ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Всемирный фестиваль молодежи собирает друзей со всего мира

15:42 21.02.2024 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото А.Торина.

В Сочи заканчивается подготовка к проведению Всемирного фестиваля молодёжи. Он пройдет с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» в соответствии с Указом президента России Владимира Путина. В фестивале примут участие 20 тыс. молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса и медиа-сферы, включая 10 тыс. иностранных представителей. Кроме того, впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет (500 из России и 500 из-за рубежа). Непосредственным организатором фестиваля выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Концепция, смыслы и задачи фестиваля нашли подробное освещение на пресс-конференции в Москве, где выступили организаторы и партнеры предстоящего форума.

Руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева сообщила, что, помимо 20 тыс. непосредственных участников, половина из которых иностранцы, в Сочи прибудут 5 тыс. волонтеров и тысяча подростков, на которых рассчитана специальная детская программа, а также более 1 тыс. сотрудников самых разных изданий. «В общей сложности мы выделили 18 клиентских групп - это эксперты, это и гости, это и волонтеры, это и партнеры, это, конечно же, журналисты, представители медиа-сообщества, это различные сервисные службы, организаторы. В общей сложности более 90 тыс. человек будут находиться на площадке фестиваля. Это огромная цифра», - отметила она.

«Можно сказать, что наш фестиваль становится, без всякого преувеличения, планетарным событием. Еще на стадии подготовки мы получили более 300 тыс. заявок из 188 стран. Это в шесть раз больше, чем в 2017 году. Уже сам этот факт не оставляет камня на камне от мифа об изоляции России на международной арене», - отметила она.

По словам К.Разуваевой, отбор кандидатов на фестиваль был непростым. Необходимо было пройти шесть этапов, среди которых портфолио, эссе и видео-визитка. В свою очередь, участники детской программы проходили дополнительное онлайн-тестирование и защищали свои проекты. При этом более чем в 95 странах были созданы подготовительные комитеты, которые работали с кандидатами, формировали списки, заранее транслировали смыслы фестиваля, и в их числе - строительство совместного будущего на основе справедливого миропорядка.

Первый заместитель директора АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи», программный директор ВФМ-2024 Сергей Першин отметил, что этот форум задумывался как место встречи молодежи мира. «Нам есть о чем рассказать и что показать нашим гостям и участникам. В России большой опыт гармонизации поликультурных сообществ. У нас проживает много народов с разными традициями, верой, культурой, и все они живут на принципах взаимообмена, взаимообогащения, а не на принципах одностороннего навязывания стандартов и ценностей, которые разделяют далеко не все», - подчеркнул он.

С последними словами сложно не согласиться. Во многих странах мира видят, что Москва стремится выстраивать с ними подлинно равноправные отношения и сама, в свою очередь, с уважением относится к их национальным интересам. Что же касается иностранной молодежи, то она пристрастно наблюдает за тем, насколько последовательно Россия выступает против двойных стандартов в мировой политике и в защиту норм международного права. Слишком часто рассуждения о демократических ценностях в устах западных политиков прикрывают стремление к военному доминированию, экономическому и финансовому господству. В этих условиях позиция России воспринимается как минимум с большим интересом, в качестве альтернативы, позволяющей продвигать на международной арене позиции «мирового большинства».

Всего в рамках фестиваля состоится более 800 мероприятий различного формата. Среди них – VII Глобальный форум молодых дипломатов; встреча с руководителями пяти Ассоциаций иностранных студентов стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна; многочисленные лекции, круглые столы, дискуссии по актуальным проблемам современной культуры и науки.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль сообщил, что в рамках фестиваля состоится просветительский марафон «Знание.Первые», в рамках которого участников ждут лекции, мастер-классы, круглые столы и открытые диалоги с российскими и зарубежными государственными деятелями, учеными, деятелями культуры, спортсменами, лидерами общественного мнения.

Всего на форуме, по его словам, готовы выступить более 100 лекторов. готовы выступить более 100 лекторов. привел перечень спикеров, готовых выступить на форуме. Среди них – главы государственных корпораций: Юрий Борисов («Роскосмос»), Алексей Лихачев («Росатом»), Александр Дюков («Газпром нефть»). Приедут в Сочи и известные ученые (среди них – химик и минералог Артем Оганов, нейробиолог Татьяна Черниговская). Лекторами марафона станут известные государственные деятели, в том числе министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, а также многие главы субъектов Российской Федерации.

Среди деятелей культуры, согласившихся выступить перед участниками фестиваля, М.Древаль назвал сербского режиссера Эмира Кустурицу, сербского и российского актера Милоша Биковича, главу Союза театральных деятелей России, известного актера и режиссера Владимира Машкова, дирижера Юрия Башмета. На фестиваль прибудут спортсмены: бразильский чемпион мира по футболу Роберто Карлос, фигурист Роман Костомаров, хоккеист Вячеслав Фетисов.

Участников марафона ждут лекции, мастер-классы, круглые столы, открытые диалоги с выдающимися зарубежными и российскими государственными деятелями, учеными, спортсменами, деятелями культуры и лидерами общественного мнения из России и других стран. 

Марафон «Знание.Первые» пройдет с 2 по 6 марта и охватит шесть площадок Города молодежи мира (так будет называться федеральная территория «Сириус» в дни фестиваля): Международный аэропорт и павильоны «Ямал», «Нижний Новгород», «Казань», «Белгород», «Москва». Треки предстоящего марафона созвучны смыслам фестиваля: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы — вместе с Россией». 

Арт-кластер «Таврида» (проект Росмолодёжи) при поддержке Общества «Знание» готовит показы трех спектаклей. Музыкально-патриотический спектакль «Вера, Надежда, Любовь» с участием звезд российской эстрады и резидентов «Тавриды», он будет посвящен сильным российским женщинам в зоне специальной военной операции. Литературно-музыкальный проект «Настоящие» включает стихи современных поэтов об актуальных событиях и судьбах россиян. Музыкально-драматический спектакль «Жил такой парень» будет посвящен жизни писателя, режиссера и актера Василия Шукшина.

Председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева: рассказала о библиотеке, которая откроется 3 марта. «Участников фестиваля попросили привезти в Сочи издания русской классики на своих языках. К этой акции присоединились крупные издательства, уже передавшие в библиотечный фонд более 26 тысяч книг. Русскоязычные издания после фестиваля отправятся на новые российские территории, а книги на иностранных языках останутся у нас», - пояснила она.

Она также рассказала о детской программе фестиваля. «Программа будет проходить в «Сириусе» с 1 по 7 марта. В ней примет участие тысяча ребята от 14 до 17 лет. 500 человек из России и 500 человек из разных стран мира. Это те, кто в своих странах принимают активное участие в научных, культурных, социальных и общественных проектах. То есть они сами видят совместные задачи и уже сам понимает, как эти задачи реализовать. Здесь они встретят тех, кто может им в этом помочь», - заявила она.

На детскую программу поступило более 80 тысяч заявок из 144 стран мира. Для этих юных энтузиастов подготовили мастерские и лаборатории по разным направлениям: наука и образование, технологии и инновации, культура и искусство, спорт и экология. Преподавателями станут педагоги, эксперты и партнеры «Сириуса».

По окончании Всемирного фестиваля молодёжи его участники разъедутся по российским регионам. В частности, в рамках региональной программы «Дороги памяти» у них будет возможность побывать в городах-героях и городах воинской славы: Санкт-Петербурге, Волгограде, Смоленске, Туле, Курске, Белгороде, в местах важнейших сражений Великой Отечественной войны. Некоторые из зарубежных гостей смогут посетить Арктику; в этом им поможет госкорпорация «Росатом». Основная задача организаторов фестиваля заключается в том, чтобы его участники вернулись домой искренними друзьями нашей страны. Полагаем, что так и будет.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати