станет еще одним коммунистическим городом под строгим контролем Китая», - заявил в июле госсекретарь США Майк Помпео. Китай явно не является правительством, которое соблюдает свои договоренности.

Руководство партии  также активизировало дипломатические усилия в Карибском бассейне с целью делегитимации государства Тайвань, одновременно поощряя страны региона к открытию отношений с Китайской Народной Республикой (КНР).

Поставки китайского военного и полицейского оборудования в несколько карибских государств могут стать плацдармом для будущих «консультативных групп» Народно-освободительной армии в Западном полушарии. Строительные проекты Китая уже включают модернизацию аэропортов и морских портов, что может увеличить геополитическое и военное влияние Китая в регионе. Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ уже официально заявляет о готовности Китая углублять военное сотрудничество со странами Карибского бассейна.

Кроме того, Китай инвестирует значительные средства в экономику антиамериканских карибских социалистических государств Кубы и Венесуэлы. Создание Китаем проекта «Один пояс, один путь»- это возможность для разведчиков компартии подчинить себе суверенитет стран Карибского бассейна, заманив эти общества в экономическую зависимость от Китая в «долговую ловушку». В Шри-Ланке, например, неспособность страны расплатиться с китайскими кредиторами за модернизацию Пекином порта Хамбантота привела к фактической потере порта этой страной в Южной Азии.

Наступление Китая в Карибском бассейне до сих пор включает в себя инициативу «медицинской дипломатии», которая обеспечивает Латинскую Америку, но особенно островные государства региона, масками для лица, индивидуальными защитными халатами и перчатками, вентиляторами, машинами скорой помощи и фармацевтическими препаратами. В мае этого года Китай провел видеоконференцию по вирусу COVID-19 на уровне заместителей министров с девятью странами Карибского бассейна, имеющими дипломатические отношения с Пекином: Антигуа, Барбуда, Барбадос, Багамы, Доминика, Гранада, Гайана, Суринам и Тринидад и Тобаго.

Доминирующая роль Китая как мирового лидера в производстве фармацевтических препаратов и медицинских устройств, как  предполагается, позволяет китайцам заручиться значительной поддержкой в регионе. Китай уже доставил 30 000 наборов для тестирования вирусов на Ямайку и не менее 100 000 защитных масок на Кубу, а также около 100 аппаратов ИВЛ в Доминиканскую Республику. Китай также построил больницы на Доминике, Сент-Китсе, Барбадосе и Тринидаде, а также детскую больницу на Ямайке. Во время эпидемии вируса COVID-19 Китай также предоставил медицинские принадлежности примерно 15 Карибским государствам.

Китайские инвесторы вкладывают миллионы долларов в строительные проекты, ориентированные на туристов. Строительные предприятия Китая, поддерживаемые государством, строят отели-курорты на Багамах, Гайане и Барбадосе. Большую озабоченность в интересах безопасности США вызывает продолжающийся проект по расширению морского порта Кингстон, Ямайка, а также в порту Фрипорт, Багамы, возможной новой оперативной базе Китая в 90 милях от побережья США.

Китайский режим эффективно использует «мягкую силу» путем пропаганды антиамериканской дипломатии через послов Китая в регионах и институтах Конфуция. Особенно активен в этом отношении посол Китая в Суринаме Лю Цюань. Китайское пропагандистское подразделение создало примерно 10 из 45 прокоммунистических институтов Конфуция в регионе: на Антигуа и Барбуде, Суринаме, Багамах, Барбадосе, Кубе, Гайане, Ямайке, Тринидаде и Тобаго и Венесуэле. Эти институты проповедуют одну и ту же идеологическую прокитайскую коммунистическую партию, антитайваньскую линию. Кроме того, Институт Конфуция в Суринаме, где проживает одно из наибольших количеств китайцев, проживающих за границей среди всех стран региона, также может пытаться нанять агентов.

В 2018 году Доминиканская Республика отозвала свои дипломатические отношения с Тайванем, предположительно, чтобы воспользоваться экономическими возможностями, которые могут дать отношения с Китаем.

Военная программа Китая в Карибском регионе включает военно-воздушные силы Народно-освободительной армии (НОАК), которые передали Гайане китайский транспортный самолет Y-12. Военная помощь НОАК продолжает поступать на Ямайку. Мотоциклы китайского производства экспортировались в Вест-Индскую полицию в Тринидаде и Тобаго, а полицейские машины - в Гайану. Кроме того, отобранные военные офицеры практически из каждой карибской страны продолжают проходить подготовку в китайских военных академиях.

Если бы Китай создал плацдарм в Карибском бассейне, США могли бы столкнуться с мрачным повторением Кубинского ракетного кризиса 1962 года. Китай мог бы настоять на том, чтобы США сократили или полностью вывели свои значительные военные силы из западной части Тихого океана, в обмен на сокращение активов НОАК в Карибском бассейне-или любую другую сделку, которую придумают в Китае.

Американским политикам необходимо серьезно отнестись к агрессивной экспансионистской политике коммунистического Китая в Карибском бассейне. США не должны позволять ВВС или ВМС НОАК создавать базы, которые могли бы помешать американской свободе судоходства, как для торговли, так и для военных конвоев, снабжающих союзников по НАТО в случае военного кризиса. США не могут позволить себе не обращать внимания на попытки Китая поставить под угрозу любую страну Западного полушария, не говоря уже о Соединенных Штатах.

Источник: https://www.gatestoneinstitute.org/16813/china-military-caribbean

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати