ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Россия и ОАЭ планируют восстановить положительную динамику взаимного товарообота

10:43 14.04.2016 •

В.Матвиенко провела встречу с  Вице-президентом Объединенных Арабских Эмиратов, Премьер-министром и правителем эмирата Дубай М. Аль Мактумом.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Вице-президентом Объединенных Арабских Эмиратов, Премьер-министром и правителем эмирата Дубай Мохаммедом Аль Мактумом.Беседа состоялась в рамках официального визита делегации верхней палаты российского парламента в ОАЭ.

Собеседники отметили высокий уровень двусторонних отношений. По словам Председателя СФ, одной из приоритетных задач сотрудничества России и ОАЭ является наращивание торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. На встрече речь шла о необходимости оперативно восстановить положительную динамику товарооборота, который снизился по итогам 2015 года вследствие неблагоприятной мировой конъюнктуры.

Валентина Матвиенко считает перспективным налаживание взаимовыгодных связей в сельскохозяйственной сфере и в рамках топливно-энергетического комплекса. «Деятельность Торгового представительства России в Абу-Даби, которое в ближайшее время начнет свою работу, может стать связующим звеном между российскими экономическими министерствами и ведомствами как федерального правительства ОАЭ, так и отдельных эмиратов».

Новым форматом взаимодействия стал стратегический диалог между Россией и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива. Валентина Матвиенко напомнила, что в мае планируется очередное заседание Совета в Москве, на котором будет обсуждаться обновленная российская Концепция обеспечения безопасности в зоне Персидского залива.

Обсуждались также вопросы борьбы с международным терроризмом и урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке.

Председатель СФ по итогам беседы сказала журналистам, что встреча была представительной, состоялся обмен мнениями по всем темам, представляющим взаимный интерес.

***

В составе делегации Совета Федерации - заместитель Председателя СФ, председатель Группы по сотрудничеству СФ с парламентами арабских государств Ильяс Умаханов, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Арсен Каноков, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати