ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Всероссийский форум молодых законодателей и экспертов станет ежегодным

10:11 22.11.2017 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В Государственной Думе  20 - 21 ноября состоялся Первый Всероссийский молодежный форум. По итогам его работы Председатель верхней палаты Российского парламента Вячеслав Володин предложил проводить  Всероссийский форум молодых законодателей и экспертов ежегодно. 

Результаты Первого Всероссийского молодежного форума, состоявшегося в Государственной Думе, подтвердили востребованность подобных встреч молодых парламентариев и ученых с опытными профессиональными законодателями. Об этом на пленарном заседании по итогам работы форума Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сказал: «Нам очень важно мнение молодых ребят, которые хотели бы реализовать себя именно в этой сфере». Учитывая эффективность результатов работы двух дней форума, Председатель Госдумы предложил проводить подобные встречи ежегодно как форум молодых законодателей и экспертов. На встречу с парламентариями в Государственную Думу прибыли депутаты органов местного самоуправления, региональных парламентов, более 40 аспирантов и молодые ученые. «Сами участники Форума - молодые законодатели и эксперты - многое сделали для выработки интересных предложений», - отметил Вячеслав Володин.

Ведущий форума - заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой заслужил слова благодарности от участников Первого Всероссийского молодежного форума. Во встрече приняли участие председатель Комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, а также парламентский корпус и сотрудники Аппарата палаты.

Во второй, заключительный день работы Всероссийского молодежного форума с его участниками встретились руководители фракций – Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Сергей Неверов.  Они ознакомились с тремя лучшими проектами в области охраны здоровья, экологии и развития сельского хозяйства и ответили на вопросы молодежи.

Геннадий Зюганов (фракция КПРФ) отметил яркие выступления участников форума, поставивших «практичные проблемы, требующие законодательного регулирования». Руководитель КПРФ отметил, что в России живет 150 млн. человек, которым принадлежит 15% суши, где сосредоточено примерно 30% стратегических ресурсов планеты. «Если не будем образованными, грамотными, успешными, нас разорвут похлеще Югославии, Ливии и Ирака, вместе взятых», - сказал Геннадий Андреевич.

Владимир Жириновский (фракция ЛДПР) призвал молодежь ничего не бояться, изучать историю, выбирать профессию, которая нравится, и максимально раскрыть свой талант. «Итог ваших обсуждений всегда должен быть положительным, - сказал Владимир Вольфович. - И упаси Бог, гнаться за деньгами, -  напутствовал лидер фракции ЛДПР. - Нет идеальной страны и идеального общества». По его словам, у всех нас «должно быть отрицательное отношение к любому насилию». Владимир Жириновский также настаивает на том, что «никаких однопартийных режимов не должно быть». 

Выступая перед участниками форума, Лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов сказал: «Очень приятно, что молодые люди поднимали вопрос кадров на селе. Сергей Неверов курирует аграрно-промышленный комплекс (АПК) страны в качестве заместителя Председателя Государственной Думы и поэтому подчеркнул: «Жизнь на селе серьезно отличается от жизни в городе. Обязательно нужно заниматься тем, чтобы молодежь из села не уезжала». По словам Сергея Неверова, форум доказал, что молодежь востребована и нужна. Молодежные дискуссии, по его признанию, оказались полезны и для депутатов Государственной Думы – в качестве обратной связи.

Сергей Миронов (фракция «Справедливая Россия»), обращаясь к участникам форума как к будущим политикам, перечислил качества, которые позволят добиться успеха. «Образование, умение отстаивать свою позицию, убеждать, аргументировать и в то же время - умение слушать и слышать, любить Россию и ее народ, - сказал Сергей Михайлович. - Если просто хотите сделать карьеру, лучше в политику не идите». 

Подводя итоги форума, председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев отметил, что тематические законодательные площадки, созданные в рамках форума, позволили объединить молодежь разных политических убеждений. По мнению заместителя Председателя Государственной Думы  Петра Толстого, в ходе работы форума молодые люди из разных регионов получили уникальную возможность - отстаивать свои идеи с трибуны главного законодательного органа страны. Петр Олегович подчеркнул высокую степень компетентности и неравнодушия молодежи. «Уверен, дни, которые вы провели в Государственной Думе, в совместной работе с депутатским корпусом, будут что-то значить в вашей дальнейшей карьере, дадут опыт и знания, которые вы сможете применить у себя, там, где живете и работаете. Уверен, мы продолжим практику проведения молодежных форумов и вместе добьемся права на законодательную инициативу для молодежных парламентов», - сказал Петр Толстой.

Вероятно, Второй Всероссийский молодежный форум законодателей и экспертов состоится в ноябре следующего 2018 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати