ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Андрей Климов: «Мировое большинство выступает против политики грабежа и рэкета на международной арене, за равноправное сотрудничество»

15:58 14.02.2024 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В Москву прибывают делегации на учредительное заседание международного межпартийного Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма – «За свободу наций!». В преддверии начала работы форума, который состоится 15-17 февраля, на площадке пресс-центра Министерства иностранных дел России состоялся брифинг члена бюро Высшего совета партии «Единая Россия», первого заместителя председателя оргкомитета форума Андрея Климова.

Политик напомнил, что председателем организационного комитета межпартийного форума выступает заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев. «Мы аккредитовали около 200 иностранных граждан, которые представляют более 50 стран мира, около 60 политических партий, движений и международных структур. Подчеркну, что наше мероприятие изначально рассчитывалось как охватывающее все континенты. Большинство партийных делегаций будет представлено либо партиями, правящими в настоящее время, либо входящими в правящие коалиции. В оргкомитет Форума входит 22 человека, кроме двух представителей России, остальные являются иностранными гражданами. Если же посчитать общую численность населения стран, представители которых примут участие в Форуме, то можно даже не сомневаться, что это и есть мировое большинство», - заявил А.Климов.

Политик отметил, что за время подготовки к форуму ему пришлось побывать во многих странах мира и преодолеть маршрут общей протяженностью в 70 тыс. километров. «Во время подготовки неоднократно возникали вопросы об определении терминов колониализма и неоколониализма в современных условиях. Но, несмотря на некоторые разногласия в этих вопросах, где бы мы ни были, мы слышали одни и те же слова: необходимо поставить заслон грабежу и рэкету со стороны мирового меньшинства, которое, по-видимому, считает себя венцом творения и присвоило себе исключительные права на международной арене», - подчеркнул А.Климов.

Среди участников Форума А.Климов особо выделил делегации нескольких стран: Центрально-Африканской Республики во главе с ее президентом Фостеном-Арканжем Туадерой и премьер-министром Феликсом Молуа; Китайской Народной Республики, которую представит в Москве глава международного отдела связей е Центрального комитета Компартии Китая Лю Цзяньчао; КНДР, от имени которой в форуме будет участвовать ответственный секретарь Пхеньянского городского комитета Трудовой партии Кореи Ким Сун Гиль.

В рамках Форума состоится несколько секций, каждая из которых будет посвящена актуальным проблемам мироустройства: правовым аспектам противостояния современным неоколониальным практикам, финансовому взаимодействию современных стран, гуманитарным аспектам современной политики, угрозам вмешательства во внутренние дела стран-участниц. «Мы хотим, чтобы в рамках секций была возможность выступить всем участникам форума», - подчеркнул А.Климов.

Политик также сообщил, что 16 февраля состоится заседание форума, на котором запланированы выступления председатель оргкомитета Дмитрия Медведева и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В рамках пленарного заседания будет озвучен текст итогового документа Форума, работа над которым идет уже сейчас. В результате его принятия состоится официальное открытие нового всемирного общественно-политического движения «За свободу наций!» и будет утвержден состав его постоянного комитета, который приступит к своей работе в следующий понедельник, 19 февраля 2024 года.

В то же время в области финансовых вопросов участники форума намерены действовать вдумчиво и осторожно. «Никто из нас не хочет полного уничтожения доллара как валюты. Американцы вольны использовать на территории своей страны всё, что они пожелают. Но мы хотим, чтобы оставалась свобода выбора. Она невозможна, если транзакции нельзя проводить в рублях, юанях, рупиях. С целью обеспечить такой выбор Россией уже сформирована своя система взаиморасчетов, которой пользуются сейчас более 20 стран. Это очень важно, поскольку система SWIFT в настоящее время монополизирована США и их союзниками по НАТО», - подчеркнул первый заместитель председателя Оргкомитета форума.

«Подчеркну особо: наш форум не направлен против какого-либо конкретного государства. Мы выступаем за консолидацию мирового большинства, развитие контактов на основе взаимного уважения и за устойчивое развитие. Наш форум – не финиш, а лишь начало долгой плодотворной работы», - заметил А.Климов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати