ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Бахтиер Хакимов: ШОС готова к ответам на современные вызовы и угрозы

12:48 13.03.2024 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: sco-russia.com.

В Москве состоялся брифинг специального представителя Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества, Чрезвычайного и Полномочного Посла Бахтиёра Хакимова, посвященный итогам заседания Совета национальных координаторов государств – членов ШОС 4-7 марта в Пекине.

Спецпредставитель по делам ШОС сообщил, что очередной саммит пройдет 3—4 июля в Астане. Именно его подготовке была посвящена встреча национальных координаторов. «Работа по подготовке встречи на высшем уровне вышла на финишную прямую. Мы работаем над содержательным наполнением, формируем перечень предложений, чтобы представить их на одобрение министров иностранных дел с последующим вынесением на рассмотрение глав государств», - добавил он.

По словам Хакимова, в предварительный перечень, который планируется вынести на рассмотрение, уже входит более 30 документов. «Многие из них носят традиционный характер в виде решений, утверждений, но главное, среди них есть очень серьезные политические документы. Например, Казахстан как страна-председатель выдвинул инициативу “О мировом единстве за справедливый мир и согласие”. Этот документ приурочен к 80-й годовщине образования ООН и представляет своеобразную формулу мира на фоне роста геополитической напряженности», - сообщил спецпредставитель по делам ШОС.

Ведется работа и над проектом Астанинской декларации. В этом итоговом документе должны найти отражение коллективные подходы к ключевым вопросам развития ШОС и актуальным международным и региональным проблемам.

Кроме того, важнейшим документом, который предстоит рассмотреть главам государств на предстоящем саммите, является инициатива Совета министров иностранных дел государств-участниц о совершенствовании ШОС. «Ещё в 2021-2022 году были приняты решения Совета глав государств о совершенствовании механизмов противодействия вызовам и угрозам безопасности и о деятельности организации на современном этапе с учетом развития процессов и формирования новых геополитических реалий. Утверждение лидерами стран ШОС этих предложений позволит приступить к пошаговому обновлению разработки конкретных мер по выведению организации на новую траекторию развития. С этой целью предложен целый комплекс мер, включающий совершенствование качества деятельности постоянно действующих органов и переформатирование взаимодействия с партнерами по диалогу и наблюдателями в организации, придание дополнительного импульса работе на треке противодействия вызовам и угрозам, в особенности в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком», - пояснил Б.Хакимов.

Среди других документов, подготовка которых идет в настоящее время – совместное заявление стран-участниц ШОС об укреплении доверия, дружбы и трансграничного партнерства. В целом эти принципы уже зафиксированы как в Хартии ШОС, так и в Договоре о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Но с учетом меняющейся обстановке было принято решение еще раз продекларировать общее видение государствами-членами организации этой задачи. Наконец, в числе документов экономического плана внимания заслуживает проект Энергетической стратегии стран ШОС.

«Актуальные проблемы каждого государства в отдельности и ШОС в целом будут рассмотрены предметно и в соответствии с профилем каждого из мероприятий в преддверии саммита. В частности, в апреле состоятся встречи секретарей Советов безопасности стран-участниц, в конце апреля – министров обороны стран ШОС. На май запланировано проведение заседания Совета министров иностранных дел ШОС. В настоящее время уточняется дата этой встречи. Кроме того, состоятся мероприятия направленные на развитие гуманитарного и культурного сотрудничества, межцивилизационных связей», - подчеркнул Б.Хакимов.

На вопрос журналистов, ожидается ли на саммите вступление в ШОС Республики Беларусь, спецпредставитель по делам организации ответил утвердительно. «Мы ожидаем, что подписание решения о членстве Беларуси станет одним из ключевых итогов предстоящего саммита в Астане. В том, что это так, нет никаких сомнений. Беларусь выполнила все свои обязательства по Меморандуму об обязательствах. Этот документ одобрен и прошел внутригосударственные процедуры во всех государствах-членах. Здесь мы проблем никаких не видим, — отметил он. — Мы исходим из того, что 4 июля численность государств-членов организации возрастет до десяти».

Б.Хакимов напомнил, что Беларусь, ещё находясь в статусе партнера по диалогу, а затем наблюдателя, старалась активно участвовать во всех направлениях деятельности ШОС, насколько это возможно: «Наша площадка для коллег из Минска отнюдь не новая, идей у них много. Убеждены, что участие Беларуси внесет не просто полезный, но и осязаемый практический вклад в развитие организации».

Ожидать ли вступления в ряды организации новых участников? Бахтиёр Хакимов считает, что торопиться не стоит. «Естественно, кандидатами на вступление в ШОС могли бы стать и ряд других стран. Например, Монголия давно участвует в деятельности организации как наблюдатель. Туркменистан мы регулярно приглашаем в качестве гостя. Вообще ШОС открыта для всех, кто готов разделять наши цели и задачи и готов вносить свой практический вклад в её развитие. Однако предметно вступление той или иной кандидатуры пока не рассматривается, хотя идей много и заявок тоже», - заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати