ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Трамп - против Байдена, коронавирус - против всех

10:18 17.04.2020 • Андрей Кадомцев, политолог

Независимый сенатор Берни Сандерс отказался от борьбы за номинацию в качестве кандидата в президенты США от Демократической партии. Таким образом, де-факто кандидатом демократов становится бывший вице-президент в администрации Обамы Джо Байден. В свою очередь, действующий глава Белого дома, Дональд Трамп, обеспечил себе право баллотироваться на второй срок еще в марте. Каковы перспективы президентской гонки в Соединенных Штатах?

В прежние времена, кампания в значительной мере напоминала бы 2016 год. Представитель истеблишмента Байден в нынешнем году ведёт борьбу с «чужаком», которым Трамп, несмотря на четыре года в Белом доме, остается для большей части элит в Вашингтоне. Кандидат от демократов в основном защищает ценности неолиберальной эпохи, времена, «когда Америка уже была великой», и осталась бы ею и дальше, считают многие, если бы не нынешний глава Белого дома. Действующий президент, представляющий республиканцев, продолжает атаковать мейнстрим «справа» и настаивает, что хотя Америка и «утратила величие», но он точно знает, как его «вернуть», и считает, что уже добился немалых успехов на этом поприще.

После неудавшегося импичмента, расколовшего палаты Конгресса к концу прошлого года, конфронтационный сценарий предвыборной кампании 2020 окончательно превратился в единственный вариант развития событий. Трамп не скрывает намерений совершить политическое отмщение. Критики действующего главы Белого дома немедленно начали открыто обвинять его в готовности «пуститься во все тяжкие» ради переизбрания. Трамп, в свою очередь, с удвоенной энергией принялся продвигать повестку «американского национализма» и «белой идентичности». А его сторонники, республиканцы, по мнению оппонентов, настолько ослеплены идеологическим противостоянием, что готовы принять и защищать «любую ложь из его уст».

Между тем, истеблишменту Демпартии пришлось предпринимать экстраординарные усилия для того, чтобы добиться перелома настроений избирателей в пользу бывшего вице-президента. В конечном счете, им удалось представить Байдена едва ли не большим центристом, чем сам «центризм». И теперь демократы рассчитывают привлечь в первую очередь «умеренных» и «независимых» избирателей, поскольку ставка на политическую «всеохватность» делает Байдена компромиссной фигурой, создает имидж меньшего из зол. В то же время, предвыборная идеология демократического кандидата рискует свестись к «антитрампизму», а нарочитая компромиссность его кандидатуры уже обескураживает рядовых партийных активистов. При этом часть избирателей, даже в отсутствие внешних обстоятельств в виде эпидемии, могла и вовсе посчитать, что нет нужды идти на выборы, поскольку «все и так проголосуют за старину Джо».

Однако нынешняя кампания, в этом единодушны американские СМИ, будет по-настоящему «особенной». И главная причина, разумеется, охватившая уже практически всю страну пандемия коронавируса, уже превратившаяся в самостоятельный пункт политической борьбы, а также в фактор, способный кардинально повлиять на процедуру голосования и явку на выборах.

Из-за коронавируса, целый ряд штатов уже отложили проведение праймериз и местных выборов, либо перенесли их на лето. По мнению британского The Economist, подобная практика может подтолкнуть Дональда Трампа к аналогичным шагам в ноябре. Да, президент США не может отложить выборы – для этого требуется специальный акт Конгресса. Однако его палаты поделены между партиями. Невозможен и перенос даты президентской инаугурации, поскольку она закреплена в конституции. Вместе с тем, президент, полагают некоторые юристы, обладает полномочиями для того, чтобы распорядиться о закрытии избирательных участков на основании угрозы общественному здоровью. Или принять некие «иные меры», способные существенно снизить явку на выборах.

Вопрос явки имеет первостепенное политическое значение. Поэтому демократы и республиканцы сошлись в ожесточенной борьбе по вопросу о допустимых методах голосования. К осени многие эксперты предсказывают вторую волну эпидемии коронавируса. Поэтому демократы усиливают нажим в пользу самого широкого внедрения процедур дистанционного голосования, в первую очередь, по почте. Это «грозит радикально перекроить политическую карту Америки». Поэтому Трамп и республиканцы выступают категорически против, поскольку «потенциально высокая явка может не оставить [им] шансов на победу»[i].

Пандемия уже существенно изменила и технологии самой кампании. Приостановлены массовые мероприятия в поддержку обоих кандидатов. Кампания де-факто переносится в медийное пространство, интернет, телетрансляции. Под вопросом могут оказаться и конвенты обеих партий, на которых происходит формальное утверждение кандидатов на должности президента и вице-президента. Наконец, пандемия, главный удар которой приходится по людям пожилого возраста, создает повышенный риск для обоих кандидатов: Байдену 77, а Трампу – 73 года. Во многих округах Америки избирательные кампании традиционно строятся на агитации «от дома к дому», включая непосредственный личный контакт кандидатов с электоратом. Поэтому рядовые активисты пребывают в недоумении и растерянности относительно дальнейшего развития событий в условиях, когда всё больше американцев выбирают социальное дистанцирование и самоизоляцию.

По мнению журнала Time, подобные изменения в большей степени невыгодны Трампу, ключевым элементом предыдущей кампании которого были многотысячные собрания сторонников – «одновременно демонстрировавшие массовость поддержки и являвшиеся источником данных для работы с избирателями». Теперь Байден, объективно более скованный в общении со СМИ и толпами сторонников, может получить преимущество, поскольку его «конёк» - заранее срежиссированные мероприятия.

Другим ключевым фактором, на который Трамп делал ставку до начала пандемии, являлось хорошее состояние экономики. Показатели занятости находились на рекордных уровнях, а рынок акций демонстрировал впечатляющий рост вплоть до января нынешнего года. Теперь же усиливающийся день ото дня экономический кризис становится едва ли не главной угрозой для Трампа, поскольку провоцирует рекордный рост безработицы – порядка 17 млн. человек к началу апреля[ii]. Теоретически, Трамп может попытаться переломить рост негативных настроений - предлагая еще более масштабные меры поддержки, включая раздачу денег населению, а также кредитные или ипотечные «каникулы». В этом случае демократам в Конгрессе придется «очень постараться», чтобы не дать Белому дому захватить инициативу в социально-экономической повестке.

Между тем, предвыборная программа Байдена всё еще остается нечеткой и носит слишком общий характер. Ей не хватает позитивных идей. Кроме того, политтехнологи по-прежнему спорят о том, насколько Байдену необходимо заимствовать «левые» идеи из повестки Сандерса. Выйдя из гонки, Сандерс заявил о поддержке кандидатуры Байдена. Главным пунктом предвыборной программы независимого сенатора являлась национальная система медицинского страхования для всех. В последнее время, идея набирает популярность не только среди американской молодежи, но и у избирателей среднего возраста. Однако ее безоговорочная поддержка может стоить бывшему вице-президенту благосклонности пожилых избирателей, среди которых Байден лидирует с солидным отрывом.

В целом, пандемия дает Байдену и демократам, баллотирующимся в Конгресс, возможность уделять меньше внимания нюансам своей предвыборной программы. Вместо этого, они могут попытаться превратить выборы в референдум о доверии действующему президенту «в условиях общенациональной опасности». Команда Трампа понимает это: после длительного перерыва, именно на фоне эпидемии возобновлена практика пресс-брифингов президента в Белом доме, транслируемых в прямом телеэфире. С их помощью Трамп пытается поддерживать эмоциональную связь с избирателями, лишенными возможности собираться на многотысячные митинги из-за карантина. А главным предвыборным месседжем действующего президента становится тезис о недопустимости смены верховного главнокомандующего в критический момент американской истории.

Очевидно, что эпидемия COVID-19 «не уменьшила глубокого антагонизма между республиканцами и демократами», а скорее, даже углубил идеологические разногласия их сторонников. Демократы и поддерживающие их СМИ категорически настаивают на «катастрофическом характере» действий администрации Трампа, ее «полнейшей» дезорганизованности и усугубляющихся с каждым днем противоречиях. В результате которых, уже к концу марта США оказались безоговорочным лидером по числу зараженных среди всех стран мира. В противовес «хаотичности Трампа», Байден уже продвигает тезис об успешном примере борьбы администрации Обамы с эпидемией Эболы в 2015 году. Байден рисует картину компетентной, сплоченной и решительной команды Белого дома, в которой он занимал должность вице-президента. И которая «победила болезнь».

В то же время, большинство республиканцев рассматривают Трампа практически как «президента военного времени, вокруг которого следовало сплотиться». Сторонники действующего президента обвиняют в нынешнем тяжелом положении администрацию Обамы, «который, по их мнению, оставил … в наследство неэффективную больничную систему». А также демократов, «подрывающих» усилия Белого дома, направленные на борьбу с коронавирусом[iii]. Также неясно, как Байден и его сторонники сумеют донести главный тезис своей кампании – «объединить партию, чтобы затем объединить нацию» в условиях распространяющейся по территории Америки кампании самоизоляции.

На фоне общенациональной пандемии и угрозы коллапса экономики, другие темы могут оказаться на далекой периферии кампании. В том числе – и внешняя политика. Тем не менее, важно отметить, напоминают немецкие наблюдатели, что «Байден пережил немало разочарований по поводу развития отношений США с Россией». Кроме того, Байден позиционирует себя как кандидата с четкими ценностными ориентирами. В результате, в отношении России кандидат демократов занимает жесткую, если не «ястребиную», позицию. Вместе с тем, Байден сделал ряд заявлений, демонстрирующих потенциальную готовность к диалогу с РФ. Например, в области стратегической стабильности[iv].

Трамп, в свою очередь, еще в 2016 году говорил о стремлении наладить отношения с Москвой. Что в дальнейшем стало поводом для обвинений «во вмешательстве России в результаты выборов» со стороны демократов на протяжении всего первого срока администрации Трампа в Белом доме. И, в результате, стало предлогом для введения Конгрессом нескольких раундов санкций против Российской Федерации. Теперь, после неудачи расследования спецпрокурора Мюллера о «вмешательстве Кремля» и провала импичмента, кандидат республиканцев вновь получает возможность вернуться к повестке налаживания двусторонних отношений.

В этом могла бы помочь и совместная борьба с всемирной эпидемией и ее последствиями, которая, как представляется, способна хотя бы на время сгладить некоторые противоречия между Москвой и Вашингтоном. Так, к середине апреля, Москва, Вашингтон и Эр-Рияд договорились предпринять скоординированные усилия по стабилизации цен на мировом рынке нефти в рамках нового соглашения, пришедшего на смену ОПЕК+. 12 апреля пресс-служба Кремля сообщила, что Президент Путин «провел отдельный телефонный разговор с американским лидером», посвященный «ситуации на нефтяных рынках» и обеспечению «стратегической безопасности»[v].

На кону нынешних президентских выборов в США, как отметил недавно Генри Киссинджер - «общественное доверие к способности американцев управлять собой». Между тем, предвыборная гонка становится «вирусной» во всех смыслах этого слова. Конкуренция идей рискует оказаться в самом дальнем «углу» политической повестки. А ее место уверенно занимает медийная борьба за нарратив о дееспособности каждого из кандидатов в качестве потенциального лидера нации в преодолении пандемии.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати