ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №3, март, 2017

12:58 17.03.2017 •

Сергей Лавров, министр иностранных дел России
К 25-летию установления дипотношений со странами Центральной Азии

В 2017 году исполняется 25 лет с момента установления дипотношений со странами Центральной Азии. За прошедшие годы страны региона стали полноправными участниками международной жизни. Россия установила с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном отношения союзничества или стратегического партнерства. На сегодняшний день у нас имеется солидная правовая база - более 900 двусторонних договоров и межправительственных соглашений.

политика

А.Фролов, В.Надеин-Раевский. Турция: в поиске точек опоры

Отношения между Россией и Турцией после выхода из известного кризиса обретают положительную динамику. Отдельные узлы на этом пути развязываются не быстро, на что есть объективные причины. Понятно, что наши отношения нельзя рассматривать вне контекста тех глубоких политических и социальных трансформаций, которые ныне происходят внутри турецкого общества. Именно в них нужно искать первопричины и метаморфозы турецкой политики.

Б.Зарицкий. Германия на постсоветском пространстве

В 2016 году продолжилось падение товарооборота между Россией и ФРГ, количество компаний с немецким капиталом уменьшилось на 400. Ухудшились показатели экономического взаимодействия между Германией и остальными постсоветскими странами, включая Украину, Молдавию и Грузию, получивших статус ассоциированных членов ЕС и соответствующие преференции в торговле. Однако анализ сложившейся ситуации и долгосрочных целей германской политики по отношению к России и бывшим республикам СССР показывает, что, несмотря на снижение объемов товарооборота, интерес Германии к постсоветскому пространству остается по-прежнему высоким.

тенденции

В.Кузнечевский. Преодолевая неуверенность. О новой концепции внешней политики России

За последние 25 лет, то есть за период от возникновения в декабре 1991 года на международной арене нового суверенного государственного субъекта и до сегодняшнего дня, новая внешнеполитическая концепция - это уже пятый документ высшего руководства России, излагающий взгляды на базовые принципы, приоритетные направления, цели и задачи внешней политики РФ. Но если подойти к этому событию не с формальной, а практической (деловой) точки зрения, то на самом деле это, по сути, первый документ такого масштаба и такого рода, поскольку он радикально отличается от предыдущих.

В.Лихачев. Как строить мир права: российская оферта

Новая (2016 г.) Концепция внешней политики РФ базируется на фундаментальных трендах международной системы XXI века. Этим, вне всякого сомнения, определяется аксиологичность и прикладная ориентация документа, утвержденного Президентом России В.В.Путиным. Его принятие - отражение геополитической ответственности РФ за прогрессивное развитие миропорядка.

К.Гаджиев. Приоритеты и изъяны одного великого проекта

Одной из важнейших несущих конструкций современного миропорядка выступает Евросоюз. В чем-то по своей значимости и влиянию на мировые процессы данный проект можно сравнить с весьма успешно реализованным великим американским экспериментом и столь же великим, но в силу целого комплекса причин искусственно прерванным великим советским экспериментом. Изначально руководители проекта, возможно, преследовали в высшей степени гуманистические цели примирения народов и создания условий для их совместного мирного существования. Вопрос лишь в том, как эти начинания осуществляются на практике.

Экономический фактор

Г.Костюнина. Южнокорейская политика участия в региональных торговых соглашениях

Республика Корея входит в десятку экспортеров мира, занимая по итогам 2015 года шестое место в мировом экспорте и девятое место в мировом импорте. За 1980-2015 годы ее удельный вес в мировом экспорте увеличился с 0,85 до 3,2%, в мировом импорте - с 1,07 до 2,6%. Таким образом, за более чем четыре десятилетия наблюдается углубление участия РК в международном разделении труда.

А.Невская. Экспорт продукции креативных индустрий: опыт ЕС, США и Китая

Креативные индустрии все чаще рассматриваются как важный драйвер экономического роста, позволяющий многим странам и компаниям встроиться в международные цепочки добавленной стоимости и одновременно решить ряд социальных проблем, таких как безработица. К категории креативных индустрий ЮНЕСКО - крупнейшая международная организация, занимающаяся их мониторингом и изучением, - относит товары и услуги, произведенные с использованием культурной составляющей, а также инноваций разного толка. Сам по себе термин «креативность» подразумевает генерирование новых идей и превращение их в ценности, то есть придание им утилитарного характера.

американский вектор

Е.Роговский. Выборы в США: успех технологических инноваций

За десятилетия, прошедшие после своего создания, Интернет не просто вырос - он стал конфликтным. Теперь в киберпространстве одновременно происходит жесткая экономическая конкуренция и идеологическая борьба, противодействие зарубежным киберагрессорам, борьба с терроризмом, кражами интеллектуальной собственности и персональных данных. Не последнюю роль Интернет сыграл и в американской избирательной кампании.

Е.Сулима, М.Шепелев. Реванш Хитрого Дика? Политика Д.Трампа сквозь призму президентства Р.Никсона

Для понимания логики политического мышления Трампа - важно напомнить, что еще в марте 1990 года в интервью журналу «Playboy» Трамп предсказал развал СССР. Оценив тогдашнее состояние советской системы словами «просто катастрофа», он заявил, что «там скоро будет революция», четко обозначив: «Моя претензия к Горбачеву - он слишком слаб». И дальше: «Я думаю, его свергнут - он показывает просто невероятную слабость». Напротив, в силовом подавлении китайскими властями протестов на площади Тяньаньмынь он увидел «пример пользы силы».

В.Козин. Ядерная стратегия Дональда Трампа: первые контуры

Вступивший в должность Президента США Дональд Трамп унаследовал от своего предшественника Барака Обамы значительный ракетно-ядерный потенциал стратегического и тактического назначения в виде ядерных боезарядов и средств их доставки, а также ядерную стратегию «безусловного наступательного ядерного сдерживания», предусматривающую нанесение первого «упреждающего и превентивного» ядерного удара практически по любому государству мира, которое не относится к союзникам, друзьям или партнерам Вашингтона.

История и политика

М.Кравченко. 1943-й: история в документах

8 февраля этого года в Большом особняке МИД России состоялась торжественная презентация XXVI тома издания «Документы внешней политики СССР». В мероприятии приняли участие министр иностранных дел С.В.Лавров, руководство Федерального архивного агентства, представители академических кругов и дипломатического корпуса.

В.Печатнов. По страницам сборника. «Документы внешней политики СССР. 1943»

Со времени издания предыдущего тома серии «Документы внешней политики СССР» прошло шесть лет, и читатели с нетерпением ждали продолжения этой серии, которая уже давно стала основным источником по истории внешней политики нашей страны. Наибольший интерес, конечно же, вызывают ранее не опубликованные документы из Архива внешней политики РФ, многие их которых недавно рассекречены (прежде всего шифротелеграммы). Вместе с тем составители вполне обоснованно ввели в состав сборника и ряд ранее опубликованных материалов, необходимых для создания полноты картины международных отношений того периода.

Ю.Беджанян, К.Тарасов. К 50-летию Генерального консульства СССР/России в Монреале

Полвека назад канадская провинция Квебек стала свидетелем одного знаменательного события в отношениях двух государств. 6 марта 2017 года исполнилось 50 лет со дня прибытия в Монреаль Генерального консула СССР Павла Федоровича Сафонова. Эта важная веха способствовала возобновлению после нескольких десятилетий перерыва работы здесь консульского представительства и открытию «новой книги» в наших связях с «франкоязычной Канадой».

Р.Райнхардт. История дипломатии России: профессионализм и любовь к Отечеству

Недавно вышел в свет первый том двухтомного издания «История дипломатии России», подготовленного профессорами кафедры дипломатии МГИМО МИД России Ю.А.Райковым и В.В.Самойленко совместно с постоянным представителем РФ при ЮНЕСКО А.И.Кузнецовым под редакцией ректора МГИМО академика А.В.Торкунова и заведующего кафедрой дипломатии А.Н.Панова. Идея создания такого учебника созревала долгое время и была реализована к 100-летию даты, переломной для российской истории вообще и истории отечественной дипломатии в частности. Этому предшествовала длительная и кропотливая деятельность по разработке концепции книги, начатая еще в 1990-х годах.

В.Оленченко, Н.Межевич. Прибалтийские исследования в 2016 году

В 2016 году в российском экспертном и научном сообществах активно продолжались исследования, направленные, как и ранее, на уточнение понимания процессов, происходящих в странах Балтии, прежде всего применительно к российско-прибалтийским двусторонним отношениям. Так, фокус внимания концентрировался на конкретизации степени влияния внутренних и внешних факторов, формирующих политическую линию стран Балтии и определяющих тенденции их экономического развития.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати