ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдуме отреагировали на слова Арестовича о «возвращении» Крыма военным путем

13:13 08.10.2021 •

Депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик прокомментировал заявление советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича о возможном «возвращении» полуострова в состав Украины военным путём. В интервью РИА Новости парламентарий отметил, что заявления по Крыму, подобные идее Арестовича, делают в основном «полные невежды в тактических вопросах». Он добавил, что «сегодня в мире нет желающих попытаться отбить у нас Крым военным путем, и только из Киева мы регулярно слышим идеи и планы по завоеванию полуострова. Причем высказывают это люди, которые не знают, как патрон выглядит».

Ранее в интервью изданию Politeka Арестович заявил, что вернуть Крым можно благодаря войне. «Общая политика партии сейчас в том, чтобы освобождать политико-дипломатическим путем Крым. Возможны ли военные варианты? Возможны, но они возможны только в ситуации крупной региональной войны», — отметил Арестович.

В начале октября имеющая большинство в парламенте Украины партия Зеленского «Слуга народа» на своем съезде в Трускавце обнародовала «план трансформации страны», где назвала 2030 год «годом возвращения Крыма и территорий самопровозглашенных республик Донбасса» под контроль официального Киева.

В то же время, власти полуострова назвали эти намерения руководства Украины «чушью» и «очередным обманом». Сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец, в свою очередь, предположил, что к 2030 году Украина сама прекратит существование и «развалится, как Югославия в свое время».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати